Софтовый дайджест Symbian, выпуск 5

Традиционно я начну описание новых программ с предложения поделиться интересными программами с остальными читателями. Естественно, путем их описания на нашем сайте. Названия программ и ссылки на них можно выслать на мой почтовый ящик ([email protected]). И вы обязательно увидите обзор этих приложений в следующих выпусках.

Список программ

  1. Ringtone Manager
  2. Flying Money
  3. Flying Bubbles
  4. Spb TV

Все описанные программы тестировались на смартфоне Nokia N96.

Ringtone Manager

  • Разработка – FlyingBird Software
  • Сайт - www.flyingbirdsoft.com
  • Стоимость – $9.95

Утилита предназначена для получения рингтонов из мелодий непосредственно на смартфоне. Программ подобного рода достаточно много, поэтому при выборе конкретной утилиты важным фактором становится простота в использовании и стоимость. С первым параметром у Ringtone Manager проблем нет. При запуске программы автоматически сканируется содержимое папки, указанной в настройках, на предмет наличия музыкальных файлов, и они выводятся в окно выбора. После выбора композиции сразу начинается воспроизведение. А дальше все просто. Первым кликом джойстика мы отмечаем позицию начала рингтона, вторым, соответственно, его конец. При этом сразу открывается внутреннее окно утилиты, в котором можно выбрать сохранение отмеченного интервала в качестве рингтона, продолжение редактирования фрагмента, проигрывание фрагмента и присвоение этого рингтона контакту. К числу дополнительных функций можно отнести возможность дополнительного редактирования фрагмента. При этом на экране появляется возможность сдвинуть ползунок окончания рингтона в начало или в конец композиции.

При сохранении, естественно, нужно указать название фрагмента. На этом все. Утилита действительно работает просто и не требует чтения документации. К условным недостаткам программы можно отнести отсутствие возможности точной настройки начала записи рингтона. Достаточно высокую стоимость программы (около 300 рублей) для российского потребителя недостатком назвать сложно. Для зарубежного потребителя, на которого в основном и рассчитана утилита, эта стоимость не является запредельной. У нас же больше в ходу бесплатный или условно бесплатный софт, поскольку молчаливо подразумевается, что платить деньги за программное обеспечение – нонсенс. Хотя и у нас ситуация с авторскими правами постепенно меняется.

Flying Money

  • Разработка – FlyingBird Software
  • Сайт - www.flyingbirdsoft.com
  • Стоимость – 550 руб.

Одна из самых навороченных программ в моей достаточно долгой практике обзоров софта для мобильных платформ. Программа представляет собой утилиту для ведения финансового учета с огромным количеством функций. Поскольку документация к ней на русском языке отсутствует, то я с уверенностью готов предположить, что количество русскоязычных пользователей, освоивших все ее нюансы, стремится к нулю. Для обычной же практики использования ее в домашних условиях вполне достаточно нескольких функций, на которых я и остановлюсь.

Если вы не планируете отслеживать движения по конкретному счету, то его можно и не заводить. Но точно понадобится валюта платежа, которую можно задать в разделе «Списки». Если нужной вам валютной единицы нет, то ее можно установить самостоятельно, попутно указав соотношение курса к другим валютам. Поступления денег и расходы можно отмечать в расписаниях. В принципе, этот пункт позволяет планировать поступления и расходы на перспективу, но если указывать однократные платежи и расходы, то этого пункта вполне достаточно для ведения упрощенного учета. Баланс расходов можно просматривать в журнале. Отдельный пункт «Отчеты» позволяет формировать отчеты по множеству позиций и экспортировать данные в CSV-файл.

В любой момент можно сохранить резервную копию с последующим восстановлением данных.

Еще раз подчеркну, что для освоения всех возможностей утилиты в полной мере требуется желание и усидчивость, поскольку вся документация доступна только на английском языке. В этой связи хочется высказать пожелание разработчикам на предмет появления упрощенной версии и, желательно, бесплатной версии, в которой можно оставить возможность занесения денег на баланс и фиксацию расходов с него. Как правило, для неискушенного пользователя этих данных бывает достаточно.

Flying Bubbles

  • Разработка – FlyingBird Software
  • Сайт - www.flyingbirdsoft.com
  • Стоимость – Бесплатно

Знаменитые шарики на экране смартфона. Суть игры заключается в получении максимального количества очков за уничтожение наиболее больших групп одноцветных шаров. При этом сверху ничего не сыплется, игра статична и хорошо подходит в качестве недолгого развлечения или отдыха.

Spb TV

  • Разработка – Spb House
  • Сайт – www.spbsoftwarehouse.com
  • Стоимость – 225 руб.

Выпуск Spb TV в виде отдельной утилиты как раз и оправдан для платформы Symbian, поскольку для Windows Mobile более функциональной является Spb Online. Программа позволяет просматривать телевизионные каналы на экране мобильного телефона через любое широкополосное соединение с Интернетом. Поскольку это не операторское решение, телевизионные каналы доступны и через Wi-Fi-соединение. Другое дело, что при соединении с сервером разработчиков, откуда и происходит стриминг сигнала, определяется страна, поэтому не все каналы доступны повсеместно. Связано это, скорее всего, с авторскими правами.

В остальном программа похожа на Spb Online, поскольку является ее частью. Для несенсорных экранов реализовано управление при помощи аппаратных клавиш и джойстика. При выборе канала одновременно загружается программа передач. При переходе к просмотру изображение автоматически разворачивается в ландшафтный режим.

При наличии домашней точки беспроводного доступа утилита позволяет реализовать идею «телевизор в кармане», поскольку принимать сигнал можно в любом месте комнаты. Очень часто второй телевизор в виде смартфона выручает при просмотре «конфликтных» каналов, когда большинство требует наличия на большом экране одного из популярных сериалов. В этом случае меньшинству приходится довольствоваться небольшим экраном смартфона.

Обзор этой утилиты мог бы появиться и раньше, однако в силу неизвестных мне причин первая версия утилиты категорически отказывалась работать на смартфоне под управлением Symbian. Ошибка была исправлена, и мы представляем обзор этой программы вашему вниманию.

Виктор Дашкевич ([email protected])
Опубликовано - 09 июня 2009 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.