Подкасты на Android

Список программ:

  1. Car Cast
  2. Listen
  3. ACast
  4. BeyondPod

Как обычно, я предлагаю всем заинтересованным читателям принимать непосредственное участие в создании новых выпусков обзоров софта для ОС Android. Если у вас есть вопросы относительно каких-то программ, наличия приложений определенного типа или вы просто хотите знать, а есть ли под Android софт для построения графиков (словарь Даля, астрономический калькулятор, программа для рисования и прочее), пишите мне ([email protected]).

Как известно, в аппаратах на первых Android (HTC Hero, Tattoo, Samsung i7500, i5700) нет приложений для удобного скачивания и прослушивания подкастов. Зато в Android Market таковые есть, о некоторых из них и поговорим в этом материале.

Car Cast

Лента подкастов добавляется поиском или вручную (вводится адрес *xml). А первое же неудобство заключается в том, что подкасты для прослушивания обязательно нужно скачивать. Причем скачивать придется обязательно по одному подкасту из каждой ленты или назначенное количество (например, 1), но в этом случае будет качаться первый подкаст из первой ленты в списке, что не всегда удобно.

Можно, конечно, отметить еще и очень простое оформление программы и минимальное количество настроек, а также простейший проигрыватель прямо на главном экране приложения, но стоит ли это делать? Программу можно скачать и использовать, если у вас есть одна лента подкастов и слушаете вы из нее всегда несколько свежих выпусков, причем предпочитая загружать их на устройство. А в целом есть более хорошие альтернативы.

К списку >>>

Listen

Подписаться на новые подкасты в программе можно несколькими способами. Наиболее быстрый и простой – ввести адрес к *xml-файлу ленты подкастов. В ленте подкастов отображаются все новые выпуски, можно как слушать выбранный подкаст при помощи интернет-соединения (если вам доступен быстрый Интернет на устройстве, естественно), так и скачать выбранный выпуск на устройство. В этом случае он будет отображаться во вкладке Programs раздела «Подписки».

Странным выглядит отсутствие возможности просматривать ленту выпусков выбранного подкаста напрямую. Чтобы это сделать, нужно выбрать один из загруженных подкастов ленты и уже из окна с ним переходить к общему списку.

В программе есть удобная функция отправки ссылки на прослушиваемый подкаст в любой форме, в которой это сделать возможно. У меня в Hero при выборе этой функции были предложены в том числе варианты отправить ссылку на подкаст в Twidroid и в программу заметок 3banana.

В настройках приложения можно включить или отключить функцию автоматического скачивания новых подкастов, выставить режим, в котором подкасты будут загружаться только через Wi-Fi соединение, а также указать лимит количества загруженных подкастов. В целом программа удобная, с ней просто разобраться, и если у вас нет десятка любимых подкастов, которые вы хотите разместить в разных категориях (их здесь нет), а пара-тройка, возможностей Listen вам, скорее всего, хватит. Не хватает только поиска в ленте подкастов.

К списку >>>

ACast

В отличие от предыдущих двух приложений добавлять новые ленты подкастов в ACast можно не только поиском или вводом прямого адреса, но также импортированием OPML-файла, некоторым этот способ покажется наиболее простым. Кроме того, в программе есть поддержка чтения лент новостей, а также твитов, но это нас сейчас не интересует, вернемся к подкастам.

Лента подкастов отображается списком, каждый из подкастов можно скачать или начать прослушивание при параллельном скачивании, процесс скачивания отображается внутри программы и в системной строке сверху. Плеер для прослушивания подкастов, на мой взгляд, слишком цветастый, других претензий к нему нет.

Выделенный подкаст можно удалить, отметить как прочитанный (прослушанный), а также отправить в виде ссылки в твиттер или по почте.

В программе огромное количество настроек, например, выставление ограничений, при которых подкасты будут загружаться, только если есть Wi-Fi или только если телефон питается от сети и т.д. Можно настроить свое расписание загрузки лент подкастов и количество загружаемых подкастов. Минусов всего два – нет разделения по категориям и возможности поиска требуемого подкаста. В остальном программа хороша.

К списку >>>

BeyondPod

Наверное, нужно было начинать с этой программы, но чтобы сохранить интригу, я решил описать ее последней. Это к вопросу о том, есть ли для Android действительно удобный клиент для скачивания и прослушивания подкастов. Есть – BeyondPod. Начнем с того, что программа совмещает в себе функции чтения лент новостей и слежения за подкастами, но нас сейчас интересует вторая возможность.

Для того чтобы подписаться на подкаст, можно либо найти его среди предложенных программой каталогов, либо простым поиском, либо ввести адрес самостоятельно, что, на мой взгляд, наиболее просто, если вы знаете этот адрес. А дальше начинается самое интересное – настройки выбранной ленты подкастов. Вначале выбирается название ленты, затем категория (одну ленту можно поместить в две категории), далее можно настроить количество скачиваемых выпусков, папку, в которую они будут загружаться, тип сортировки подкастов внутри ленты, тип отображения длинных имен подкастов. Настраивается даже число сохраняемых подкастов, при превышении которого старые выпуски начинают удаляться с устройства, и некоторые другие параметры.

В ленте подкастов для каждого есть отдельная кнопка скачивания или прослушивания онлайн, а также тип файла и его размер.

Программа корректно отображает подкасты с кириллическими названиями (кстати, в этом отношении никаких претензий нет ни к одному из описанных в материале приложений). В верхней части окна с лентой подкаста всегда можно увидеть общее количество выпусков этой ленты, а с загруженных или прослушанных подкастов снимается лампочка, сигнализирующая о том, что подкаст «свежий». В настройках программы можно выбрать расписание обновления для каждой ленты подкастов отдельно (!).

Загруженные на телефон подкасты собраны в отдельном окне, это удобно. И описанные функции - это далеко не все возможности приложения, а только их часть, связанная с подкастами. Единственный минус, который я нашел, - это невозможность быстрого поиска нужного подкаста внутри ленты, в остальном приложение практически идеально, особенно в том случае, если у вас есть около десятка любимых лент подкастов, за которыми вы следите. Можно назначить для каждой ленты свое расписание и количество загружаемых подкастов, выбрать категорию (можно добавлять свои категории, удалять старые и переименовывать их). Более того, расписание обновлений можно назначать отдельно для разных категорий. Итого: лучшее, на мой взгляд, приложение для прослушивания подкастов на Android-аппаратах.

К списку >>>

Итого

По совместительству практически все описанные программы являются также RSS-ридерами, но об этой возможности я не говорил намеренно, потому что отдельных (без функции скачивания подкастов) RSS-читалок под Android накопилось уже достаточное количество, и о них мы поговорим в одном из будущих дайджестов. А краткий итог по программам для скачивания подкастов такой: да, первые приложения такого типа на Android уже есть, но пока выбор их очень ограничен, как и функции. Выбирать особенно не из чего, но, с другой стороны, есть как минимум одна программа, функций которой хватит большинству слушателей подкастов. Это BeyondPod, на которую я и рекомендую обратить внимание, если вы решите искать программу для прослушивания подкастов.

Обсуждение на форуме >>>

Артем Лутфуллин ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 16 ноября 2009 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.