Софтовый дайджест Windows Mobile, выпуск 1

Выпуск серий статей на сайте mobile-review.com уже стал в какой-то степени традицией. Есть «Бирюльки» Эльдара Муртазина, «Смеси» Сергея Кузьмина, а теперь к ним, возможно, присоединюсь и я, пока, правда, с более «типовой» рубрикой.

Дайджесты программ для Windows Mobile в будущем будут выходить в стихийном порядке, как и другие серии, в зависимости от количества новых интересных приложений и обновлений тех или иных программ для Windows Mobile.

В «Софтовом уголке» не будет какого-то определенного направления в описании тех или иных групп софта, это просто краткая выборка приложений для Windows Mobile, которые показались мне интересными. Приступим.

Список программ:

  1. Face Contact
  2. Touch Commander Suite
  3. Fizz Alarms

Face Contact

  • Сайт: www.cnetx.com/products/contact
  • Тип: платная, первые 10 дней использования программы бесплатны
  • Стоимость: 14.95 $

Программа будет интересна тем пользователям, которые по каким-то причинам не хотят ставить полноценную оболочку вроде SPB Mobile Shell, но при этом желают иметь быстрый доступ к некоторым контактам. Face Contact позволяет вывести неограниченное число контактов на экран «Сегодня», представив их мини-картинками.

Утилита размещается на экране «Сегодня» наравне с другими плагинами, при этом занимает относительно немного места и может быть помещена на любом уровне дисплея, в самой верхней части, в середине или внизу. Контакты добавляются в программу буквально двумя кликами. Конечно, разумно выбирать только те контакты, для которых у вас назначена картинка или фотография, иначе смысл программы во многом теряется.

В общем списке Face Contact может отображать любое число контактов мини-картинками. Для выбора того или иного контакта есть два способа: жестом пальца прокручивать список картинок в одну или другую сторону или же выбирать пальцем или пером требуемый контакт, при клике на него он будет становиться центральным. В настройках можно изменять значение короткого клика по картинке контакта и длинного. Так, при касании фотографии абонента можно сразу начинать вызов или же вызвать быстрое меню контакта.

Приятно радует большое число настроек для такой, казалось бы, простой программы. Сами мини-картинки можно заключать в рамки разнообразной формы, при этом также позволяется регулирование уровня прозрачности теней, отбрасываемых панелями с мини-картинками.

В активном режиме (когда панель выбрана) возле выбранного контакта отображается его имя, а сам плагин занимает немного больше места, чем в пассивном.

Для разнообразных служебных контактов (например, номер телефона банка или какого-либо сервиса) можно назначать иконки из базы программы. Впрочем, никто не мешает по каким-либо ассоциативным признакам назначить иконки из этой же базы и для остальных контактов.

На мой взгляд, программа получилась как минимум интересной. Если у вас есть около 5-15 контактов, которыми вы пользуетесь наиболее часто (звонки, текстовые сообщения, почта), то использование Face Contact может сделать доступ к этим контактам более быстрым и приятным, все же программа не только функциональна в выбранной области, но и отлично выглядит внешне. Правда, цена кусачая, почти 15 долларов США, если вы собираетесь использовать ее постоянно (демонстрационный период полной версии ограничен 10 днями).

Touch Commander Suite

  • Сайт: www.touch-commander.com
  • Тип: платная, есть 15-дневная пробная версия
  • Стоимость: 29.95 $

Эту программу, а вернее набор программ, можно емко описать несколькими словами. Touch Commander Suite – это ничто иное, как аналог оболочки для HTC Touch (HTC Home и оболочка из граней), отличие всего одно – Touch Commander намного функциональнее.

Ответ на вопрос, для чего нужна эта оболочка и для кого, также совершенно простой и очевидный. Во-первых, для тех, кто хочет иметь на экране «Сегодня» доступ к основным функциям, а во-вторых, для тех, кто желает совершать как можно больше операций с коммуникатором при помощи пальцев, а не пера. В этом Touch Commander помогает и значительно.

Программу можно условно разделить на два основных модуля и множество вспомогательных. Основные – это плагин для экрана «Сегодня» (аналог HTC Home), который занимает большую часть экрана, и грани, которые вызываются жестом снизу вверх, также аналогичные тому, что можно видеть в HTC Touch. Говорить о гранях детально нет смысла, если вы видели, как эта система реализована в коммуникаторе HTC Touch, то представляете себе ее в Touch Commander. Есть три грани, в одной собраны часто используемые программы, в другой – мультимедиа (музыка, фото и видео), а в третьей – свободные ячейки.

Эти ячейки и отличают Touch Commander от оболочки-граней HTC Touch. Если в последнем все три грани были строго определены функционально, и кроме установки контактов ничего менять в них было нельзя, то в Touch Commander можно добавлять в любую из граней не только контакты, но и любые программы, дополнительные папки. Фактически мы имеет три равноценных грани, которые можно настроить по собственному усмотрению.

Теперь поговорим о плагине для экрана «Сегодня». Он также во многом повторяет своего идейного прародителя, HTC Home. Отличие в том, что вкладки контактов и программ объединены. В остальном эта часть оболочки простая, хотя и здесь не обошлось без приятных особенностей. Touch Commander поддерживает смену шкурок (skins), правда, пока только этой части оболочки и некоторых всплывающих меню, грани остаются неизменными.

Все три внешних вида оболочки, доступные после установки, интересны и выглядят красиво. Можно ожидать в ближайшее время появления новых шкурок, что радует.



Помимо описанных возможностей в Touch Commander Suite предусмотрена масса приятных мелочей и настроек. Есть свой диспетчер приложений, вызываемый кликом на значке или одним из жестов по дисплею, изменено меню «Пуск» для более удобного запуска программ из него при помощи пальца и ряд других контекстных меню. В верхней части дисплея отображается индикация уровня заряда батареи.

Стоимость пакета Touch Commander составляет 29.95 долларов США.

Fizz Alarms

Для завершения дайджеста я оставил простую программу в качестве замены стандартного будильника ОС Windows Mobile. Помимо того, что приложение позволяет создавать любое число будильников, оно имеет ряд дополнительных функций.

Одна из них – секундомер с возможностью создания отметок, их сравнения, а также сохранения результатов. Вторая – таймер, который в какой-то степени служит аналогом будильника, при истечении назначенного времени начинает играть выбранная мелодия.

В дополнение к этим функциям есть возможность вывода на экран цифровых или аналоговых часов, правда, пользы от этой функции откровенно немного. Программа совершенно простая, но в ней есть все важные настройки вроде регулировки типа сигнала (с увеличением громкости или сразу на определенном ее уровне), длительности проигрывания мелодии, времени периода ожидания для будильников.

И последнее, чем программа интересна, – это ее интерфейс и стиль оформления. Fizz Alarm приятно выглядит и к тому же оптимизирована под управление пальцами. Так что для тех, кому нужен нормальный будильник (увы, сказать этого о встроенном в WM будильнике нельзя), Fizz Alarm может быть интересным вариантом.

Артем Лутфуллин ([email protected])
Опубликовано - 28 мая 2008 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.