Обзор коммуникационных программ OxyBook и OxyFile

Основной задачей любого коммуникационного софта является сохранение и последующее восстановление личной информации. Очень часто эти программы привязаны к программе на десктопе, и в качестве стандарта здесь используется Microsoft Outlook (по крайней мере для систем Windows). Учитывая абсолютно различные подходы производителей к систематизации и каталогизации информации, применение Microsoft Outlook устраивает далеко не всех пользователей, особенно если говорить об операционной системе Symbian. Да и в телефонах с проприетарными операционными системами разных производителей существует масса особенностей, не позволяющих корректно переносить личные данные с одного телефона на другой, особенно при смене вендора. В некотором смысле более универсальными являются on-line-сервисы по сохранению и восстановлению контактов, но вот с другими данными такие серверы, как правило, не работают. Отсюда проблема корректного сохранения и последующего восстановления информации уже на другом телефоне имеет место быть. А все решения, предлагаемые вендорами в рамках своих бесплатных продуктов синхронизации, редко переносимы на телефоны других производителей. В этой связи появление программных мультисистемных (или мультивендорных) продуктов весьма и весьма актуально. Особенно, если такие продукты являются бесплатными для пользователя.

Очень хорошим примером подобной мультипрограммы является линейка Oxygen Phone Manager и пришедший ей на смену OxyCube. По функциональности это практически идеальный вариант. Судите сами: поддерживается масса моделей, возможен перенос и сохранение данных с последующим восстановлением их на любом совместимом мобильном телефоне. Ограничением к применению этих программ является лишь цена. Поэтому появление бесплатных версий OxyBook и OxyFile было событием предсказуемым. Сразу отмечу, что обе эти утилиты имеют и платные версии, имеющие расширенные возможности. Сравнительная таблица характеристик этих программ будет приведена в конце обзора.

OxyBook

Для работы утилиты со смартфоном S60 необходимо установить OxyAgent, который находится в папке Agent каталога установки. После запуска агента на смартфоне телефон необходимо подключить к ПК в режиме PC Suite и запустить OxyBook.

В главном окне программы показывается основная информация о подключенном телефоне – название устройства, версия прошивки, IMEI и сотовый оператор. Также доступно несколько опций – считывание данных с адресной книги телефона на ПК, редактирование контактов, сохранение контактов в файл и восстановление контактов.

Бесплатная версия позволяет создавать, редактировать и удалять контакты, создавать группы и назначать туда записи из адресной книги, отображать номера быстрого набора и дни рождения. Платная версия, кроме того, позволяет работать сразу с несколькими телефонами и создавать резервные копии книги контактов с последующим восстановлением.

Функциональность/Программа OxyBook Free OxyBook Pro
Создание, редактирование, удаление контактов Да Да
Назначение контактов в группы абонентов Да Да
Отображение быстрых наборов и дней рождения Да Да
Работа с несколькими телефонами Нет Да
Резервное копирование и восстановление контактов Нет Да
Стоимость Бесплатно 295 руб./6 месяцев

Из приведенной таблицы становится ясно позиционирование бесплатной версии OxyBook. По сути она применима лишь для удобного редактирования списка контактов на экране десктопного компьютера. Для того чтобы воспользоваться полнофункциональной версией, придется заплатить 295 рублей за 6 месяцев подписки. С учетом того, что наши пользователи только привыкают к лицензионному программному обеспечению, могу смело прогнозировать, что наибольший интерес программа будет представлять для западного пользователя, причем для такого, который считает функциональность и цену OxyCube излишней.

Практика использования этой программы была очень короткой – ссылка на ее закачку появилась буквально на днях. Могу отметить продуманный интерфейс, очень похожий на интерфейс «Кубика», и максимальную простоту в освоении. Для того чтобы сохранить книгу контактов с телефона в файл, пришлось сделать всего несколько кликов мышкой. Не больше времени потребовалось и на восстановление контактов. В текущей версии заявлена поддержка около сорока производителей и огромного числа моделей. Перенос книги контактов с одного телефона на другой сводится к восстановлению данных из заранее сохраненного файла.

OxyFile

Начало работы с программой совершенно аналогично – требуется установка и запуск агента. Основной функцией программы является отображение папок из памяти телефона и дисков. Работа программы проверялась на смартфоне Nokia N96, и я могу сказать сразу, что информация о внутреннем диске памяти в 16 Гб отображается неправильно. Точнее говоря, утилита этот диск видит, но отобразить информацию о нем не может. Кроме классического интерфейса можно перейти к просмотру файловой структуры телефона в виде дерева.

Основное назначение программы – быстрый доступ к файловой системе телефона для копирования фотографий, видео- и аудиофайлов. К сожалению, встроенный браузер программы поддерживает только файловую систему телефона, поэтому скопировать данные с ПК на телефон в один клик не получится. Без этой функции программа OxyFile практически бесполезна, так как копировать данные с ПК на телефон можно и при помощи PC Suite, которая к тому же полностью бесплатна. Будем надеяться, что эта фишка будет добавлена при первом же обновлении.

Сравнение функциональных возможностей платной и бесплатной версий OxyFile приведено в таблице.

Функциональность/Программа OxyBook Free OxyBook Pro
Чтение файловой структуры Да Да
Загрузка файлов Да Да
Управление папками: создание, удаление, переименование Да Да
Доступ к системным и скрытым файлам Нет Да
Загрузка файлов в телефон Нет Ограниченно
Работа с несколькими телефонами Нет  
Стоимость Бесплатно 295 руб./6 месяцев

Что касается доступа к системным папкам, то в силу ограничений Symbian доступ к ним закрыт изначально, поэтому говорить о доступе можно только для телефонов предыдущих версий операционной системы.

Впечатления и выводы

Программа OxyBook может оказаться полезной во многих случаях, причем именно для этой программы приобретение полноценной версии является вполне оправданным. Программа OxyFile при изначально хорошем потенциале нуждается в доработке, по крайней мере, в части общего файлового браузера. Поэтому с приобретением ее лично я торопиться бы не стал.

Выражаем благодарность компании Oxygen Software за предоставленное программное обеспечение).

Виктор Дашкевич ([email protected])
Опубликовано - 21 ноября 2008 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.