Новая версия fring – аддоны своими руками

Программа fring для смартфонов и коммуникаторов на различных операционных платформах является в своем роде уникальной. Это практически единственный мобильный клиент, поддерживающий сразу несколько протоколов передачи голоса и обмена текстовыми сообщениями. Писали мы о ней уже не раз, и должен был найтись достаточно весомый повод, для того чтобы обратиться к этой программе еще один раз. И такой повод нашелся.

Совсем недавно разработчики программы сообщили о выходе fringAPI, позволяющего делать доступными для всего сообщества fring практически любые WEB-приложения. Для непосвященных приведенное выше предложение ни о чем не говорит, поэтому в переводе на обычный русский язык это означает, что теперь любой разработчик WEB-портала может написать код, который позволяет включить этот портал в список доступных для всех пользователей программы. То есть в виде аддона к fring можно установить практически любой сервис или ресурс, имеющийся в сети. Разработчики также пообещали в самое ближайшее время включить в версию программы несколько уже готовых аддонов, для того чтобы продемонстрировать их работу. Со времени этой новости прошло чуть более двух недель, и сегодня любой пользователь fring может самостоятельно убедиться в работоспособности нескольких социальных сетей и почтовых серверов. В числе социальных сетей популярные ресурсы Vtap Videos, Orkut, Facebook, из почтовых серверов доступны Yandex Mail и Gmail.

Для подключения аддонов необходимо зайти в Свойства/Управление каналами и отметить нужные. После этого ввести идентификационные данные для выбранного канала. После этого канал появляется в списке контактов в виде отдельного контакта.

Почтовые аддоны доставляют на ваш телефон сообщение о поступившем в почтовый ящик сообщении, при помощи аддонов для доступа к социальным сетям можно обмениваться сообщениями с друзьями, отправлять им файлы и фотографии непосредственно с мобильного телефона.

Тем самым fring вторгается в область личных сервисов и социальных сетей, удобного мобильного клиента для которых раньше просто не существовало. Для нас с вами это означает, что в самое ближайшее время могут появиться подобные аддоны для популярных «Одноклассников» или «В контакте», и для просмотра фотографий и общения с друзьями уже не нужно будет обращаться к настольному ПК или носить с собой ноутбук. Программа существенно опережает время, ведь для России и стран СНГ сети третьего поколения только-только начинают развертываться. И аналогов у fring пока не просматривается.

Очень любопытно наблюдать за эволюцией этой утилиты. Все начиналось с мобильного VoIP, который и был весьма успешно освоен в первых версиях. Затем пришел черед интеграции в fring мессенджеров типа ICQ, Yahoo. А последние изменения включают и социальные сети. Событие для мобильного мира знаковое и весьма перспективное.

В связи с интеграцией аддонов мы решили задать несколько вопросов одному из основателей компании fring, Алексу Нерсту. Лексика ответов сохранена.

Здравствуйте, Алекс. У нас есть к вам несколько вопросов.

MR - Разработка открытого API - это тактический ход для привлечения новых пользователей или стратегическая линия развития fring? В чем, на ваш взгляд, основное отличие fring от других подобных программ?

Алекс Нерст (A.Н.) - Основная цель fring – предоставление пользователям лучшего мобильного интерфейса для любой интернет-аппликации или службы.

Первоначально VoIP, IM и обобщенный список контактов были основными услугами, предоставляемыми fring. Следующий этап – на основе базовых возможностей дать пользователям дополнительные возможности в использовании Интернета. Некоторые дополнительные возможности будут разработаны командой fring, но мы все же верим, что бoльшая часть будет предоставлена сторонними разработчиками fringAPI.

Мы предоставляем API [прим. - Интерфейс программирования приложений] на очень гибких условиях: API можно получить бесплатно, более того, мы не ограничиваем любое коммерческое использование API и Add-ons. Это означает, что разработчики могут предоставлять свои Add-ons подписчикам на платной основе или монетизировать возможности размещения в Add-ons рекламы без финансового вмешательства fring. Таким образом, fringAPI является своеобразным катализатором реализации нашего видения мобильного Интернета.

fringAPI не является альтернативой таким общим мобильным интернет-платформам, как, например, Flash Lite и Silverlight, он фокусируется на предоставлении разработчикам возможности использовать уникальные функции fring, такие, как агрегация различных сообществ в одном клиенте, подключение “всегда-он-лайн ”, графический интерфейс, присущий мобильным приложениям, интеграции в мобильное устройство – использовать все это, для того чтобы представить их интернет-сервисы и приложения, как fringAdd-ons.

MR. Насколько сложно интегрировать в fring поддержку таких сетей, как, например, Одноклассники, В контакте и т.д.

А.Н. - Нам понадобилось около месяца для разработки Add-on для социальной сети Facebook, поэтому я думаю, что необходимы примерно аналогичные усилия для создания fringAdd-on для любых других социальных сетей.

MR - fring становится программой для "большого Интернета" с маленького устройства. Можно ли будет увидеть в аддонах к fring-у популярные музыкальные сервисы (iTunes, Nokia Music, etc)

А.Н. - Медийный контент и услуги потоковых медиатрансляции являются логическими Add-ons для fring, видеосервис “vTap video” является примером такой интеграции.

MR - Планируете ли вы выпустить fring для OS Windows (XP/Vista). Вопрос связан с тем, что именно такой программы не хватает для ноутбука и UMPC. И появится ли версия для платформы Linux (maemo Nokia N810)

А.Н. - Мы работаем над Linux-версией fring и планируем релиз в недалеком будущем, данная версия будет поддерживать интернет-планшет Nokia N810.

На данном этапе мы не планируем версию для Windows XP/Vista.

MR - Чем в ближайшее время нас удивит fring? Каких чудес и возможностей стоит ожидать от этой программы?

А.Н. - Текущие fringAdd-ons разработаны на FAXL 2.0. FAXL [произносится как Фазель], является базовым XML-языком fringAPI. Новая версия клиента fring, доступная для разработчиков на dev.fring.com, поддерживает следующую версию FAXL, которая предоставляет более широкие возможности, такие, как Javascript в клиенте, дополнительные возможности графического интерфейса клиента и т.д. Эти новые возможности FAXL позволят разрабатывать Add-ons более динамичные и более функционально богатые. Add-ons, релиз которых состоялся несколько дней назад, будут обновлены при общей поддержке FAXL 3.0 клиентов.

MR - Сколько пользователей, по вашим оценкам, используют fring постоянно? И какая их часть принадлежит России и странам СНГ?

А.Н. - По статистике, во всем мире ежемесячно во fring-сообщество регистрируются более 200 тысяч новых мобильных пользователей.

MR - Кто является вашими основными партнерами в России?

А.Н. - В настоящий момент наши партнеры в России это GoldenWiFi, Sipnet и I-free. Несколько новых российских партнеров, как из Интернет, так и телекоммуникационных областей, объявят о предоставлении своих услуг, основанных на сервисе fring, в самом недалеком будущем.

MR - Несколько слов читателям сайта Mobile Review.

А.Н. - Если вы мобильный пользователь, использовать fring по-новому, пытаясь получить от него максимум пользы и удовольствия, и дать нам знать, что бы еще вам хотелось в нем увидеть. Если вы разработчик, попробовать наш API и дать всему миру узнать о вашем гениальном Add-on, ведь в конечном итоге он может принести конкретную пользу и вам, и всем другим пользователям fring. И в обоих случаях быть мобильным вместе с fring.

MR - Спасибо за ответы.


В заключение добавлю, что все описанные в статье аддоны функционируют исправно, глюков в работе программы не замечено. Тестировалась новая версия с включенными аддонами на смартфоне Nokia N95. Аддоны fring доступны в версиях fring для UIQ, Windows Mobile и Symbian 9.

Вопросы подготовил Виктор Дашкевич ([email protected])
Опубликовано - 04 июля 2008 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.