Менеджеры поездок для устройств на основе ОС Windows Mobile.

World Mate

При планировании поездок, будь то деловых или просто для отдыха, очень часто необходимо заранее узнать погоду, получить текущий курс валюты, узнать расписание рейсов самолетов. Не лишним будет также продумать заранее необходимый багаж. Для подобного планирования существует ряд программ, позволяющих сделать это с наибольшим комфортом. К подобного типа планировщикам относится программа World Mate.

World Mate. Разработчик – Mobimate, сайт – www.mobimate.com. Условия распространения – shareware, цена программы – $74.95

Установка.

Программа устанавливается стандартным образом при помощи ActiveSync. После установки ее потребуется зарегистрировать. Триальная версия работоспособна в течение 24 часов.

Для активации программы необходимо зарегистрироваться на сайте и ввести регистрационный код в соответствующее окно.

Главное окно.

Для того, чтобы не загромождать информацией главное окно, все основные функции закреплены за виртуальными кнопками в нижней части экрана. В статусную строку вынесены пункты сервиса и меню. Наполнение меню изменяется при выборе той или иной функции, а набор сервисных утилит остается постоянным. Такой подход представляется логичным и интуитивно понятным. Из пункта «Сервис» можно в любое время перейти к любой функции программы в одно нажатие. Рассмотрим все возможности программы по порядку.

Время.

Позволяет вывести информацию в текущем времени в пяти городах. В список городов можно добавлять любое количество новых точек. Для любого нового города требуется введение географических координат. Один из городов выбирается в качестве домашнего. Для него допускается установка одного будильника. Иконка состояния погоды позволяет вывести на экран текущий прогноз в один клик. Специфической функцией меню этого экрана является окно редактора городов.

Погода.

Позволяет вывести на экран прогноз погоды для четырех городов. Для каждого города выводится трехдневный прогноз. Иконка указывает на состояние облачности, температуру воздуха можно задавать в градусах С или F. В режиме подробного просмотра выводится прогноз погоды на пять дней для выбранного города. В меню окна присутствует опция обновления прогноза.

Карта.

В окне карты на экран по умолчанию выводится географическая карта и информация об облачном покрове для выбранного региона. Режим карты имеет трехкратный зум. При включении анимации картинка на экране динамически изменяется. Режим смены карты позволяет выводить дополнительные данные о поверхности региона, температуре в выбранном месте и т.д. В опциях меню появляется функция приближения. Для многих регионов дополнительные карты недоступны – работает только карта со спутника.

Путевые заметки.

Пункт позволяет планировать некоторые необходимые во время поездки действия. В список внесены полет, аренда машины, отель, круиз, поезд и встреча. На каждое задание можно поставить принудительное напоминание. Все запланированные действия можно экспортировать в календарь. К сожалению, обратная опция не предусмотрена. Соответственно, в меню окна добавляются опции создания новой записи и удаление выполненных или неактуальных заданий.

Сведения о рейсе самолета.

Позволяет получать детальную информацию о времени вылета, начале регистрации и т.д. для многих авиакомпаний. Полученную информацию можно сразу экспортировать в путевой дневник.

Расписание авиарейсов.

В этом окне можно составить собственную схему перелетов, если отметить начальную и конечную точку путешествия и использовать информацию о расписании полетов, обновляемую непосредственно в режиме on-line. Все происходит достаточно просто и удобно. После выбора аэропорта отправления и назначения и введения даты полета достаточно просто обновить расписание, и на экран коммуникатора будут выведены возможные варианты. Названия аэропортов вводятся в трехбуквенном кодовом формате, и если эти коды вам не известны, то достаточно просто перейти на закладку «I don’t know» и выбрать из списка необходимую страну, город и аэропорт. Буквенный индекс будет введен автоматически. Дополнительно можно указать желаемое время вылета. После обновления информацию о требуемом рейсе также можно экспортировать в путевой дневник.

В последнем окне программы сгруппированы дополнительные сервисы. Имеются:

- Конвертер валют. Для пересчета можно выбрать три денежные единицы из общего списка. Курсы пересчета можно обновить в реальном времени. Ввод численного значения в любое окно автоматически обновляет данные и в других окошках.
- Конвертер величин. Обычная утилита пересчета одних величин в другие. Поддерживается метрическая система.
- Коды стран. Данные о префиксах при международных звонках. Также указываются временные пояса по Гринвичу.
- Размеры одежды. По шести типам одежды приводятся данные по соответствию размеров для США, Великобритании, Европы и Японии. Отображается разница для нумерации размеров мужской, женской и детской одежды.
- Оплата услуг. Очень любопытная опция. Позволяет получить примерные данные об оплате таких сервисов, как такси, ресторан, отель и т.д. При расчете, помимо номинальных значений, выводится и рекомендуемый процент чаевых. Разработчики предупреждают, что эти значения носят исключительно рекомендательный характер. Но данные основаны на фактическом материале, и их имеет смысл придерживаться хотя бы из вежливости. Если возникают сомнения по поводу справедливости той или иной цифры, то ее всегда можно уточнить у лица, представившего счет.
- Упаковочный лист. Очень удобная опция, позволяющая отметить необходимые в поездке вещи. Редактируются как категории, так и их наполнение. Сделав необходимые отметки в общем перечне и перенеся их в личный лист, можно методично отмечать все упакованные предметы. Хорошая возможность ничего не забыть.
- Мировая карта. На карте отмечается граница светового дня и выводится отмеченный город. Имеет скорее декоративную функцию, но позволяет получить представление о светлом/темном времени суток во время прибытия.

Общие впечатления и выводы.

Очень удобная программа, добавляющая массу полезных сервисов. Одним из возможных направлений развития является бронирование билетов и их оплата on-line. Среди отмеченных недостатков – некоторая тяжеловесность и плохая совместимость с другими подобными программами (в частности, с SPB Weather). Определенные неудобства представляет невозможность выбрать сервер для проверки обновлений прогноза погоды. Цену утилиты тоже нельзя назвать очень демократичной. Но, учитывая, что она предназначена для лиц, проводящих большую часть времени в полете, указанная цена вполне отражает содержание и функциональность.

Программа тестировалась на коммуникаторе Qtek S110, предоставленном компанией Vobis.

Виктор Дашкевич ([email protected])
Опубликовано - 28 марта 2006 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.