Прогноз погоды на смартфонах S60.

Программ для просмотра прогноза погоды на коммуникаторах под управлением ОС WM 5.0 существует достаточно много. Для смартфонов S60 такие утилиты тоже имеются. Общим принципом работы такого программного обеспечения является получение прогнозов с удаленных серверов. В качестве дополнительных опций могут присутствовать настройки часов, будильников и прочих характеристик. Но главным в любом случае остается получение прогноза погоды.

Handy Weather

Разработчик – Epocware, сайт www.epocware.com, принцип распространения – shareware, цена программы - $14.95. Последняя версия – 2.0.

Во время первого запуска программа предложит сделать основные настройки (способ обновления прогноза, единицы измерения). Затем предстоит выбрать город, для которого будет загружаться прогноз. Встроенная база данных включает себя более 40 000 городов, разбитых по странам. Дополнительно при указании географических координат можно получать прогноз погоды для любой точки земного шара.

Программный интерфейс.

Программа позволяет выводить на экран пятидневный прогноз погоды, подробный дневной прогноз, погоду сейчас и пятидневный график температур.

Пятидневный прогноз погоды показывает информацию о температурах днем и ночью, на экран также выводятся иконки осадков. При переходе к конкретному дню выводится информация о температуре, скорости и направлении ветра. Представлены также УФ индекс (параметр, обусловленный уровнем ультрафиолетового излучения) и осадки. В программе существует любопытная опция – «Реальные ощущения» температуры, которые формируются по алгоритму, учитывающему все факторы восприятия (температура, скорость ветра, влажность, давление).

График – показывает среднюю дневную (ночную) температуру за пятидневный период, можно сразу перейти к экрану подробной информации любого дня.

Погода сейчас – в принципе то же самое, что и подробный прогноз погоды. Различия заключаются в отображении текущего давления и видимости.

Обновление программы можно провести в любое время в ручном режиме. При этом обновляется информация о погоде для всех добавленных городов. Полученный прогноз в любой момент можно отослать по SMS.

Вместе с программой поставляется заставка, устанавливать которую необходимо через настройку тем. На экране заставки отображаются время (крупными цифрами) и дата, день и номер недели, индикаторы блокировки клавиатуры, состояние Bluetooth, новые сообщения и пропущенные звонки, время следующего звукового напоминания (будильника), погода на сегодня и завтра для домашнего (или первого по списку) города. В смартфоне N90 заставка выводится только на основной экран.

Регистрация программы – демонстрационную версию можно использовать в течение 14 дней. После оплаты серийный номер программы высылается по электронной почте.

Данные о погоде обновляются с сервера AccuWeather Sales and Service, Inc. Изменить настройки сервера обновлений нельзя, и это очевидный минус.

Программа доступна на многих европейских языках.

Совместимые устройства - Nokia 6600, 6620, 7610, 6260, 6630, 6670, 3230, 6680, 6681, 6682, N90, N70; Panasonic X700, X800, Samsung D720, D730.

В последней версии из программы были убраны будильники.

World Traveller

Разработчик – Psiloc, сайт программы – www.psiloc.com, принцип распространения – shareware, цена программы - $24.95, €19.95.

Многофункциональная программа, позволяющая получать в реальном времени прогноз погоды, курсы валют, текущее время для нескольких выбранных городов.

В основном окне могут быть представлены четыре закладки.

Время. Текущее время для двух и четырех выбранных городов. В режиме показа двух городов на экран выводится информация о названии города и страны, время восхода и заката солнца, временной сдвиг относительно Гринвичского меридиана и международный телефонный код. Любой из городов можно установить в качестве домашнего.

Будильник. Программа позволяет выставить восемь будильников и указать для них период действия, мелодию и т.д.

Прогноз погоды. Для выбранных городов выводится прогноз погоды на пять дней. Обновлять его нужно вручную. Показывается дневная и ночная температура, состояние облачности, давление, скорость и направление ветра. Обновление прогноза происходит также при первом обращении к выбранному городу. Точность прогноза вы можете оценить самостоятельно, посмотрев на скриншот. Данные прогноза загружаются с сайта Custom Weather, Inc.

Денежная система. В этом окне выводится информация о текущих курсах валют и их соотношении. Можно выбрать четыре валюты из большого списка и получить их соотношение.

В последнем окне программы выводится карта с функцией быстрого поиска городов.

Программа достаточно удобна при планировании зарубежных поездок.

К явным недостаткам относится невозможность выбора сервера для обновления погоды и не всегда корректное обновление курсов валют. Учитывая достаточно высокую стоимость утилиты, использование ее только для показа прогноза погоды нецелесообразно.

World Mate

Разработчик – MobiMate, сайт программы – www.mobimate.com, условия распространения – shareware, цена программы - € 29.95.

Справочник путешественника со встроенной функцией показа прогноза погоды. Утилита позволяет выводить данные для даты и времени в пяти городах с поддержкой опции автоматической корректировки. Для выбранного города можно загрузить пятидневный прогноз погоды. Для обновления данных используется сайт www.weather.com. В программу встроен калькулятор валют, мировая карта с показом времени суток. Еще одной функцией программы является информация об авиакомпаниях и номерах рейсов самолетов. Российские авиакомпании не представлены.

Weather Center

Разработчик – Neohand, сайт - www.neohand.com, условия распространения – shareware, цена - $14.95

Программа для отображения прогноза погоды на неделю. Позволяет выбрать один основной город и 5 дополнительных. В режиме автоматического обновления прогноз загружается каждый час. В демонстрационной версии отключены опции выбора города, автоматического обновления погоды и курса валют.

Travel Guide

Разработчик - Exosyphen Studios, сайт - www.exosyphen.com, условия распространения – shareware, цена – $14.95

Еще один «Помощник туриста». Программа показывает прогноз погоды, курс валют, последние новости, точное время. Прогноз погоды отображается в виде текстового блока и графической картинки. В прогноз включены данные по влажности воздуха, уровню ультрафиолетовой активности солнца, скорости и направлению ветра. В демоверсии программы из всех российских городов доступен только Санкт-Петербург.

Weather

Разработчик - Justin Armstrong, сайт - www.badpint.org/weather, условия распространения - бесплатно.

Программа для загрузки текущего состояния погоды с метеостанций вблизи крупных аэропортов. Для настройки локации применяются международные коды ICAO, содержащие четырехбуквенный индекс аэропорта. Программа максимально проста – в настройках выбирается существующая локация или создается новая. Кроме названия, вводится код ICAO. Загрузка данных проходит практически мгновенно. Представляет собой не прогнозные данные, а текущее состояние погоды, получаемое непосредственно с близлежащей к аэропорту метеостанции, поэтому отличается максимальной точностью. Обновление данных происходит во время каждого обращения к локации. Коды ICAO можно уточнить на сайте.

Для сравнения показаний были загружены данные для аэропортов Шереметьево, Домодедово и Внуково.

Все описанные в обзоре программы, за исключением последней, позволяют загружать прогноз погоды с внешних серверов. Точность прогноза определяется данными на сервере, поэтому удобство использования той или иной утилиты определяется степенью подробности данных и ценой программы. Общим замечанием ко всем описанным программам является отсутствие возможности выбора сервера для прогноза погоды. Последняя описанная в обзоре программа отличается от всех остальных, прежде всего, показом текущих данных по погодным условиям, полученным в реальном времени. Существенным достоинством ее является бесплатное распространение. Для получения кратковременной сводки по погоде у нее конкурентов нет. Но если предстоит длительный перелет, то лучше воспользоваться утилитами, позволяющими загрузить прогноз на несколько дней.

Программы тестировались на смартфоне N90, предоставленном компанией Nokia.

Сводные характеристики программ:

Виктор Дашкевич ([email protected])
Опубликовано - 28 февраля 2006 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.