Реализация протокола UPnP в Nokia N80.

При первоначальном знакомстве с построением беспроводных сетей наибольшие затруднения вызывает начальный этап конфигурации. Для упрощения этого процесса была предложена универсальная технология коммуникации устройств, получившая название Universal Plug and Play (UPnP). Для аппаратов, поддерживающих эту технологию, нет необходимости вручную конфигурировать ресурсы для каждого устройства с целью исключить вероятность конфликтов. Вместо этого каждое из них самостоятельно «идентифицирует себя» в сети, загружает все надлежащие драйверы и начинает работать, практически не требуя вашего участия. Теоретически можно создать домашнюю мультимедийную сеть, состоящую из музыкального центра, домашнего кинотеатра, web-камеры, настольного компьютера и сотового телефона, и обмениваться между этими устройствами самой различной информацией. Например, запустить на воспроизведение по телевизору видеоклип, снятый мобильным телефоном. Но технология делает первые шаги, совместимых устройств очень мало, да и конфигурирование сети вызывает определенные сложности. В обзоре модели N80 было упомянуто о возможности создания одноранговой сети между N80 и ПК. Аппарат N80 стал первой моделью компании Nokia, поддерживающей эту технологию, поэтому далее будет подробно описано создание беспроводной сети Ad-Hoc с участием N80 и настольного компьютера.

На ПК была установлена Windows XP SP2. Для работы в сети с N80 потребовалась дополнительная установка Home Media Server, ссылка на который находится на диске с программным обеспечением, идущим в комплекте поставки. Прямой адрес на указанную утилиту – http://www.simplecenter.com/downloads/NokiaHMS34.exe. Настольный компьютер был также оборудован беспроводным адаптером ZyAIR B-220 компании ZyXEL.

Home Media Server

Установка программы традиционна. После завершения процедуры вам будет предложено выбрать папки, содержащие мультимедийные приложения. По умолчанию они расположены в соответствующих разделах My Documents. В программе предусмотрена опция автоматического сканирования диска на предмет обнаружения мультимедийного содержимого и включения его в базу сервера. Любую папку можно добавить в явном виде, указав к ней путь.

Настройки домашней сети в N80

Утилита с названием «Home Network» появилась в этом устройстве впервые. Именно она отвечает за создание и настройку беспроводной сети. Для того чтобы сделать папки на N80 доступными для просмотра в сети, необходимо выбрать соответствующий пункт в меню Share Content.

Приступаем к настройке соединения. Открываем пункт Settings, задаем имя соединения и настраиваем точку доступа к домашней беспроводной сети. На ПК предварительно была создана сеть с именем «Home».

Имя точки доступа можно ввести вручную или воспользоваться опцией поиска. Задав поиск, мы получили в качестве доступной сети «Home». Дальнейшие настройки предполагают установку различного статуса создаваемой сети. Сеть может быть открытой, скрытой, работать в режиме Ad-Hoc или Инфраструктура и использовать самые разнообразные механизмы шифрования. Поскольку исследование защищенных механизмов в данную задачу не входило, мы использовали самый простой вариант одноранговой открытой сети без использования шифрования. При подключении к такой сети выдается предупреждение о том, что сеть полностью открыта для внешнего доступа. На этом создание сети можно считать законченным. Отмечу, что не пришлось вводить сетевой адрес для смартфона N80, но реализация протокола UPnP не может считаться полной. Впрочем, технология делает первые шаги, и определенные издержки вполне объяснимы.

В итоге мы получили одноранговую сеть Home с точкой доступа UPnP. Соответствующий пункт появился и в паке Галерея.

Как это все работает

После создания сети любой мультимедийный файл можно воспроизвести при помощи внешнего устройства, подключенного к сети. При этом на экран смартфона выводится соответствующая иконка. При воспроизведении музыки отображается окно проигрывателя, но звук воспроизводится через динамики, подключенные к компьютеру. В качестве внешнего устройства может выступать, как уже указывалось выше, любое домашнее устройство, поддерживающее данную технологию и подключенное к сети.

Забавная ситуация получилась с воспроизведением видео. Для воспроизведения видео в формате 3GP на внешнем устройстве (в данном случае ПК) необходимо наличие установленного QuickTime-проигрывателя. Установленный в комплекте с PC Suite мультимедийный проигрыватель Nokia был проигнорирован. Собственно, это еще раз подчеркивает тот факт, что технология делает первые шаги, и далеко не все ее компоненты увязаны друг с другом. Это дело недалекого будущего.

Возможности Home Media Service

После подключения смартфона к сети в списке UPnP-устройств появился смартфон Nokia N80. C помощью программы можно копировать мультимедийные файлы на смартфон или переносить данные на сервер. Для копирования данных на N80 необходимый файл или группа выбирается из списка, который разбит по категориям. После этого остается только нажать на кнопку «Start Transfer». Несмотря на открытую сеть, при копировании файлов на N80 выдается запрос на подтверждение приема данных.

Общие впечатления и выводы

После создания домашней сети подобного рода смартфон можно использовать в качестве универсального пульта дистанционного управления. Можно просматривать каталоги, включенные в базу сервера, запускать файлы на воспроизведение, создавать и редактировать плей-листы и выполнять остальные подобные операции. Технология, несомненно, перспективная, и развиваться она будет очень активно.

В заключение несколько слов об остальных аппаратах, имевшихся в наличии во время тестирования этой технологии. К сожалению, в модели N91, которая позиционируется как мультимедийный компьютер, она не реализована. Создать одноранговую сеть типа N80-N91 или N91-ПК возможно, но использовать ее для воспроизведения мультимедийного контента на внешнем устройстве не получилось. На мой взгляд, это оказалось невозможным вследствие отсутствия в N91 приложения под названием «Домашняя сеть». Так что ничто не мешает компании пополнить список своих UPnP-аппаратов еще и моделью N91. И N80, и N91 используют одинаковую программную платформу, поэтому ее реализация – лишь дело времени и желания специалистов компании.

В тестировании принимали участие смартфоны N80 и N91, предоставленные компанией Nokia.

 

Дашкевич Виктор ([email protected])
Опубликовано - 19 июня 2006 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.