Программы для работы со звуком для устройств на основе WM.

Resco Audio Recorder

Продолжая обзор программных продуктов для работы со звуком, рассмотрим одну из самых популярных утилит компании Resco для записи и воспроизведения звука на коммуникаторах.

Разработчик – компания Resco. Сайт производителя – www.resco.net. Условия распространения – shareware, цена – $19.95. Последняя версия программы, 3.21, датирована сентябрем 2005 г.

Программный интерфейс

Главное окно программы состоит из двух частей. В одной из них располагаются программные кнопки управления плеером и окно воспроизведения, в другой представлен список музыкальных файлов из каталога по умолчанию. На панели в нижней части окна расположены чекбоксы дополнительных меню и кнопки быстрого доступа к основным функциям.

Меню опций

Через меню опций можно сохранять запись, составлять расписание записей и отключать дисплей на время работы. В этом же пункте производятся основные настройки программы. В программируемом расписании записи можно указать время начала и конца записи, причем список пунктов в расписании не ограничен. Лист задач сохраняется в памяти устройства.

Настройки

В окне настроек записи выбирается качество, от которого зависит общая продолжительность. На максимальную длительность записи влияет формат записи и объем свободного места в устройстве. Выбранный формат и продолжительность записи отображаются на экране. При выборе максимального качества записи в формате wav длительность записи при одинаковом объеме свободной памяти сокращается с 28 до 2 часов. В меню основных настроек можно включить механизм активации записи по голосу, настроить время отключения дисплея, выбрать шрифт для отображения текста на экране устройства.

В окне «Files» настраивается путь к папке, в которую будут помещаться новые записи (по умолчанию это «Мои документы»), задается шаблон имени для сохранения. В качестве опции можно выставить сохранение каждой записи в отдельной папке. В окне скинов настраивается внешний вид программы. По умолчанию в комплекте идет только один скин (в портретной и ландшафтной ориентации дисплея), но с сайта производителя можно скачать дополнительные.

Отдельное окно меню опций предназначено для настройки ассоциации аппаратных кнопок устройства. Для запуска программы очень удобно использовать стандартную кнопку активации диктофона. В окне выбора файлов, которые будут автоматически воспроизводиться при помощи данной утилиты, есть возможность отметить все необходимые из списка. По умолчанию программа поддерживает воспроизведение форматов WAV, MP3, OGG Vorbis, Speex и RAF. Поддерживаются также плей-листы в формате M3U. При первом запуске программы на коммуникаторе лист ассоциаций предлагается настроить. В дальнейшем эти настройки и будут использоваться при записи и воспроизведении музыкальных файлов.

Программа имеет любопытную особенность. При использовании внешней карты PDAudio формата CF она может использоваться для записи трансляции непосредственно с эфира. При отсутствии такой карты эта опция недоступна, о чем и сообщается пользователю.

В последнем окне настроек приводится список всех кодеков для записи и воспроизведения звука при помощи утилиты.

Работа с программой

В принципе, вся работа с утилитой в режиме записи сводится к нажатию кнопки запуска записи и ее паузы/остановки. Записанные файлы автоматически складываются в папку, указанную в настройках. При активации голосового управления записью в соответствующем окне программы (вызывается при нажатии иконки в нижней строке) можно настроить уровень громкости для голоса и внешнего шума, при котором будет осуществляться запись. Встроенный редактор меток позволяет сделать отметки начала и конца воспроизведения для любой сделанной записи, что впоследствии позволяет осуществлять быструю навигацию по длинной записи. Для проигрывания записи по меткам предназначена отдельная программная кнопка.

Составление и редактирование плей-листов

Доступ к редактору плей-листов осуществляется через второй чекбокс в нижней части основного экрана программы «Files».

Окно редактора плей-листов позволяет выполнять все необходимые действия для создания и редактирования листов воспроизведения. Выбирается каталог или отдельный файл, которые необходимо добавить, поддерживается сортировка файлов по имени или времени создания, поддерживается смешанный режим воспроизведения. Файлы можно перемещать вверх и вниз, удалять и т.д.

Последняя кнопка в основном окне программы предназначена для быстрого отключения дисплея.

Конвертация форматов

Встроенный в программу конвертер форматов позволяет легко экспортировать записанные файлы из одного формата в другой. Упоминание о двухканальной записи свидетельствует о поддержке стереозвука, но на практике мобильные устройства, имеющие два микрофонных входа, мне не встречались. Но для конвертации стереозаписи в обычную монофоническую такая опция подходит как нельзя лучше.

Общие впечатления и выводы

Одна из лучших программ для записи звука на коммуникаторе. Простота и внутренняя логичность интерфейса позволяют разобраться с работой программы даже новичку. В то же время определенная гибкость настроек позволяет практически полностью заменить отдельный цифровой диктофон. Отлично реализован механизм преобразования форматов.

К явным недостаткам программы относится лишь неумение работать с форматом wma, который становится популярным благодаря усилиям Microsoft. Но, учитывая, что версия датирована сентябрем прошлого года, можно предположить, что поддержка этого формата будет встроена в последующую версию.

Программа тестировалась на коммуникаторе Qtek S110, предоставленном компанией Vobis.

Виктор Дашкевич ([email protected])
Опубликовано - 24 апреля 2006 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.