Программы для коммуникации. Motorola Phone Tool

Официальной программой для работы с телефонами Motorola является Motorola Phone Tools. Последняя версия программы имеет номер 4.31. Установка программы на компьютер начинается с выбора языка. Сразу хочу развеять слухи о размере инсталляционного пакета. Общий размер занятого места на диске составляет более 500 Мб, однако размер самой программы не превышает 20 Мб. Все дело в том, что для каждого языка интерфейса присутствует самостоятельная версия, а таких языков 28. Отрадно, что в состав языкового пакета вошел и русский. После выбора языка следует традиционное предложение на принятие лицензионного соглашения, после которого начинается установка. Одновременно с самой программой устанавливается и утилита Live Update, которая позволяет обновлять программное обеспечение. После завершения установки вам будет предложено зарегистрировать пакет. Сделать это можно и позже – программа распространяется бесплатно.

Особенность работы Motorola Phone Tools заключается в том, что подключение устройств происходит после запуска и настройки. Предупреждающая надпись об этом появляется при начале работы. Именно с подключением и распознаванием устройств и связаны основные проблемы в работе с утилитой. Позже мы остановимся на них более подробно. При первом запуске программа предлагает проверить доступное обновление. В нашем случае установленная версия являлась последней.

Начало работы заключается в настройке профиля. Собственно, профилем его можно назвать лишь условно – изменяется лишь название и тип подключения.

Поскольку на аппарате Motorola v360, на котором производилось тестирование, полноценный протокол Bluetooth отсутствовал, было выбрано кабельное подключение. Здесь будет уместным еще одно замечание. Телефоны Motorola для работы с ПК необходимо перевести в режим модема, который на данной модели устанавливается путем выставления настроек соединения в режим USB/Data connection. Альтернативным режимом настроек USB является режим Mass storage (Memory card).

После выбора типа подключения можно подключать телефон. Установка модема происходит автоматически, при этом драйвера последней версии имеют подписанные сертификаты.

Одновременно с подключением происходит инициализация распознавания телефона программой. Именно в это время и происходят основные сбои. Очень часто программа не может распознать подключенный телефон, несмотря на то, что все устройства установились без ошибок. Причем никакой закономерности в этом процессе так и не удалось выявить. Иногда в таких случаях помогает смена порта USB, к которому подключен кабель, иной раз приходилось удалять найденный модем из списка установленных устройств через диспетчер. Очень часто процедуру приходилось повторять по несколько раз. И даже после установки соединения и распознавания телефона программой связь оставалась неустойчивой и очень часто прерывалась. Тем не менее, после удачной попытки соединения на экране ПК появляется активная заставка программы. В трее появляется активная иконка соединения.

Скин в левой части окна соответствует подключенной модели телефона. Кнопки в правой части отвечают за быстрый вызов приложений, но менеджмент утилит достаточно оригинален. Все утилиты для работы с телефоном скомпонованы в три блока.

Первый блок – Synchronization Suite, в который входит утилита синхронизации данных, средство для резервного копирования/восстановления, телефонная книга и календарь.

Рассмотрим их по порядку.

Sync

Запуск синхронизации данных можно запускать сразу, настроить профиль синхронизации можно вручную или воспользоваться услугами мастера настроек. Поддерживается синхронизация с Microsoft Outlook, Outlook Express и Lotus Notes.

Изменение параметров синхронизации

Для настройки профиля синхронизации в программе имеется встроенный блок, в котором можно указать все необходимые параметры.

После запуска мастера вам сразу предложат сохранить или удалить данные в телефоне. Подчеркну, что речь идет именно о контактах и данных календаря. Следующий шаг – выбор приложения, с которым будут синхронизированы данные.

Поскольку Lotus Notes на ПК не был установлен, выбор можно сделать из Outlook, Outlook Express или дефолтной телефонной книги. При настройке параметров синхронизации применяются фильтры.

Контакты

Для контактов телефонной книги доступен выбор общей синхронизации, синхронизации избранных контактов или синхронизации по категориям. При выборе этих параметров появляются соответствующие списки, в которых необходимо сделать отметки. Контакты, хранящиеся на SIM-карте, можно синхронизировать в общем списке или создать для них отдельную папку.

Календарь

При синхронизации данных календаря можно указать синхронизацию всех данных или выбрать временной период.

На этом работа мастера настроек завершается.

При первой синхронизации вам будет предложен выбор типа сортировки данных в контактах по имени или фамилии. Если финальные настройки параметров вас не устраивают, то их можно изменить.

После завершения процесса можно посмотреть его суммарные результаты.

Самое время рассмотреть итоги синхронизации. Исторически вся моя телефонная книга хранится на смартфонах Nokia, и я привык к группам и неограниченному количеству номеров на каждое имя. Microsoft Outlook использует другой принцип разнесения контактов по группам, используя категории. Мы не будем здесь обсуждать достоинства того или иного подхода – у каждого свои привычки и предпочтения. Но для того чтобы максимально приблизить условия синхронизации телефона и программы-клиента, в MS Outlook был создан тестовый контакт с четырьмя доступными по умолчанию типами номеров, который был помещен в категорию «Важные клиенты». Нескольким контактам из MS Outlook также были присвоены категории. После этого в настройках опции синхронизации был выставлен фильтр синхронизации по категориям.

Осталось посмотреть на телефонную книгу после завершения процесса синхронизации. Подчеркну, что во многом результат синхронизации зависит и от того, как реализована телефонная книга в конкретном аппарате. В нашем случае в телефон были перенесены данные о рабочем телефоне, домашнем и сотовом номере. Причем каждая запись была сделана отдельно. То есть я получил три вхождения в телефонную книгу с одинаковым именем, каждое – для своего номера. При замене названия телефона «Другой» на «Основной» было получено четыре записи. То что в телефоне создано несколько одноименных контактов, является, на мой взгляд, ограничением самого аппарата. То есть в моделях Motorola, поддерживающих несколько телефонных номеров на один контакт, проблем с синхронизацией по категориям с клиентом Outlook быть не должно. В принципе это логично – по крайней мере, оба производителя находятся в одной стране, и уж кому как не им добиваться полной совместимости своих продуктов. Естественно, что группы, созданные в смартфоне Nokia N80, при переносе в MS Outlook были утеряны. Собственно, это обычно не создает проблем для лиц, пользующихся телефонами одной фирмы, но отсутствие полной совместимости с программой-клиентом, которой по умолчанию является MS Outlook, может создать дополнительные проблемы при попытке переноса телефонных баз между аппаратами разных производителей.

Backup & Restore

Следующая утилита – сохранение и восстановление информации. Отмечу лишь, что полного резервного копирования содержимого памяти телефона программа делать не умеет. Сохраняются лишь данные PIM, которые впоследствии можно восстановить.

При сохранении информации требуется ввести название архива (по умолчанию это название модели аппарата), выбрать данные, подлежащие сохранению (контакты и календарь) и запустить утилиту. Восстановление информации происходит аналогично. Как уже было отмечено выше, программа умеет полностью очищать память телефона от данных PIM. Такой подход позволяет удалять личные данные из телефона в несколько кликов мыши. Недостатком утилиты является невозможность полного сохранения данных, что может быть существенно при процедурах с перепрошивкой аппарата.

Телефонная книга

Все вышесказанное хорошо иллюстрируется данными телефонной книги, для запуска которой предусмотрена отдельная утилита. Главное окно при запуске телефонной книги разбито на две части. В левой части окна выводятся данные MS Outlook, в правой – данные контактов с телефона. Приложение позволяет создавать новые контакты, редактировать имеющиеся и переносить данные из телефона на ПК и наоборот. Все данные после внесения изменений необходимо сохранять. Интерфейс программы максимально продуман и интуитивно понятен. Никаких проблем с его работой не отмечалось. На скриншоте видно, каким образом отображаются контакты в телефонной книге аппарата. Отображается несколько одноименных контактов (то, о чем я писал выше), но каждому номеру соответствует своя иконка. Интересно, что при переносе данных в телефон каждому номеру автоматически присваивается число для быстрого набора.

Календарь

Вышесказанное относится и к событиям календаря. Используется тот же принцип работы, что и с контактами. События можно добавлять, удалять, редактировать, переносить. Интерфейс окна полностью сохранен.

Текстовые сообщения

Особняком стоящая программа в общем блоке. Позволяет отправлять SMS-сообщения при помощи ПК при условии, что подключен телефон. При нажатии кнопки «To» можно выбрать получателя из телефонной книги или ввести его вручную в верхнем окне.

После набора и отправки сообщения информация о событии выводится в главном окне MPT.

Следующий большой блок программ, входящий в состав MPT, – Multimedia Studio.

Включает утилиты для переноса файлов, работы с графикой, мелодиями, видео. Также присутствует утилита для создания MMS-сообщений.

File Transfer Studio

Оформленный в виде двух окон эксплорер. Позволяет переносить данные с телефона на ПК и обратно. Карта памяти выводится в виде отдельной папки. Присутствуют все стандартные функции копирования/переноса/вставки. Интерфейс программы интуитивно понятен и прост. Особых пояснений не требует.

Image Studio

Графический редактор. Позволяет проводить несложные операции с графическими файлами и оптимизировать под разрешение экрана телефона. Вместе с программой поставляется небольшое количество примеров, но графические файлы можно брать из любой папки на ПК.

Melody Studio

Аудиоредактор, работает со многими типами музыкальных файлов. Позволяет производить простейшие операции редактирования. Может работать как плеер и передавать данные в телефон и обратно. Для композиций midi (mid) указывается количество инструментов, для файлов этого типа редактор позволяет регулировать темп воспроизведения. Файлы ogg, aac и wma не поддерживаются.

Video Studio

Представляет собой видеоредактор. Работает с форматами 3gp, mp4, rm, avi. Позволяет добавлять в кадры текст или аудиодорожку.

MMS Studio

Утилита, предназначенная для создания и отправки MMS. Картинки, текст или музыкальные вставки добавляются из каталога. Результат работы сразу отображается в тестовом окне. Созданное MMS-сообщение можно сразу отослать адресату или сохранить на ПК. По умолчанию такие сообщения имеют формат *.mpr.

В заключение опишем возможность использования телефона в качестве модема.

Для этого в главном меню есть отдельная опция – Internet connection. Создание нового подключения происходит при помощи встроенного мастера. Все очень просто – достаточно выполнять инструкции на каждом шаге. Для создания настроек соединения вам потребуются данные, которые необходимо получить у провайдера. В результате будет создано новое подключение, которое можно использовать для выхода в Интернет, используя телефон в качестве модема.

Впечатления

Самая главная проблема при работе с этой программой заключается в настройке подключения телефона. Если этот этап успешно преодолен, то ее дальнейшее использование не вызывает никаких проблем. К положительным моментам относится хорошая совместимость с данными Outlook, удобные средства для написания текстовых сообщений и создания MMS. Подключение к Интернет также не вызывает никаких сложностей. Редакторы графики и мультимедиа носят факультативный характер – можно использовать и более интересные программы. Огорчило отсутствие возможности создания полноценной резервной копии данных телефона. Но для этой процедуры также присутствует альтернативный софт. Остается отметить, что с заявленными функциями программа справляется полностью, предоставляя пользователю удобные инструменты для работы с данными PIM и мультимедийными файлами. Так что освоение этого комплекта не будет лишним для любого пользователя телефонов Motorola.

PS. На сайте http://mpt4.nm.ru можно скачать облегченную русифицированную версию программы, которая не требует инсталляции и регистрации. Из нее напрямую можно запускать утилиты синхронизации и Multimedia Studio.

Дашкевич Виктор ([email protected])
Опубликовано - 03 августа 2006 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.