Обзор Java-игр. Выпуск 7

В этом выпуске речь пойдет о продуктах компании Herocraft. Сайт компании – www.herocraft.com. Компания была основана в 2001 году, и на сегодняшний день многие игры этого разработчика пользуются заслуженной популярностью. За время существования компании были созданы игры самых различных жанров. Одной из первых разработок стал Arcade Park Vol. 1.

В состав пакета вошел арканоид Arcade Ball, космическая стрелялка Asteroids и аналог популярного Пакмана – Rushman.

Arcade Ball

Классический арканоид с отменной графикой. Суть игры проста: управляем платформой, отбиваем шарик, ловим бонусы и уклоняемся от бомб и ракет. Игра очень динамична, отскоки шарика порой непредсказуемы. Все действо сопровождается неплохим музыкальным оформлением, которое можно отключить в любой момент. Во время самой игры музыка сменяется звуками ударов шарика по блокам. Присутствует стандартный набор бонусов – замедление скорости движения шарика, прилипание к платформе, пушка для выстрелов по блокам. Любителям аркад игра должна понравиться, так как хорошо подходит для краткосрочного времяпрепровождения. Думать тут не над чем, да и не нужно. Все внимание на экран – знай себе, отбивай шарик и зарабатывай очки. Управление традиционно – перемещение платформы при помощи джойстика или цифровых клавиш 1, 3. Клавиша 5 – запуск шара, с ее же помощью можно стрелять. Вариантов арканоида для мобильных телефонов очень много, и этот – не из худших.

Asteroids

Является типичным представителем стрелялок на космическую тему. Под вашим управлением маленький космический корабль, которому необходимо справиться с астероидами и пришельцами. В ураганном темпе перемещаемся по экрану и отстреливаем мишени. Думать некогда – все основано на быстроте моторных реакций. Корабль можно поворачивать вокруг своей оси, маневрировать, стрелять. Если включить внешние границы экрана, то поведение корабля становится более осмысленным – по крайней мере, им можно попытаться управлять. Во время игры придется бороться с инерцией – отдача от выстрелов гоняет кораблик от одного края экрана к другому. При выстрелах общая энергия лазерных пушек уменьшается, но боезапас пополняется в случае успешного уничтожения целей. Полученный результат можно сохранить в книге рекордов. Его же можно отправить на сайт игры.

Rushman

Практически Pacman в версии для мобильного телефона. Маленький безобидный зверек, отведав заветного плода, становится злобным монстром. Цель игры – съесть все точки, которыми заполнен лабиринт на уровне. Среди бонусов – суперточки, обращающие монстров в бегство, фрукты, дающие дополнительные очки. Есть несколько режимов – простой, на время, с поеданием заданного количества фруктов. В настройках игры можно выставить появление уровней в случайном режиме. Игра незатейливая, как, собственно, и все аркады. Важна скорость реакции, хотя продумать стратегию прохождения уровня не помешает. Можно сыграть на пару с товарищем – победитель определится по количеству набранных очков. Собранные под одной оболочкой аркады представляют собой настоящую классику. А у классики всегда найдутся истинные ценители. При этом игры практически не имеют ограничений по возрасту и полу. Поэтому рекомендую.

Ball Rush 2

Тоже арканоид, но с немного другими целями. В игре нет необходимости уничтожать все блоки – достаточно освободить себе путь наверх. Игра протекает под водой, причем начинаем мы с уровня «Лужа», самого простого. Самым сложным уровнем является «Океан». В игре присутствуют бонусы: тут и бомба, которая разрушает блоки и переключает сенсоры, и телепорты для ускоренного перемещения, и многое другое. К стандартным бонусам относятся замедление скорости движения шарика, увеличение размеров платформы, режим призрака и радиоуправление шаром. В режиме радиоуправления можно управлять движением шарика. Заставка уровня сопровождается веселой мелодией, которая во время игры сменяется звуками ударов шара. Поскольку все происходит под водой, звуки имеют характерный «квакающий» тембр. Графика симпатичная, движок неплохо оптимизирован – игра практически не тормозит.

Понравилась эта версия арканоида больше варианта, представленного в Сборнике аркад. Интересно то, что к аркаде разработчики попытались пристегнуть сюжет. Он достаточно прост, но цель в игру добавляет. А это делает ее более осмысленной. Как всегда, свой результат можно занести в книгу рекордов и отправить на сайт.

Black Shark

Для того чтобы стать командиром боевого вертолета, совсем не обязательно учиться в училище и служить в армии. Можно просто установить на телефон игру Black Shark. Нельзя сказать, что идея блещет новизной – игры подобного плана встречались уже не раз. Но в эту игру разработчики добавили несколько стратегических элементов, что сразу выделяет ее из окружения похожих.

Итак, под вашим командованием вертолет. Необходимо уничтожить основную базу противника с ядерными ракетами. Вертолет может лететь или зависать в воздухе, на борту имеется пулемет, бомбы и ракеты. На полученные во время прохождения очки можно приобретать новое вооружение. Топливо во время полета расходуется и его необходимо пополнять в процессе миссии, собирая бонусы. Такие же бонусы есть и для бомб. Среди противников были отмечены вертолет, танк, джип, турели, ракеты «земля-воздух», радар и другие.

Геймплей

Во время выполнения миссии можно менять высоту, двигаться вперед и назад, уклоняясь от ракет и очередей противника. Управлять вертолетом очень удобно при помощи джойстика, который дублируют цифровые клавиши. Особых проблем управление вертолетом не создает, и разобраться с ним достаточно просто. Игру можно проходить в спокойном темпе, но особо затягивать выполнение миссии не стоит. Если противник успеет запустить ядерные ракеты, то справиться с ним будет уже сложнее. За выбор оружия в магазине между миссиями отвечает клавиша «4». Выбор дополнительного вооружения зависит от набранных во время прохождения очков.

Графика

Ничего особого о графической составляющей сказать нельзя. Картинка на экране полностью двумерна, объекты не грешат особой детализацией. Все фигурки носят мультяшный характер. Тем не менее, во время снижения вертолет опускает нос, неплохо прорисованы взрывы бомб и ракет. Очень часто противник выпускает ракеты из-за деревьев, и появляться они могут достаточно неожиданно.

Звук

Традиционное решение – во время заставки звучит музыкальная тема, которую во время игры сменяет звук разрывов снарядов и бомб. Играть со звуком даже проще – старт ракет сопровождается особым звуком, по которому удобнее ориентироваться.

Впечатления

Игру нельзя назвать шедевром, но потратить на нее несколько часов вполне уместно. Сюжета как такового в игре нет – все миссии линейны, но прохождение конкретного уровня зависит от типа вооружения на борту. Но долго играть в нее будет лишь человек упорный. Мне для ознакомления хватило пары миссий.

Все описанные в обзоре игры предоставлены компанией Herocraft. Тестирование игр проводилось на смартфонах Nokia 6630 и N91, предоставленных компанией Nokia.

Дашкевич Виктор ([email protected])
Опубликовано - 21 июля 2006 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.