Книга мертвых, ДМБ и футбол. Java-игры 6

В этом выпуске речь пойдет о двух новинках от компании Акелла и о новом футбольном симуляторе, выпущенном компанией Qplaze.

Akella Mobile. Сайт www.akella-mobile.ru.

Книга мертвых. Потерянные души

Всем любителям творчества Лавкрафта посвящается. Жуткая, леденящая кровь история происходит в странном доме, расположенном вблизи английского города Данвич.

В этой игре – собственно, ее даже сложно назвать игрой, скорее, это интерактивное повествование – требования жанра выдержаны с математической точностью. Графика в стиле аниме. Знакомые по японским мультфильмам глаза на половину лица, мелкие, кукольные черты лица, мрачная музыка. Игра подобного плана впервые была выпущена для карманной игровой приставки Game Boy по мотивам небезызвестного в стане любителей жанра horror Silent Hill и называлась Silent Hill Novell.

История начинается со смерти дядюшки и внезапного наследства. Бедствующей молодой чете после смерти родственника достался мрачный особняк. Но для того чтобы вступить в права наследника, необходимо прожить в нем в течение месяца. А сделать это оказалось совсем не просто. Дом полон таинственных персонажей – дядюшка водил дружбу с потусторонними силами, которые не хотят оставлять в покое наших героев.

Весь игровой процесс – это чтение информации, выводящейся на экран. Лишь изредка вам предстоит сделать выбор того или иного действия. Причем неправильный, с точки зрения логики игры, выбор или излишняя торопливость в действиях ведут к преждевременному завершению игры. И ее придется начинать вновь.

Система сохранений присутствует, но она своеобразна и тоже подчеркивает внутреннюю логику истории. Продолжить игру можно с одной из ранее сохраненных сцен. По мере развития сюжета заполняется рисунками встроенная галерея. Игру можно завершить, не открывая все сцены, но в этом случае многие интересные подробности останутся неизвестными.

Весь игровой процесс сопровождается тягучей, заунывной мелодией. Так что играть (читать?) лучше ночью, предварительно надев гарнитуру.

Драйва как такового игра полностью лишена. Процесс требует погружения в текст. В этом есть как свои плюсы, так и очевидные минусы. Игра не понравится любителям активного взаимодействия с клавиатурой телефона, но придется по вкусу любителям творчества Лавкрафта и Хичкока. Финал игры достаточно любопытен. Во-первых, он предусматривает продолжение истории, во-вторых, для полного открытия галереи вам придется сделать не совсем гуманный выбор. Логика жанра требует жертв.

Общие впечатления и выводы

Можно смело сказать, что мы стали свидетелями рождения нового жанра игр для мобильных телефонов. По сути это книга, сопровождаемая иллюстрациями и музыкой. Причем книга из очень модной нынче категории ужасов. В качестве возможного развития жанра можно предположить появление в самом ближайшем будущем добавления к текстовой информации голосового сопровождения в виде мр3-дорожки, озвученной профессиональными актерами. Так что потенциал у этого жанра огромен – с интересом ждем продолжения.

ДМБ

Авторы – ДМБ Мобайл, JoyBits, Akella Mobile.

ДМБ – игра, представляющая жанр квестов на мобильной платформе. Несмотря на практический полный штиль в этой области игр для ПК, жанр мобильного квеста цветет и активно развивается. Но это не просто квест. Игру можно смело отнести к поджанру «Русский квест». Жанр отличается от классических квестов исключительно славянским менталитетом и абсолютно не пригоден для перевода на любой иностранный язык. В полной мере ощутить прелесть игры может лишь житель России и некоторых близлежащих стран. Для всех остальных подтекст шуток и загадок в квесте останется непонятен. Впрочем, на прохождении сюжетной линии это может и не сказаться. Итак…

Наш главный герой игры – типичный рядовой ВС РФ. Не новобранец, до «дембеля» еще не дослужил, на выдумки мастер. А чем еще можно разнообразить унылые армейские будни? Собираясь в очередную самоволку по поводу приобретения подарка своей любимой к 8 Марта, он и представить себе не мог, что ему предстоит раскрыть коварный заговор продажного полковника с арабскими террористами.

Графика

Все персонажи игры представляют собой анимированные фигурки. В игре имеются три большие локации, которые приходится тщательно исследовать. По традиции, все места, достойные внимания героя, подсвечиваются специальным значком. В обязательном порядке присутствует рюкзак, в котором хранятся найденные предметы. Во время игры вам предстоит освоить несколько мини-игр. С одной стороны, это дополнительное развлечение, с другой – дополнительные сложности в прохождении. На некоторых моделях телефонов нажимать на кнопки приходится очень быстро, и к этому придется привыкнуть. Мини-игры являются своеобразными ключами к выполнению некоторых заданий, поэтому без их успешного освоения игру пройти не удастся. Разговаривать с персонажами нужно несколько раз – имеющейся у них информацией они делятся не очень охотно.

Общие впечатления и выводы

Вполне подходит для предварительного знакомства с армейскими буднями. Игра в меру патриотична, в меру раскованна. Загадки в квесте не очень сложные, но в некоторых случаях смекалка вам понадобится. Сочный армейский юмор политически и грамматически корректен. Ненормативная лексика отсутствует, что существенно расширяет возрастной состав потребителей. У разработчиков получилась интересная игра, успех которой предопределен самой тематикой. Российским воинам присущ здоровый дух, смекалка и умение выпутаться из самых необычных ситуаций. Можно смело рекомендовать этот продукт всем посетителям военкоматов, как прошлым, так и будущим. Между тем, компания объявила об уходе на золото второй части игры для настольных компьютеров. А это означает, что и для мобильных телефонов ожидать продолжения первой части придется не очень долго. К недостаткам игры можно отнести отсутствие звуковой дорожки.

Игры для тестирования предоставлены компанией Akella-Mobile.

Real Soccer 2006 - World League Cup

Компания Qplaze-RME.

Перед началом чемпионата по футболу был анонсирован новый игровой проект – Реальный футбол. В основу игрового процесса положен движок от прошлогоднего выпуска Real Soccer 2005, но нашлось место и для новых функций. В целом подход разработчиков к воплощению конкретной идеи заслуживает уважения и всяческих похвал.

Главное меню

Настройки профиля

В этом пункте выбирается команда игрока, команда оппонента, тип игры и время матча. В настройках команды можно указать страну, выбрать цвет формы, определить тактику игры (атака, защита и стандарт), определить схему расстановки игроков (5-2-3, 3-4-3, 3-3-4). Из типов игры доступен отдельный матч и чемпионат. Так что никто не мешает вам привести к победе сборную Бермудских островов.

Графика

Все игровые персонажи полностью трехмерны. Оптимизированный движок позволяет выводить на экран картинку отличного качества, при этом телефон абсолютно не подтормаживает. К функциям графики относится также и режим замедленного воспроизведения голевых моментов. Теперь свои голы можно показать друзьям и коллегам.

Геймплей

Играть можно в трех режимах. Быстрая игра – соперники выбираются случайным образом. Отдельный матч – выбирается своя команда и команда оппонента, задается время матча, тактическая схема и расстановка. И, наконец, чемпионат. Здесь предстоят отборочные туры и серия плей-офф, состоящая из 1/8, 1/4, 1/2 финала и непосредственно финала. Управлять действиями игроков не очень сложно – достаточно хорошо освоить управление. Реализована игра в пас. На индивидуальные действия телефон реагирует плохо – при контакте с игроком противника мяч тут же переходит к противоположной стороне. Но действия противника сильно зависят от выбранного уровня сложности. На максимальном уровне сложности добиться победы непросто.

Звук

Звук в игре есть, но он очень невыразительный. Собственно, все сводится к звукам удара по мячу. Трибуны молчат, фанфар не слышно... С другой стороны, такое решение не отвлекает внимание от самой игры.

Общие впечатления и выводы

К несомненным плюсам игры относится прекрасная трехмерная графика, продуманная реализация движений, возможность изменять тактику и построение команды. Хорошо выглядит функция повторного показа – реализован замедленный темп воспроизведения. В качестве пожелания можно лишь добавить реализацию возможности смены камеры во время повтора. К дополнительным плюсам относится возможность выбора цвета формы и продолжительности матча. К недостаткам игры можно отнести отсутствие возможности сетевой игры – сразиться с товарищем было бы значительно интереснее. Хочется увидеть реализацию этой возможности в следующей версии.

В итоге получился отличный симулятор футбола, который достоин присутствия в библиотеке не только фаната этой игры, но и любого, проявляющего интерес к спорту.

Версия игры предоставлена компанией Qplaze-RME.

Все описанные в обзоре игры тестировались на смартфоне Nokia N91 (предоставлен компанией Nokia) и Samsung D720, предоставленном компанией Samsung.

Дашкевич Виктор ([email protected])
Опубликовано - 30 июня 2006 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.