Азирис Нуна, Капитан Блад и Звездолет в огороде

Akella Mobile

Известный российский разработчик, локализатор и издатель компьютерных игр, компания Акелла, сообщила недавно об открытии своего мобильного подразделения. Событие закономерное – компании принадлежит ряд весьма успешных проектов для персональных компьютеров. Теперь эти игры будут доступны и владельцам мобильных телефонов. Возможно, не все сразу, но первые ласточки уже есть. Первыми играми, доступными для установки на телефон, стали Азирис Нуна, Капитан Блад и Звездолет в огороде.

Азирис Нуна

Разработчик – Game Art Studio. Издатель – Akella Mobile.

16 марта 2006 г. компания объявила о начале разработки мобильной игры по мотивам фильма Азирис Нуна. Фильм снят по мотивам романа Юрия Буркина и Сергея Лукьяненко «Сегодня, мама!». Сюжет игры воспроизводит события фильма на экране мобильного телефона.

Жанр – аркада с элементами квеста.

Сюжет

Однажды в городской исторический музей привозят каменную глыбу с иероглифами. Сторож музея обнаруживает в ней трещину с загадочным металлическим предметом внутри. Братья Стас и Костя забираются ночью в музей и находят внутри таинственного артефакта металлическую капсулу. Любопытство – качество хорошее. Забравшись в капсулу, герои отправляются в путешествие по Древнему Египту.

Геймплей

Игра состоит из локаций, которые необходимо пройти. Переход на новый уровень обычно расположен за закрытыми дверями, которые открываются при помощи разноцветных рычагов. Игра скорее напоминает аркаду с элементами квеста. Во время перемещений по локациям встречаются враги, которых придется отстреливать при помощи рогатки и странного оружия под названием «мификатор». В некоторых местах можно обнаружить бонусы в виде патронов для рогатки, сгустков энергии, с помощью которых можно останавливать время, пилюлей для ускорения действий и аптечки для восстановления здоровья. Играть достаточно интересно. Как и в классической аркаде, предстоит сражаться с охраной, находить бонусы и разгадывать нехитрые головоломки. На некоторых телефонах игра идет в очень быстром темпе – нажимать на клавиши придется практически мгновенно. В случае гибели героя прохождение уровня придется начинать сначала. Все действия и передвижения сопровождаются всплывающими ремарками. Добавлю, что в начале игры можно прочитать краткую информацию о сюжете и познакомиться с управлением.

Графика

Игра представляет собой классический платформер. Трехмерные элементы отсутствуют – передвигаться по уровню можно только в одной плоскости. Фигурки персонажей мелкие, но прорисованы очень хорошо и сразу узнаются. Уровни тоже весьма разнообразны. При достижении правой или левой границы видимой зоны скроллинг происходит автоматически. При этом игрушка совсем не тормозит. Но грузится достаточно долго.

Управление

Управление героями реализовано по традиционной схеме при помощи цифровых клавиш и джойстика. Иногда достаточно сложно попасть с первого раза на наклонные лестницы, которыми соединены площадки. Но в целом управление достаточно удобное и осваивается легко.

Звук

Игра сопровождается достаточно бодрой мелодией, которая, однако, довольно быстро надоедает. Тем более что и звучит она громко. Уровень громкости музыки не регулируется. Радует то, что ее можно выключить вообще. Поддерживается вибрация.

Общие впечатления

Игра на любителя. От игрока требуется отменная реакция и виртуозное владение клавишами управления. Достаточно чуть промедлить – и прохождение уровня придется начинать сначала. Загадок, как таковых, практически нет. Для того чтобы открыть запертую дверь, достаточно просто найти рычаг соответствующего цвета. Ее можно смело рекомендовать желающим скоротать время или отвлечься на некоторое время от текущих дел. Сам сюжет определяет возрастной ценз – она понравится школьникам, но вряд ли привлечет внимание людей постарше. Специально о позиционировании игры на ту или иную аудиторию компания не говорит, но, учитывая, что основными пользователями продуктов такого плана является молодежь, можно смело говорить, что потребители у нее найдутся.

Капитан Блад

Разработчик – студия IceHill. Издатель – Akella Mobile.

Жанр – файтинг.

Пираты, пиастры…

Наверное, любой из нас с удовольствием читал книги Рафаэля Сабатини. Эта практически беспроигрышная тема легла в основу новой мобильной игры на платформе Java. Сюжет игры основан на «Одиссее капитана Блада», а сама она является файтингом с ролевыми элементами. В процессе игры предстоит пройти две кампании, причем вторая откроется только после завершения первой.

В начале игры вам будет предложено пройти обучение, и я бы советовал этой возможностью не пренебрегать. Во время обучения вам наглядно будет продемонстрировано управление персонажем во время схватки. В арсенале есть несколько комбо, которые не помешает разучить.

Геймплей

Вся игра разделяется на две самостоятельные части. Основной игровой процесс представляет собой схватку двух персонажей. Если вы не желаете следовать сюжетной линии, то режим схватки можно выбрать непосредственно из главного меню. Для схватки можно выбрать любую пару из имеющихся восьми. Каждый герой имеет свои характеристики и персональную манеру боя. Нужно отметить, что механизм сражения проработан достаточно неплохо. Ваш компьютерный оппонент не будет легкой добычей, и сами бои доставляют удовольствие. После зачистки очередного города будет показана карта и следующая локация, перемещение в которую происходит автоматически. Всю игру вас будут сопровождать поясняющие сюжет ремарки, так что игра – это не только бои, но и цельное повествование, объединенное общим сюжетом.

Вторая часть игры состоит из торговли, найма команды и прочих прелестей.

Графика

Отлично прорисованные двумерные персонажи дополняются пейзажами улиц или корабельной палубой. Во время сражения противники истекают кровью, перемещаются, атакуют и защищаются. В общем, ведут себя достаточно реалистично. В верхней части экрана расположены иконки игроков и небольшие полоски здоровья. В зависимости от успешности ваших действий, скорость изменения этого тулбара у оппонента может отличаться, но в любом случае победа должна остаться за вами. В противном случае все придется начинать сначала.

Управление

Если вы прошли «курс молодого бойца», то особых проблем в сражениях не возникнет. За перемещения, удары и блоки отвечают цифровые клавиши, специальные комбинации соответствуют комплексным ударам.

Звук

Всю игру нас сопровождают романтические мелодии, во время боя можно слышать звон оружия. Звук достаточно громкий, есть опция его отключения.

Общие впечатления

Однозначный хит, поскольку пиратская тематика всегда вызывает повышенный интерес. В игре есть изюминка – до самого конца вы будете заинтригованы сюжетом. Тайны второй кампании мы раскрывать не будем, но место губернатора острова Барбадос и любовь самой красивой девушки Карибов в случае успешного прохождения вам гарантированы.

Простоквашино. Звездолет в огороде

Разработчик и издатель – Akella Mobile.

Жанр – квест от третьего лица.

Жизнь у «Дяди Федора & Co» текла легко и размеренно до того момента, как в огороде потерпел аварию инопланетный звездолет. Теперь предстоит помочь горе-туристу исправить поломку, а заодно и спасти деревню от экологического бедствия.

Геймплей

Игра представляет собой классический квест с интересным сюжетом. Передвигаясь по локациям, необходимо выполнять различные действия. Активные области помечены значком глаза в верхнем левом углу дисплея. Нажав кнопку выбора, можно выполнить ряд действий, первым из которых идет «Посмотреть». С его помощью можно осмотреть локацию, поговорить с другими персонажами или выбрать предмет. Для разговора нужно повернуться лицом к собеседнику. И разговор, и необходимые действия выводятся в виде всплывающей подсказки. Задания несложные, но хорошо развивают воображение.

Графика

Все действующие лица прекрасно анимированы. По качеству графики эта игра напомнила мне лучшие игры признанного мэтра в производстве мобильных игр – компании Gameloft. Отлично прорисованы пейзажи – картинка на телефоне яркая, герои прекрасно узнаются. Думаю, что автор повести, Успенский, должен остаться доволен.

Звук

Мелодии в игре звучат очень мило и непосредственно. Особых изысков в области звука нет, но они и не нужны. Эмоциональную составляющую сюжета звуковое сопровождение обеспечивает в полной мере, и этого вполне достаточно.

Общие впечатления

Отличная развивающая игра для детей. Узнаваемые герои, несложные, но увлекательные задания, интересный сюжет. Уже во втором обзоре приходится констатировать, что жанр приключений на мобильном телефоне выглядит намного лучше, чем его старший собрат на персональном компьютере. Специфика устройства вносит свои коррективы.

Описанные в обзоре игры являются своеобразным эксклюзивом, предоставленным компанией специально для www.mobile-review.com. На сайте компании их еще нет, но они должны появиться в самое ближайшее время. Ждем с нетерпением.

Тестирование игр проводилось на телефонах Nokia 6630 и Nokia N91, предоставленных компанией Nokia.

Продолжение следует.

Роман Занемонец ([email protected])
Опубликовано - 29 мая 2006 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.