Пираты, острова и клады. Java-игры выпуск 10

В конце прошлого месяца компания Akella-Mobile выпустила игру для мобильных телефонов под названием «Корсары». Это уже вторая игра на пиратскую тему, немногим ранее мы знакомились с Капитаном Бладом. На этот раз проект намного масштабнее. Перед нами стратегия с разнообразными возможностями развития сюжета. Встречаем…

Корсары

Разработчик – Akella-mobile при участии RootFix Entertainment и Tiana Engine. Сайт – www.akella-mobile.ru.

В основу игры лег сюжет одноименной игры для ПК. В мобильной версии вам предстоит завоевать господство на море, сражаясь за одну из четырех стран – Англию, Францию, Испанию или Голландию.

Геймплей

В игре имеются варианты развития сюжета, что позволяет проходить ее несколько раз. В самом начале игры в вашем распоряжении небольшой шлюп со слабым вооружением и небольшой командой. Управление кораблем осуществляется при помощи джойстика, который дублируют цифровые клавиши. Клавиша «*» позволяет перейти в каюту, «#» выводит на экран карту и служит кнопкой отмены действий. Для поднятия парусов нужно переместить джойстик вверх, перемещение корабля по карте – джойстик вправо или влево. Спустить паруса можно перемещением джойстика вниз. В любое время доступна контекстная помощь, за нее отвечает левая софт-клавиша. Выход в меню – правая софт-клавиша. Поддерживается режим сохранения. За выполнение действия отвечает нажатие джойстика. Управление кораблем лучше освоить сразу, иначе играть будет сложно. В верхней части экрана выводится текущая дата. В правой части дисплея расположена мини-карта, на которой видны известные города.

Действия в море

Во время плавания довольно часто вам сообщают о появлении на горизонте неизвестных кораблей. Корабль можно изучить, то есть определить его класс и страну. После этого корабль можно атаковать. Во время атаки игра переходит в режим боя, который достаточно своеобразен. В верхней части окна сражения имеется несколько иконок, которые позволяют выбрать необходимое действие.

Слева направо расположены иконки атаки, ремонта, защиты, организации, абордажа и бегства. Бой состоит из стадий, в каждой из которых нужно отдать четыре команды. Во время выбора команды «атака» и «ремонт» требуется также определить тип выбранного действия. Для атаки это выбор типа пушек, для ремонта – степень его сложности. После выбора команды ее необходимо установить на игровое поле. В верхнем ряду таблицы указывается предполагаемая стратегия противника. Красным цветом обозначены ходы атаки, буквой «К» – благоприятный момент для атаки. В нижней части таблицы представлена информация для момента возможного абордажа или бегства. Команды выполняются по очереди с противником, но сторона, которая в каждом ходе начинает действовать первой, определяется случайным образом. В итоге бой представляет собой последовательный выбор команд на каждую стадию. После завершения 4 ходов наступает новая стадия со своим планированием. Во время боя верхняя зеленая полоска отображает состояние корабля, желтая – состояние организации, уровень которой определяет возможные действия. Победителем в сражении становится тот, которому удастся потопить корабль противника или выиграть абордажную схватку. Аналогичное окно схватки выводится и при атаке на город противника. Абордажная схватка представляет собой локальный файтинг, в котором нужно нанести поражение противнику при помощи сабли. По мере роста ваших побед повышаются навыки владения оружием.

Действия в городе

В любом городе есть верфь, на которой можно приобрести новый корабль, осмотреть свой или заменить вооружение. В таверне можно узнать новости у хозяина, пообщаться с путешественником (как правило, он предлагает купить у него карту с обозначением клада). Выполнить квест может предложить и торговец. Иногда в таверне встречаются команды моряков, которые можно нанять. У торговца в порту можно закупить провизию для экипажа или товар для доставки в другой город. За выполнение заданий вам выплатят указанную сумму, которую можно потратить на новый корабль или вооружение.

Стратегия победы

В начале игры вы являетесь владельцем небольшого шлюпа. По мере роста капиталов можно приобрести новый корабль. Цель игры заключается в завоевании господства на море и захвате городов противника. В принципе, никто не мешает пройти путь от начинающего торговца до всесильного негоцианта, но мирный путь к победе в игре не приведет. Все равно придется сражаться.

Графика

Морские пейзажи смотрятся очень красиво. Видно, как ветер надувает паруса корабля, отображаются рифы, плавать по которым опасно, во время боя видны выстрелы и разрывы снарядов. Никаких претензий к графическому оформлению игры нет – все сделано просто отлично.

Звук

Собственно, бравурные мелодии звучат лишь во время заставок и плавания. Во время боя их сменяют звуки выстрелов. Звуковое оформление никогда не было сильной частью игр на платформе Java, но в этой игре оно не мешает, а скорее способствует восприятию сюжета и создает атмосферу. А большего от звука в игре никто и не требует. Некоторые модели поддерживают вибрацию, которую можно отключить в меню настроек.

Общие впечатления

Захватывающая и сложная игра, требующая к себе самого внимательного отношения игрока. Разработчикам удалось создать маленький шедевр, который напоминает о «Пиратах» создателя легендарной цивилизации. В игре всего в меру – и стратегии, и файтинга, и приключений. В эту игру можно играть долго, поэтому я настоятельно рекомендую ее всем поклонникам творчества Сабатини. Получите массу удовольствия.

Игра тестировалась на смартфоне Nokia N91, предоставленном компанией Nokia. Полная версия игры предоставлена компанией-разработчиком. Загрузить игру можно с сайта производителя – www.akella-mobile.ru.

Дашкевич Виктор ([email protected])
Опубликовано - 25 августа 2006 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.