Интернет-пейджеры для S60.

IM+

Использование телефонов для общения через Интернет стало привычным и достаточно обыденным занятием. Мы уже обращались к описанию Интернет-пейджеров в одном из материалов, но было это достаточно давно, и с того времени некоторые программы полностью обновились. В самом общем случае для использования клиентов типа ICQ необходим телефон с поддержкой GPRS и Java. Многие современные модели уже имеют встроенные клиенты подобного рода, но их описание можно найти непосредственно в обзорах самих аппаратов. Поэтому мы остановимся на утилитах, способных работать практически на всех моделях, удовлетворяющих указанным выше условиям. Добавлю, что все программы подобного рода можно разделить на два класса. Часть утилит написана на Java различных редакций со всеми присущими этой платформе ограничениями. Другой класс программ предназначен для телефонов, имеющих операционную систему. Причем очень часто различные версии одной и той же утилиты предназначаются для устройств на базе ОС Symbian, Windows Mobile и Palm. Среди всего разнообразия софта присутствуют как коммерческие версии, так и утилиты, распространяемые бесплатно.

В сегодняшнем выпуске речь пойдет об одном из лучших мессенджеров для платформы S60 – программе IM+.

Разработчик – Shape Services, сайт - www.shapeservices.com, условия распространения – shareware, цена программы - $29.95. Текущая версия – 5.36. Демонстрационная версия функционально ничем не ограничена, но срок ее работы составляет 5 дней.

Доступны версии программы для платформ Symbian, J2ME, Blackberry, Windows Mobile, Palm, DoJa и BREW. Тестирование программы проводилось на смартфоне Nokia N90, для которого существует собственная версия, поддерживающая большое разрешение экрана.

Программа работает с большинством наиболее распространенных Интернет-пейджеров. В список входят ICQ, AOL, MSN, Yahoo!, Jabber, Google Talk.

Главное меню

Для описания работы пейджера мы будем использовать доступ к ICQ. Принципиальных отличий в его работе, по сравнению с другими пейджерами, нет, поэтому все сказанное в равной степени относится и к другим поддерживаемым мессенджерам.

Первый пункт – «Разъединить все» - в комментариях не нуждается. Следующий пункт меню позволяет выбрать необходимый сервис и провести его настройку. В настройках необходимо указать логин, пароль, автоматическое подключение при запуске программы, точку доступа (хост) и порт подключения. Для сервисов, которые поддерживают протокол SSL, присутствует возможность его включения. Общим принципом работоспособности любого встроенного клиента является предварительная регистрация на официальном сайте и получение уникального номера. Зарегистрироваться при помощи IM+ нельзя, но никто не мешает сделать это с использованием браузера непосредственно с телефона. Следующим пунктом меню является работа с контактами. Программа поддерживает несколько независимых пользовательских профилей с уникальными номерами UIN. Для каждого профиля загружается индивидуальный список контактов.

В пункте «View» настраивается размер шрифта для отображения контактного листа и диалога. Размер шрифта можно варьировать межу мелким, средним и крупным. В этом пункте меню включается поддержка групп. Также можно отметить вывод на экран ников для пользователей, в настоящее время отсутствующих в сети.

Следующий пункт меню содержит общие настройки. Программа поддерживает большое количество кодовых страниц, включая Юникод, страницы для правильного отображения кириллицы. По набору кодировок эта утилита - явный лидер. Использование этих настроек позволяет практически всегда корректно выводить на экран русский шрифт. При включении опции звукового сопровождения нового сообщения можно настроить громкость сигнала. Программа позволяет осуществлять обмен файлами, что позволяет использовать ее в качестве эффективной замены сервису MMS. В ней реализована опция сохранения истории сообщений, в настойках которой можно указать количество сохраненных сообщений. При активации контакта они выводятся в верхней части экрана. Такой способ сохранения нельзя назвать очень удобным. Более логичным было бы сохранение истории в отдельный текстовый файл, работать с которым можно независимо. В описываемой программе доступ к истории возможен только при установленном соединении с сервером, а это не всегда возможно.

Работа с программой

После установления соединения с сервером как обычно загружается контактный список. Если включена поддержка групп, то развернуть членов группы можно простым нажатием «Ок» на стрелочке с названием группы. При отключении показа групп все контакты выводятся общим списком, причем иконки, отображающие состояние, совпадают с клиентом ICQ для настольного ПК. При переходе к списку контактов в правом углу экрана появляется кнопка доступа к дополнительным опциям, касающимся выбранного контакта. В число опций контакта входят переход в окно диалога, просмотр информации о собеседнике (загружается с сервера), отправка фотографии или файла, смена ника и полное удаление контакта или истории сообщений. Наиболее интересной опцией является возможность отправки файлов (или фотографий, как частный случай). При активации опции отправки файлов необходимый каталог и файл можно выбрать при помощи встроенного файлового менеджера с удобной навигацией. Режим отправки фотографий позволяет сделать снимок непосредственно во время работы программы и сразу отправить его получателю. По сравнению с предыдущими версиями, в последней имеется ряд существенных улучшений. Теперь файл отправляется на сервер, а вашему собеседнику передается ссылка на него. Но отправить файл контакту, находящемуся вне сети, нельзя.

Обмен сообщениями

Диалог между пользователями протекает в обычном режиме. В сообщения можно вставлять смайлики, которые отображаются именно в виде иконок, а не графических аналогов. Корректно поддерживается русский язык, программа абсолютно не тормозит и не требует большого количества системных ресурсов и памяти. В комплект входит довольно подробный файл помощи, в котором рассматриваются основные вопросы настройки сервисов и устранения общих проблем. Хочу отметить полностью перерисованный графический интерфейс в версии для N-серии смартфонов Nokia.

Общие впечатления и выводы

Работа с программой оставила самое благоприятное впечатление. В официальной версии для N90 не было отмечено сбоев или несанкционированного закрытия. Подчеркну, что в обзоре речь идет о специальной версии для N90. Установка на этот смартфон версии для других моделей возможна, но программа работает нестабильно. Существенным преимуществом утилиты является прямой контакт с сервером без использования дополнительный гейтов. К достоинствам программы относится возможность настройки размера шрифтов для контактного листа и сообщений. Для сервиса Yahoo поддерживается отправка SMS. Также возможно одновременное нахождение в нескольких сетях. К недостаткам программы относится невозможность сохранения истории сообщений в отдельный файл. Такая опция сделала бы пользование утилитой еще более удобным.

Программа тестировалась на смартфоне N90, предоставленном компанией Nokia.

Благодарим компанию Shape Services за предоставление полнофункциональной версии программы.

Виктор Дашкевич ([email protected])
Опубликовано - 13 марта 2006 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.