Файловые менеджеры для устройств на платформе S60 и телефонов с поддержкой Java. Категория built-in

Обзорам файловых менеджеров для популярной платформы S60 было посвящено уже несколько выпусков. Однако ранее мы не заостряли внимание читателей на встроенных в другие утилиты файловых менеджерах. Как показала практика, интерес к этой теме имеется, поэтому данная статья будет посвящена менеджерам, входящим в состав программы ProfiMail и неофициального мода Opera Mini.

Файловый менеджер ProfiMail

Разработчик – Lonely Cat Games. Сайт разработчика – www.lonelycatgames.com. Условия распространения – shareware. Цена программы – $27.99

Необходимое уточнение

Для смартфонов на основе второй редакции операционной системы файловый менеджер устанавливался в виде отдельного приложения и распространялся бесплатно. При переходе к устройствам на основе третьей редакции компания изменила способ установки утилиты – теперь она является встроенной в основную (почтовую) программу и вызывается по горячей клавише (4).

Функции файлового менеджера

Менеджер позволяет отображать скрытые системные файлы и системные диски. Имеются стандартные опции редактирования – «Удалить/Скопировать/Переместить», «Создать новую папку», «Переименовать». Традиционно присутствует опция выделения файлов, причем можно выделять сразу все файлы в папке, но выделение по маске отсутствует. Для каждого файла можно просмотреть информацию о свойствах. Изменять атрибуты файлов нельзя.

К любопытным особенностям менеджера относится наличие встроенного просмотрщика изображений с возможностью изменения размера кадра. Основным отличием этого менеджера от подобных утилит является возможность отправки по Bluetooth, IrDA или e-mail защищенных файлов. Правда, необходимо учитывать, что для открытия файлов с подписью DRM на другом устройстве может потребоваться ключ активации, но в случае пересылки Jar-файлов эта возможность является крайне полезной.

Менеджер умеет работать с архивами. Причем он распознает как архивы и упомянутые выше Jar-файлы, что позволяет просматривать файлы манифеста.

Распознает менеджер и архивные файлы ZIP. Содержимое архивов можно распаковать. Инсталляционные утилиты можно сразу запустить на исполнение непосредственно из менеджера. Вышесказанное относится и к файлам jar, если для открытия использовать опцию «Open by System».

Впечатления

Отличный файловый менеджер, позволяющий совершать множество нужных операций. Особенно интересна возможность использования опции передачи защищенного контента по беспроводным протоколам. Эта опция позволяет осуществлять простой обмен содержимым между устройствами, оснащенными Bluetooth- и IrDA-адаптерами. Единственным недостатком утилиты является необходимость приобретения лицензионной версии.

Файловый менеджер программы Opera Mini

Входит в состав неофициального мода программы, которую можно скачать с сайта opera.siemens-club.org. В сети можно найти и другие сайты, распространяющие данный мод, но к проекту они никакого отношения не имеют.

Обзор одного из модов был опубликован ранее, поэтому сейчас мы остановимся более подробно на функциях встроенного браузера. Основным отличием его от описанного выше является использованная платформа. Использование Java делает этот продукт кросс-платформенным и не требует наличия открытой операционной системы.

Особенности файлового менеджера:

1. Не отображает системные диски и содержимое системных папок.

2. Не умеет работать с беспроводными протоколами.

Все манипуляции с файлами разнесены по категориям «Open» и «Operations». Текстовые файлы можно открывать с использованием необходимой кодировки. Менеджер позволяет просматривать графические файлы, сохраненные страницы и проигрывать мелодии. В пункте «Operations» доступны стандартные функции редактирования, создания новой папки и нового файла. Кроме того, файлы можно переименовывать и изменять атрибуты. Загруженные страницы имеют расширение *.oms и открываются без подключения к сети.

Впечатления

Для смартфонов на основе S60 утилита носит выраженный факультативный характер, так как для этих устройств существует много более удобных программ. В основном файловый менеджер облегчает работу с основной программой. Он позволяет выбрать нужную папку при сохранении файлов или страниц. Но для обычных телефонов, поддерживающих Java, файловый менеджер является хорошей альтернативой описанному недавно Moby Explorer, особенно в том случае, если вам не требуется поддержка протокола ftp. Подчеркну, что программа Opera Mini распространяется абсолютно бесплатно и является одним из лучших браузеров в своем классе.

Существуют и более специализированные программы, обеспечивающие доступ к файловой системе смартфонов S60. Но эти программы позволяют работать только с определенными типами файлов, например, графикой или документами, и поэтому речь о них пойдет в отдельном материале.

Программы тестировались на смартфоне Nokia N80, предоставленном компанией Nokia.

Виктор Дашкевич ([email protected])
Опубликовано - 11 октября 2006 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.