Аллоды II – Повелитель душ. Версия для Pocket PC

Разработчик – MO.Soft.
Издатель – Nival Interactive. Сайт проекта – www.nival.com/all2mobile_ru.
Цена – 396.18 рублей.

Есть игры, с которых можно начинать отсчет становления компании и выхода ее на международный уровень. Одной из таких игр для компании Nival Interactive является Аллоды. В свое время первая и вторая части этой игры для ПК заслуженно пользовались вниманием и разошлись очень хорошим тиражом. Причем не только у нас. И вот не так давно компания MO.Soft разработала версию игры для портативных устройств. Этот вариант игры не несет налета вторичности. Скорее, он существенно дополняет традиционную версию и позволяет вновь погрузиться в мир Аллодов.

Игровая система

Игра представляет собой стратегию в реальном времени с элементами РПГ. Все начинается с выбора уровня сложности и персонажа. Сложность прохождения зависит от выбранного уровня. Всего таких уровней три.

Изначально в игре можно выбрать два класса героев. Это воин и маг. Аватары персонажей изменению не подлежат, но можно выбрать пол и настроить параметры героя на свой вкус. С учетом того, что в процессе игры к главному герою присоединятся еще два, выбор класса на первой стадии дает возможность по-разному спланировать прохождение и пройти игру несколько раз. Но в первый раз игру проще пройти магом. Причем целесообразно выбирать мужчину – у него больший запас жизненных сил. К настраиваемым параметрам относятся сила, ловкость, разум и дух. Первые два параметра имеют большее значение для воина, последние – для мага.

При игре за мага доступно изучение заклинаний 5 магических школ. К ним относятся силы Земли, Воды, Воздуха, Огня и Астрала. Каждое умение развивается в зависимости от частоты применения. Придется выбирать одну из школ в качестве основной.

У воина свои умения. К ним относятся мечи, топоры, дубины и копья. Кроме того, доступна стрельба и бой без оружия.

При первоначальном формировании типажа у воина неизменным является навык в стрельбе, у мага – знание Астрала. Все остальные параметры можно изменять. При выборе любого навыка в качестве основного к нему автоматически добавляется 20 пунктов. Подробную расшифровку значения каждого умения или параметра можно посмотреть, дважды кликнув по необходимой строчке на экране.

Завершив настройки параметров персонажа, можно переходить непосредственно к игре. В ней реализована свободная система передвижения по локациям. Выполнение миссий также не фиксируется, но это относится только к не основным заданиям. Сюжетные квесты придется выполнять последовательно. Широкий выбор оружия, доспехов и заклинаний позволяет значительно разнообразить прохождение. Выбор того или иного оружия усиливает соответствующие навыки. Использовать купленное или полученное в результате боя вооружение можно как в бою, так и во время похода. Достаточно просто открыть инвентарь и перетащить требуемый предмет на куклу героя. Обмен амуницией между персонажами напрямую невозможен. Для передачи предметов их нужно предварительно положить на землю.

Для изучения заклинаний требуется покупка специальных книг. Так что по разнообразию прохождения игра ничуть не уступает своим аналогам для ПК, хотя говорить о полной нелинейности сюжета, конечно же, нельзя. Но разнообразие вариантов экипировки позволяет существенно разнообразить прохождение основной сюжетной линии.

Дополнительные возможности. Общение и Торговля

В каждой локации присутствуют неигровые персонажи, от которых можно получить дополнительную информацию по выполнению миссии. В городских тавернах, помимо получения заданий, можно также присоединить к группе дополнительных героев. Но в любом случае общая численность группы не может превышать трех человек. Для торговли имеются лавки. В них можно пополнить запас инвентаря или вооружения. Здесь же можно продать боевые трофеи. Их количество зависит от способности героя переносить тяжести, которое определяется силой.

Управление

Игровой интерфейс

Все управление в игре осуществляется при помощи иконок в правой части экрана. В принципе, они позволяют управлять действиями персонажа и построением группы. Тактика выполнения миссий зависит от класса выбранного героя. Общим принципом успешного выполнения заданий является классическая схема атаки неприятеля воином и использование мага для восстановления здоровья. Но реализация режимов «Охранять», «Держать строй» или «Атаковать» часто грешит недоработкой. Достаточно оставить героя без присмотра, как он перестает принимать участие в сражении. Как результат – проваленная миссия. Ко всему этому безобразию можно привыкнуть и приспособиться, но следует учесть, что пауза в игре не предусмотрена, и управлять стилусом не так удобно, как с клавиатуры ПК. Поэтому при выполнении боевых миссий стоит соблюдать осторожность и чаще прибегать к сохранению игры. При перемещении по локациям хорошим подспорьем является миникарта, для доступа к которой есть кнопка в левом углу экрана. При перемещениях по карте функция автоматического позиционирования камеры на игроке отсутствует. Это вызывает дополнительные сложности при оценке ситуации. Очень часто в персонажа летят стрелы или заклинания, но нападающий скрыт за краем экрана. И нескольких секунд для перемещения камеры может просто не хватить. Так что над реализацией удобного игрового интерфейса разработчикам еще стоит потрудиться.

Графика

Графика не является сильным местом этой игры. Если картинки городов выглядят еще более-менее современно, то общая карта и изображение во время путешествий и боев оставляет желать лучшего. Но даже с такой графикой справляются далеко не все процессоры. На форумах, посвященных обсуждению игры, к качеству графики высказывались вполне обоснованные претензии. Отмечались также значительные тормоза и графические артефакты. Однако отметим, что на коммуникаторе Qtek S110, использовавшемся для тестирования игры, картинка в разрешении 320х240 выглядит вполне прилично, и особых тормозов не отмечается. В игре, по мнению разработчиков, реализованы трехмерные ландшафты, позволяющие использовать выгоды собственного местоположения. Но эта реализация никак не проявляется в явном виде. Иногда герои скрываются за складками местности, но вид сверху сводит на нет все подобные преимущества. Отличить возвышенность от низины очень сложно, а уж использовать во время боя – тем более.

Несколько лучше реализованы игровые эффекты. Хорошо видно как летят стрелы или молнии заклинаний.

Звук

Игровой мир полон звона мечей, криков и предсмертных хрипов. Звук – это, наверное, лучшая часть в игре, к реализации которой нет никаких претензий. Немного не хватает музыки, но если мощность процессора позволяет, то никто не запрещает вам запустить на воспроизведение любой мр3-файл, соответствующий моменту.

Впечатления

Понравилось:

Сюжет, возможность выбора вариантов прохождения несюжетных заданий, выбор уровня сложности. Игра в полной мере удовлетворяет ожидания тех, кто в свое время прошел вариант для ПК. Для тех, кто с этим вариантом не знаком, погружение в мир Аллодов может стать хорошим развлечением и отдыхом.

Не понравилось:

Отсутствие мультиплеера, отсутствие паузы, несовременная графика. Вопрос о цене игр подобного рода должен решаться в индивидуальном порядке – за эту же сумму можно получить лицензионный диск с версией для ПК.

Информацию о приобретении игры можно получить на сайте производителя.

Полнофункциональная версия предоставлена компанией Nival Interactive. Тестирование проводилось на коммуникаторе Qtek S110, предоставленном компанией Vobis.

Дашкевич Виктор ([email protected])
Опубликовано - 07 июля 2006 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.