Знакомство с основами Windows Phone 7

В сети появились не только официальные средства разработки для недавно объявленной ОС Windows Phone 7, но и взломанный образ прошивки, что и позволило познакомиться с основными, базовыми функциями. Необходимо оговориться, что в данный момент в Microsoft активно дорабатывают функциональность ОС, и она будет иметь большее число функций, но базовые принципы останутся теми же. Поэтому знакомство имеет практический смысл для понимания того, с чем мы столкнемся уже в конце года.

Чтобы не повторять основные моменты о позиционировании WP7, возможностях для разработчиков и так далее, отсылаю вас к соответствующему материалу.

Бирюльки №59. Windows Phone 7 – догнать iPhone и Android любой ценой

Принцип организации меню

В режиме ожидания на экране представлены ярлыки для доступа к основным приложениям, в правом углу есть стрелка, нажав на которую, вы попадете в список всех функций аппарата. Ярлыки на главном экране сделаны интерактивными, например, если в календаре есть несколько событий для дня, то на ярлыке отображается последнее или самое актуальное. Пользователь может перетасовать ярлыки по своему вкусу, добавить новые, например, для контакта. Но на этом пока возможности настройки экрана заканчиваются.

В основном меню нет никаких обоев, зато во всех подменю можно установить свою картинку. Для режима ожидания будет возможно установить хранитель экрана, он и будет вашей заставкой, это компенсирует отсутствие подложки при работе с главным экраном. Такая организация выглядит логичной, ведь заставка важна, нужна, только когда вы не работаете с меню.

В подменю отдельных функций, приложений есть списки функций, они вызываются с помощью иконок. Редактирование настроек осуществляется нажатием на иконку с тремя точками. Интерфейс производит впечатление легкого, ненавязчивого, хорошо спланированного.

Телефонная книга

Организация телефонной книги напоминает большинство современных телефонов, можно ввести имя и фамилию, указать несколько номеров телефонов, выбрать для каждого свой тип, несколько адресов электронной почты, добавить другие поля, выставить свой сигнал для абонента, поставить фотографию на звонок. Необычной функцией является возможность соединить два контакта, например, выбрать Эльдар Муртазин и соединить с контактом Леша Миронов. Тогда в просмотре контакта будут указаны детали для обоих контактов. Практического смысла в этом не много, если только вы не любите задваивать контакты, либо не ведете личную телефонную книгу и корпоративную. При этом не хотите личные контакты хранить на корпоративном сервере. Собственно, это пока все особенности. Найти возможности для создания архива контактов не удалось, но надеюсь, что они появятся. Любой контакт можно вынести на экран в режиме ожидания.

Быстрый поиск контактов осуществляется передвижением по буквам из списка на экране либо набором букв, цифр. Телефон ищет вхождение букв, цифр в имена и номера.

Сообщения

Сообщения представлены в виде чата, имя контакта можно выбрать из телефонной книги или набрать номер руками. Предельно простое приложение, никаких особенностей нет. Можно добавлять к сообщению контакты, картинки и так далее, при этом изменяется тип сообщения на MMS. Предиктивный ввод текста позволяет выбирать слова при наборе на экранной клавиатуре.

Поиск

В Windows Phone используется поисковый движок Bingo. При первом запуске у вас интересуются, можно ли использовать определение ваших координат для лучшего контекстного поиска, привязанного к местам. Поиск может осуществляться как набором текста, так и диктовкой фраз.

Календарь

Обычный календарь, отображение всех дел на день, неделю, месяц. Можно выделять события в календаре разными цветами. Календарей может быть несколько. При создании события можно указать участников, как обязательных, так и желательных. Как-то отметить что-то другое нельзя. Минимум функций.

Браузер

Мобильная версия Internet Explorer, в которой нет ничего выдающегося. Странички быстро загружаются, можно смотреть их в любой ориентации, добавлять закладки, открывать до 6 страниц. Двойным щелчком приближается страничка, контент формируется под размер экрана. Возврат на предыдущую страницу осуществляется из меню. Долгим удержанием на картинке ее можно сохранить, а вот долгое удержание на ссылке позволяет открыть ее в новом окне. Сказать, что браузер поражает воображение, нельзя, все довольно просто, дополнительных возможностей нет.

Игры

В данный момент никаких игр в эмуляторе нет, но показано, как их можно будет покупать в Marketplace – посмотреть стоимость, описание, скриншоты, комментарии. Одним словом, все довольно просто.

Карты

Оценить карты в эмуляторе не представляется возможным.

Музыка

Плеер максимально похож на таковой в Zune. Есть обложки подкастов, списки песен и так далее. Интеграция с магазином музыки максимальна. Радио по интерфейсу простое, но нужно ли что-то еще? Есть встроенная возможность синхронизации музыки по WiFi.

Мобильный офис

Это приложения OneNote, Word, Excel, PowerPoint – можно редактировать файлы или только просматривать их.

Галерея

Изображения отображаются в виде миниатюр, можно двойным щелчком зуммировать картинку. Фотографии можно редактировать, а также добавлять в избранное. Есть встроенная функция слайд-шоу.

Установки

Из новых функций появилась возможность создавать архивы на удаленном сервере от Microsoft.

В телефоне есть встроенная возможность поиска аппарата при потере, а также дистанционного удаления данных.

Говорить подробно о других приложениях, как-то будильник или настройка Bluetooth, не вижу смысла, так как там все стандартно.

Краткие выводы

Система производит впечатление недоработанной, находящейся если не в начальной стадии разработки, то еще явно не в версии альфа, не говоря уже о бета-версии. До конца 2010 года еще достаточно времени, чтобы появилось много доработок в этой ОС. Пока то, что мы видим, не производит никакого впечатления. Слишком все аскетично. Слишком просто. Слишком привычно. Возможно, это недостаток эмулятора. Но судя по тому, что показывали на Mobile World Congress, это текущее состояние дел. Поэтому ожидать, что Windows Phone на момент запуска произведет на вас неизгладимое впечатление, не стоит. Это возврат на рынок, который начинается с самых азов, то есть с самого начала. Практически с нуля. И это надо понимать. Новый Windows Phone 7 не имеет ничего общего с Windows Mobile. И если в лоб сравнивать возможности этих ОС, то Windows Mobile выиграет по функциональности с огромным перевесом. Но не по интерфейсу. Думаю, что те стратегические решения, что заложили в Windows Phone 7, будут выигрышными, но со временем. Изначально система будет разочаровывать. А какое впечатление она произвела на вас? Давайте обсудим это в форуме.

Ссылки по теме

Бирюльки №59. Windows Phone 7 – догнать iPhone и Android любой ценой

Обсуждение на форуме >>>

Эльдар Муртазин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано — 25 марта 2010 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.