CoPilot Live – «Осечка HTC»

Обзор навигационной программы, идущей в комплекте поставки к HTC Touch Cruise, а также HTC P3470, мы обещали подготовить после знакомства с P3470. Как раз в это время начались продажи на российском рынке модели Touch Cruise. Первые отзывы об аппарате были в целом положительны, но к этой модели мы еще вернемся, а пока затронем только навигационную составляющую новых устройств HTC.

Отметим, что речь идет о моделях, продающихся в розничных сетях и интернет-магазинах, исключая Евросеть. Коммуникаторы HTC, продающиеся в Евросети, имеют предустановленную навигационную программу Навител Навигатор, претензий к этому ПО у большинства пользователей нет, а если они и существуют, то не критичны и касаются в основном интерфейса или сложного процесса регистрации.

Вызвавшие по меньшей мере удивление большинства пользователей возможности CoPilot Live мы и обсудим для начала.

CoPilot Live

Программа не установлена в устройства по умолчанию, а идет в комплекте на диске. Пользователь сам устанавливает приложение на устройство. Но для начала требуется установить версию клиента на настольный компьютер. Схема сложная для многих пользователей, по опыту работы могу сказать, что даже в HTC P3300 установка TomTom (также с диска, но без клиента для ПК) вызывала вопросы у массового пользователя, которые решали либо привлечением знающих друзей, либо звонками в техническую поддержку сетей, где покупали устройство.

Сегодня на рынке есть много моделей, использующих GPS. И часть таких аппаратов неизменно комплектуется навигационным софтом. Конечно, наиболее простой и разумный вариант – это предустановка навигационной программы в устройство поставщиком или даже производителем. Для пользователя это снимает ряд трудностей, связанных с изучением процесса установки и его особенностей, ему остается выбрать требуемую карту и установить только ее.

В случае CoPliot Live пользователь ставит диск в ПК и устанавливает приложение на компьютер («приятный» момент – приложение по умолчанию скачивает большинство доступных карт сразу на локальный компьютер, занимая при этом до 3 Гб пространства на жестком диске). После этого начинается выбор компонентов, устанавливаемых на коммуникатор, это голосовые файлы, темы оформления, непосредственно карты городов. В нашем случае (HTC Touch Cruise) для установки были доступны только карты городов и голосовые файлы, которые отвечают за голосовые комментарии в программе на разных языках.

Процесс выбора карты прост. Есть определенный список, в котором вы выбираете карту и отмечаете ее. Далее идет процесс установки. Для России есть карты двух городов, Москвы и Санкт-Петербурга, об их точности мы еще поговорим позднее, а пока о возможностях программы.

В целом приложение неплохое функционально, оно банально непопулярно в России в силу отсутствия детализированных карт, но по возможностям сравнимо с iGo. Есть различные темы оформления интерфейса, автоматическая смена режимов карты вместе со временем суток (дневной и ночной режимы). На карте отмечены основные POI (points of interests), причем можно установить их демонстрацию только при остановке автомобиля, а также выбрать те точки, о которых будет дополнительно сообщаться при помощи голосовой подсказки.

На карте Москвы в центре – большое количество разнообразных занесенных в базу мест (POI), причем выделив одно из таких мест, вы можете сразу позвонить туда, если это, например, гостиница или ресторан, нажав клавишу звонка.

Дополнительные настройки позволяют выбрать тип расчета маршрута (быстрый, кратчайший, с объездом магистралей), а также выбрать тип транспортного средства (автомобиль, мотоцикл, прогулка и т.д.).

Ну а теперь непосредственно о картах. Возьмем для примера карту Москвы.

Видео. Интерфейс, работа программы CoPilot Live (avi, 16 мб) >>>

Год 1960

Не будем брать в расчет все отсутствующие районы, но один из них был объявлен территорией Москвы именно в указанном выше году. Конечно, половина Москвы на карте есть точно, и даже немного больше, но карта очень и очень поверхностная. Начиная отсутствием целых областей и районов Москвы (почти вся территория, близко расположенная к МКАДу с внутренней стороны, попросту отсутствует) и завершая отсутствием некоторых улиц в центре и даже целой части самой кольцевой автодороги.

Комментарии просто излишни. Карта Москвы очень поверхностна, и пользоваться ей можно разве что пребывая в центре города.

Почему CoPilot?

Резонный вопрос, если учитывать описанную выше точность карт и вспомнить ранние продукты HTC, например, P3300, в комплекте с которым поставлялась навигационная программа TomTom Navigator. В то время пользователи тоже жаловались на невысокую точность карты Москвы, но сравнивать отсутствие некоторых улиц в TomTom и четверти Москвы в CoPliot просто некорректно.

У компании HTC есть контракт с двумя поставщиками навигационного ПО, это уже упомянутые TomTom Navigator и CoPilot. Устройства HTC по всему миру комплектуются софтом одного из этих разработчиков, в зависимости от оптимизации той или иной программы для работы в данном регионе. Основной причиной смены TomTom на CoPilot в России можно назвать язык интерфейса. Здесь нет каких-то особенных подвохов, ведь у HTC партнерские отношения с обеими компаниями. С подготовкой новых продуктов возникло простое требование сделать для России навигационное ПО с русским интерфейсом. Так получилось, что CoPliot оказался готов подготовить интерфейс, а TomTom – нет. Есть еще одна оговорка: в российском офисе проводился свой анализ этих программ, и были предложения использовать более оптимизированное для России ПО, однако в головном офисе решили иначе. И обожглись.

Итоги выбора CoPilot – масса негативных (заслуженно) отзывов от большинства пользователей и фактически наличие бесполезной утилиты в комплекте с новыми устройствами, за которую платят пользователи, которые же позднее вынуждены выбрасывать ее (удалять) по причине невозможности использования. Картина, мягко говоря, нелицеприятная для уважаемого бренда.

Первые и последние

Мы не будем говорить наверняка, как сложится ситуация с навигационным софтом для России в HTC после возникших проблем, но все предпосылки для ее кардинального изменения есть. В компании сделали выводы, и теперь выбор навигационного ПО для новых продуктов, поступающих в Россию, будет лежать на российском представительстве. Что, согласитесь, гораздо логичнее, чем отдавать право выбор людям, не знакомым детально со спецификой рынка и его особенностями.

В настоящее время HTC ведет переговоры с несколькими российскими разработчиками навигационного ПО, причем одними из крупнейших, поэтому есть все причины полагать, что HTC Touch Cruise и P3470 останутся первыми и последними моделями на российском рынке с CoPilot Live. Все будущие продукты, вероятнее всего, будет поставляться с навигационным софтом, разработанным в России и имеющим достаточный выбор карт и регионов.

Заключение

Если сильно сгущать краски, то получается, что в HTC буквально заставляют переплачивать пользователей за нефункциональный софт. С другой стороны, в случае TomTom более года назад картина была похожей: компания предоставляла программу на английском языке с неточными для России картами, однако при этом всеобщего недовольства не было. Это особенности проникновения на рынок. Его изучение требует времени, можно привести резонные контраргументы, но это не имеет смысла.

Достаточно вспомнить, что еще год назад HTC была одним из немногих производителей, который комплектует свои модели с GPS навигационным ПО. Например, первые коммуникаторы от E-Ten при наличии GPS поставлялись пустыми, то есть без навигационной программ вообще, и только недавно компания заключила соглашение с Навител. Для E-Ten процесс прошел относительно быстро, но и компания по размерам меньше HTC и, к тому же, заинтересована в российском рынке больше (для E-Ten он фактически главный). Даже сегодня есть производители, которые выпускают навигационные модели без соответствующего ПО, как, например, Asus.

Для HTC выбор CoPilot в поставках моделей на российский рынок – очевидная ошибка, но если компания сможет ее оперативно исправить, то серьезных последствий и удара по популярности и имиджу марки не будет. Нам остается подождать несколько месяцев до анонса новых моделей и начала их продаж в России. Тогда и станет ясно, насколько в HTC усвоили урок.

Артем Лутфуллин ([email protected])
Опубликовано - 03 марта 2008 г

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.