В Минкомсвязи заговорили о создании альтернативных соцсетей и мессенджеров
В ходе подведения итогов IV Форума СМИ России и Китая, который открылся в воскресенье в Шанхае, замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин сообщил о том, что российские и китайские СМИ в условиях недобросовестной конкуренции на мировом медиарынке должны быть готовы создать новые каналы распространения информации.
В ситуации и России, и Китаю нужно вырабатывать общие подходы… и разрабатывать ответные шаги, направленные не на дискриминацию СМИ из соседних стран, а на возможность доносить свою точку зрения и свое содержание до других районов, до других людей. Здесь очень важную роль имеют и средства распространения, причем, как технологические платформы, так и среды, в которых информация распространяется.
Также Волин подчеркнул, что «Если Twitter, YouTube или Facebook будут идти по пути выкидывания российских и китайских СМИ из своей среды, то нам не останется ничего иного, как создавать новые каналы распространения, как думать об альтернативных социальных сетях и мессенджерах. Хотя мы очень надеемся, что до этого дело не дойдет, но к этому мы точно должны быть готовы».