TSMC останавливает поставки для Huawei после ужесточения ограничений со стороны США
Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC), крупнейший в мире контрактный производитель микросхем, приостановил заключение новых договоров на поставки с Huawei Technologies. Такое решение было принято после ужесточения ограничений со стороны властей США. Санкции подразумевают запрет на доступ китайской компании к поставкам чипов. «TSMC прекратил принимать новые заказы от Huawei после того, как было объявлено о вступлении в силу последних правил экспортного контроля. Заказы, которые уже находятся в производстве и которые TSMC получила до введения этого запрета, не будут затронуты и могут реализовываться до середины сентября», — сообщил анонимный источник, близкий к TSMC.
«Мы не раскрываем детали заказа клиентов, но хотим отметить, что TSMC всегда соблюдает все законы и нормативные акты», — сообщили представители TSMC в ответ на запросы касательно сложившейся ситуации. На фоне запрета акции TSMC на Тайване упали более чем на 2%. Реакция инвесторов неудивительна, так как Huawei является вторым по величине клиентом TSMC после Apple. На долю сотрудничества с Huawei приходится 15-20% годового дохода тайваньского производителя.
В свою очередь, Министерство торговли Китая заявило, что оно решительно возражает против ужесточения контроля за экспортом в США, и заявило, что такие ограничения представляют огромную угрозу для мировой промышленности. Китайские власти требуют, чтобы Вашингтон отменил все ограничения, и предупреждают, что примут необходимые контрмеры, если этого не произойдет.