«Ростех» выпустил первый в России коммерческий телефон с криптозащитой

12:07, 28 мая. Автор: Источник: РИА Новости

Как сообщает информационное агентство «РИА Новости», концерн «Автоматика», входящий в ГК «Ростех», создал первый в России телефон с криптозащитой для правоохранительных органов и коммерческих компаний, который появится в открытой продаже.

Продукт представили на форуме «День передовых технологий правоохранительных органов — 2018» в Подмосковье.

Пресс-секретарь концерна Виталий Струговец заявил:

«В данный момент ведутся переговоры, проявили заинтересованность к аппарату и органы власти, и правоохранители, и коммерческие компании. Это первый аппарат с шифратором, который мы даем в свободную продажу. Он действительно необходим тем же коммерческим структурам, у которых есть своя коммерческая тайна».

kruiz-k

Аппарат «Круиз-К» представляет собой офисный IP-телефон, обеспечивающий как засекреченные, так и открытые телефонные переговоры по IP сетям. Для установления соединения аппарат использует протокол SIP.

В аппарате реализованы следующие речевые кодеки:

  • MR-CELP на скорости 4,8 кбит/c для работы в режиме засекреченной связи;
  • G.729 и G.711 для работы в режиме открытой связи;
  • СКЗИ класса КА

Электронный носитель ключа: карта РИК-2

При этом некоторые аналитики отмечают, что телефон с криптозащитой, созданный структурой «Ростеха», вряд ли будет пользоваться спросом среди коммерческих компаний, в том числе и из-за его потенциально высокой стоимости.