«Ростелеком» может стать единственным поставщиком отечественного ПО для госорганов
Как сообщают «Ведомости», ссылаясь на протокол заседания правительственной комиссии по использованию IT для улучшения качества жизни, состоявшегося 9 февраля, Минкомсвязи должно представить в правительство до 15 марта предложение о назначении «Ростелекома» единственным поставщиком отечественного облачного софта для госорганов.
В конце прошлого года «Ростелеком» уже стал единственным поставщиком услуг связи для федеральных органов исполнительной власти. Аналитики отмечают, что в 2016 году госорганы потратили на фиксированную связь 37 миллиардов рублей, а госкомпания контролирует 59% этого рынка, поэтому к выручке «Ростелекома» может добавиться 15 миллиардов рублей. Стоит также отметить, что «Ростелеком» является единственным исполнителем по эксплуатации электронного правительства.
Цифра в 15 миллиардов рублей получилась исходя из расчёта, что в стране около 1,5 миллиона рабочих мест чиновников. Если брать во внимание, что полный пакет софта на одно рабочее место стоит от $300 до $500, а набор российских продуктов может стоить на 15% дешевле, то набор софта для секретаря приемной мэра, которому достаточно операционной системы и приложений для офисной работы, может стоить не менее 10 000 рублей. Таким образом, минимальная оценка будущего заработка «Ростелекома» – 15 миллиардов рублей ежегодно.