В России состоялся первый 5G-турнир по киберспорту
Оператор мобильной связи МегаФон сообщил о том, что при его поддержке состоялся первый в истории киберспортивный турнир c использованием технологий 5G и Cloud Gaming, в ходе которого оператор продемонстрировал реальное применение и работу действующей 5G-базовой станции в Москва-Сити.
Данный 5G турнир по Dota2 от МегаФона – первый в России пилот реального применения новейших технологий 5G и Cloud Gaming в сфере цифровых развлечений. Мероприятие, с участием одной из сильнейших команд в России Winstrike Team, прошло в рамках трансляции супертурнира по Dota2 The International 2019, организованной МегаФоном совместно с киберспортивным холдингом ESforce.
Для проведения турнира МегаФон объединил в одну экосистему 5G-оборудование от компании Huawei и облачные технологии Cloud Gaming от российской платформы Loudplay. Как отмечают в компании, синергия этих новейших технологий решает главные проблемы геймеров всего мира: больше нет необходимости иметь мощный компьютер и подключение к проводному интернету или WiFi. В ходе турнира было продемонстрировано, что скорость интернета в сетях 5G в сочетании с возможностями облачных технологий позволяет играть в онлайн игры, используя самые доступные компьютеры и обычный смартфон в качестве модема.