«Лаборатория Касперского» представила блокчейн-машины для голосования

10:17, 28 февраля. Автор:

Проект центра инноваций «Лаборатории Касперского» – Polys, разрабатывающий систему безопасного онлайн-голосования для бизнеса, университетов и политических партий, представил прототип машин для электронного голосования «Polys Voting Machines».

polys

Как отмечают в компании, эти устройства является уникальными: они базируются на блокчейн-технологии и работают совместно с системой Polys. Все голоса, полученные на избирательных участках или персональных устройствах, передаются и обрабатываются безопасным способом.

Онлайн-голосование предоставляет возможность участвовать в процессе выборов удалённо, автоматически подсчитывать результаты, упрощать логистические задачи и обеспечивать централизованное управление процессом. Однако такое изменение способа голосования может создать барьер для людей, которые не привыкли пользоваться смартфоном или ноутбуком, а также для тех, кто просто предпочитает голосовать на избирательном участке.

С целью решить подобные проблемы были созданы машины для электронного голосования «Polys Voting Machines», работающие на технологии распределённого реестра. Это значит, что вся информация о голосовании, включая голоса избирателей, хранится децентрализованно на нескольких узлах блокчейна. Для хранения данных организаторы голосования могут выбрать несколько компьютеров-узлов, принадлежащие, например, доверенным организациям или независимым наблюдателям. Такие меры сводят к минимуму вероятность фальсификации результатов голосования, поскольку злоумышленникам придётся взломать все компьютеры, чтобы изменить результаты.

Для использования машин для голосования Polys избиратель должен подтвердить свою личность, предъявив документы представителю избирательной комиссии. Далее он получает уникальный анонимный QR-код, и представитель избирательной комиссии связывает его с нужным голосованием при помощи специального активатора Polys. После этого избиратель делает свой выбор с помощью терминала. Также с помощью QR-кода избиратель может проверить в специальном веб-приложении, что его голос принят и записан в блокчейн, а его имя и выбор при этом не сохранены.

Машины для голосования соединены с системой Polys через единую блокчейн-сеть. Это исключает возможность того, что избиратель проголосует дважды, используя разные способы. В результате технически подкованные люди могут безопасно голосовать со своего смартфона или другого устройства, применяя онлайн-версию, а те, кто предпочитает лично посещать избирательный участок, – обращаться к терминалу Polys. Все голоса автоматически шифруются и подсчитываются.