Google уступил Яндексу в рейтинге лучших работодателей для студентов
Как сообщает информационное агентство РБК, ссылаясь на материалы исследования сервиса поиска вакансий FutureToday, среди студентов ведущих российских вузов самыми привлекательными работодателями остаются технологические компании.
Тройка лидеров не изменилась по составу с прошлым годом, однако в лидеры рейтинга вышла компания «Яндекс» (23%). В прошлом году она занимала второе место в рейтинге после Google, но в этом году американский ИТ-гигант опустился на строчку ниже (22,6%). Третье место осталось за компанией Apple (15,7%).
Четвертое место занял «Газпром» (14,5%). Популярность компании у выпускников каждый год снижается, она уступает свои позиции российским и иностранным технологическим компаниям.
Пятерку самых популярных работодателей, по версии FutureToday, среди студентов замыкает Сбербанк (8,1%). В десятку также вошли BMW, «Газпром нефть», Mail.ru Group, «Роснефть» и Coca-Cola. Таким образом, из десяти самых популярных среди студентов работодателей четыре — иностранные компании.
Для сравнения: в прошлом году в первую пятерку входили Google (21,3%), «Яндекс» (19,4%), Apple (16,5%), «Газпром» (15%) и BMW (8,4%).
В 2016 году в опросе Universum первое место занимал «Газпром», однако в 2017–2019 годах лидером неизменно был Google.