ESET: мошенники предлагают видеозвонки в WhatsApp

12:38, 25 апреля. Автор:

Вирусная лаборатория ESET проанализировала новую схему мошенничества в WhatsApp. Пользователям мессенджера предлагают активировать функцию видеозвонков.

eset-16-04-25

Появление бесплатных видеозвонков в WhatsApp анонсировано в конце 2015 года. Пользуясь случаем, злоумышленники публикуют в соцсетях призывы получить доступ к функции уже сейчас. По ссылке из мошеннических постов открывается сайт с инструкцией по активации видеозвонков на iOS, Android, Windows Phone и BlackBerry.

После нажатия кнопки «Активировать видеозвонки сейчас» пользователю ставят новое условие: рекомендовать сайт десяти контактам или пяти группам в WhatsApp. Просьбу объясняют необходимостью проверки активности пользователя.

Поделившись мошеннической ссылкой, пользователь получает новые инструкции – обновить ПО на устройстве. Под видом «новой версии WhatsApp» скрывается подписка на дорогостоящие SMS-сервисы. Пока схема ориентирована на испаноговорящих пользователей WhatsApp, но ее легко можно перенацелить на другие аудитории, включая Рунет.