Canalys: Samsung и Apple не достигли запланированных показателей
Аналитики Canalys подвели итоги прошедшего года, которые для рынка мобильных телефонов оказались не лучшими. Два крупнейших игрока продемонстрировали спад продаж, хотя в последнем квартале Apple и удалось выйти на место ведущего поставщика смартфонов, потеснив Samsung, хотя на общий итог года это не повлияло. Падение в 4 квартале составило 7%, а у корейцев — 5%, но по итогу рыночная доля их осталась почти равной, в переделах одного процентного пункта.Самым продаваемым смартфоном оказался iPhone XR, который разошелся 22-миллионным тиражом, опередив iPhone XS Max (14 миллионов аппаратов) и iPhone XS (9 миллионов аппаратов). Причина падения поставок Apple — проседание продаж в Китае, где они сократились на 15%.
Samsung также испытывает давление со стороны китайских брендов, что сказалось на объеме поставок за год — 294 миллиона аппаратов, что на 23 миллиона меньше, чем годом ранее. При том, что в планах компании было продать до 320 миллионов смартфонов. Это привело к пересмотру стратегии и теперь планируется компенсировать падение за счет роста продаж в бюджетном и среднем ценовом сегментах. Предполагается, что более производительные модели за те же деньги вернут число покупателей на прежний уровень.
Китайские вендоры продемонстрировали устойчивый рост. Huawei выросла на 34,5% за год и на почти 50% за четвертый квартал. При этом, несмотря на рекордные продажи в Китае, основными стали поставки за его пределы, на долю которых пришлось 60% всех смартфонов. Впрочем, в 2019 году компанию ждут большие проблемы из-за действий американских властей. Не менее впечатляющими были результаты и Xiaomi, которая возвращается к ранее достигнутым показателям. По итогам года она обошла Oppo, которая показала наименьший рост поставок среди всех ведущих китайских брендов. Продажи всех прочих производителей в очередной раз на спаде.