"Желающих купить в Южной Корее в следующем году телефон без интегрированной цифровой камеры ожидает жестокий облом" - примерно так можно оценить свежую аналитику с оценкой перспектив развития южнокорейского рынка мобильной связи. Пользуясь статистикой прошлого и нынешнего года, сеульские исследователи местного рынка вывели следующую закономерность: если в 2002 году продажи камерафонов в стране составили 1,3 млн. штук, в 7,1 млн. - в 2003 году, то на 2004 год прогнозируется 13 млн., а на 2005 - 15 млн. Из этого получается, что в 2002 году охват камерафонами рынка мобильной связи составил 8%, в 2003 году - 51%, в нынешнем составит порядка 81%, а в следующем - уже 99%!
Собственно говоря, нет ничего удивительного в спросе на камерафоны, просто захватывает дух от динамики их внедрения на рынок Южной Кореи. У нас такое состоится не скоро. Да что там у нас: по данным североамериканских аналитиков из Gartner Dataquest, мировые продажи камерафонов во всем мире в 2004 году вырастут только до 26%, а в 2005 году - до 40%.
Как утверждают исследователи рынка из Strategic Analytics, порядка 15,5% из всего мирового рынка камерафонов (в этом году это около 77,9 млн. мобильников с камерой) поставляется NEC, за ней следует Nokia с 13% рынка, и далее - Samsung Electronics с 11,8%. Кстати, по поставкам камерафонов у Samsung на следующий год планы очень серьезные: здесь намечается не только мировая гегемония с планом продаж 35 млн. аппаратов, но также массовое производство наиболее продвинутых моделей с сенсорами до 5 мегапикселей.
320 млн. китайцев с мобильниками, 635 млн. на фиксированных линиях [ 23-11-2004 10:32 ]
Очередные данные по состоянию рынка мобильной связи в Китае от китайского Министерства информационной индустрии: число подписчиков на сотовые сервисы официально перевалило за отметку 320 млн. уже в конце октября. На практике это означает, что степень внедрения мобильной связи в стране достигла уровня 24,8 пользователей на сотню жителей.
Таким образом, количество пользователей мобильниками в Китае выросло за период с января по октябрь 2004 года на 55,08 млн. абонентов, при этом количество сообщений, переданных средствами сотовой связи за прошедшие 10 месяцев, оценивается как 176,06 млрд., показывая 62% прирост относительно показателей прошлого года.
Интересно отметить, что количество пользователей фиксированными телефонными линиями в Китае также выросло, на 47,94 млн. абонентов с конца 2003 года, и теперь составляет 635,72 млн.
Siemens SL65 Glitzer Edition: еще одна модель с украшениями [ 23-11-2004 10:30 ]
На днях компания Siemens совместно с модельным лейблом Escada представили эксклюзивную модель на базе SL65 цвета денима, украшенную кристаллами Сваровски. В продажу будет выпущена ограниченная партия эксклюзивных телефонов количеством 7000 штук.
Новинка украшена тремя декоративными нитями из натурального жемчуга, серебристых жемчужин, а также логотипом ESCADA в обрамлении циркониевых камней. Разумеется, все эти навороты не имеют никакого отношения к техническим характеристикам телефона, они такие же, как у "обычного" Siemens SL65.
Остается лишь добавить, что цена такой дорогой игрушки составит 799 евро (рекомендованная розничная цена в России 24999рублей), а продаваться Siemens SL65 Glitzer Edition будет в бутиках Escada (в России - в бутиках партнеров ТД Escadaи сети салонов сотовой связи "Евросеть" с декабря 2004 года) ) и онлайновом магазине компании.
GPS-навигация для PalmOne Zire 31 [ 23-11-2004 10:14 ]
Компания Kirrio в рамках совместного с palmOne проекта объявила о начале поставок вот такого интересного GPS-комплекта c Zire 31 - ViaMichelin GPS Navigation Pack (palmOne GPS Solution Zire 31 Edition), состоящего из КПК, GPS приемника, автомобильной подставки, антенны и кабелей, а также ПО MapSonic Navigation Software с детальными 3D картами и поддержкой голосового сопровождения.
В настоящее время новый навигационный набор для Zire 31 комплектуется картами для большинства стран центральной Европы: Франции, Бельгии, Люксембурга, Швейцарии, Испании, Португалии, Италии, Англии, Ирландии, Дании, Норвегии, Финляндии, Швеции, Германии, Австрии. GPS приемник комплекта имеет габариты 60 х 47 х 20 мм, вес 85 граммов, выполнен на чипе SiRF Star II GPS.
Компания Futuremark официально объявила о выпуске пользовательской версии своего тестового пакета SPMark04 Smart Phone для смартфонов с платформой Symbian.
Тест SPMark04 позволяет оценить производительность телефона на большинстве типичных приложений и затем косвенным образом сравнить показатели разных моделей. Тестовый пакет разработан в сотрудничестве с ATI, Bitboys, Imagination Technologies (PowerVR), Intel, Khronos Group, Neomagic и NVIDIA. Пользовательская версия SPMark04 работает с моделями платформы Symbian 6, 7, Series 60, с интерфейсом UIQ, включает в себя помимо прочего, оценку производительности в 3D играх с использованием графического API OpenGL ES или, в случае отсутствия поддержки OpenGL ES, Hybrid Graphics OpenGL ES.
Теперь - самое главное: в отличие от бизнес-версии SPMark04 Business Edition, которая обойдется в $250 или SPMark04 Developer’s Edition, которая стоит $6000, пользовательский вариант SPMark04 распространяется совершенно бесплатно. Закачать и опробовать тест SPMark04 Consumer Version можно здесь. Удачи.
Arima: SE K300 появится в первом квартале 2005 года [ 23-11-2004 09:55 ]
Интересная наблюдается тенденция с новостями: все чаще и чаще тайваньские источники, рассказывая о успехах локальных компаний, ненароком (или умеренно) "сливают" информацию о готовящихся к производству моделях мобильной техники, выпускаемой по заказам мировых брендов. Мы за такой информации только рады: и про Тайвань напишем, и про утечки не забудем. :-)
Вот, пожалуйста: сегодня тайваньский DigiTimes сообщает о планах известного контрактного производителя Arima Communication довести выпуск мобильников в нынешнем году до 11 млн. штук и до 13-15 млн. - в следующем году. Вот и чудесно. Между тем, в этой же новости также фигурируют некоторые названия моделей телефонов и сроки начала их поставок. Например, в самое ближайшее время начнется выполнение заказа Sony Ericsson на производство модели J200, а поставки массовых партий телефона K300 - то есть, обновленной T630, стартуют в первом квартале 2005 года. В целом же поставки Arima в адрес Sony Ericsson составят в этом квартале порядка 2-2,5 млн. телефонов. Одновременно с этим в адрес NEC сейчас ежемесячно отгружается порядка 250 тыс. мобильников, а вот начало производства телефонов поколения 3G для Toshiba ожидается только к лету 2005 года.
Кстати, сама Arima Communication тоже не спит и планирует использовать свой собственный бренд, правда, в основном на местном тайваньском рынке. Так, в первом полугодии 2005 компания намерена представить под своей собственной торговой маркой первый EDGE телефон и поставлять его в каналы местной дистрибуции. Чуть позже под маркой Arima Communication будет представлен первый 3G телефон.
Sanyo SX813: WCDMA слайдер с двумя 1,3-Мп камерами [ 23-11-2004 09:40 ]
На сайте наших пекинских друзей - PC POP, появились фото и информация о WCDMA смартфоне-слайдере SX813 от японской компании Sanyo. Насколько мне удалось разобрать первоисточник на китайском, впервые в Азии новинка дебютирует в 3G сети гонконгского оператора Smartone, запуск которой намечен на декабрь 2004 года. Поставки SX813 для этого оператора, вроде бы, стартуют в начале 2005 года, но уже сейчас в распоряжении Smartone появились образцы SX813.
Модель Sanyo SX813, имеющая в качестве "корней" модель S750 (в Европе продвигается оператором Orange), оснащена крупным 2,4-дюймовым ЖК-монитором с разрешением QVGA, двумя встроенными 1,3-Мп камерами, одна из которых может использоваться для проведения видеоконференций в реальном времени, слотом под карты SD.
Интересно отметить, что в планах компании Sanyo на 2005 год - обкатка на гонконгском операторе трех моделей 3G WCDMA смартфонов с целью выбора из них лучшего для запуска в европейские 3G сети. О примерной стоимости Sanyo SX813 разговоров пока нет, скорее всего, она будет зависеть от ценовой политики конкретного оператора.