AddThis Social Bookmark Button
Версия для печати Блоггерам

Связь-Экспокомм 2008: Картинки с выставки

По нашей с вами любимой мобильно-связной тематике в этот раз было негусто, в основном промышленные решения и продукция. Операторов на выставке не было уже в прошлом году, а сейчас в отсутствие «Евросети» и прочих продавцов развлечений и вовсе не осталось. А как было хорошо и славно раньше: цирковые представления с клоунадами на операторских подмостках, отплясывающие на сценах полуголые девушки и швыряемые в толпу ведра с тазиками… Эх, испортился «Связь-Экспокомм», совсем испортился.

Тем не менее, денек побегать по выставке можно, поглазеть есть на что. Именитых производителей телефонов нет, зато китайский сектор представлен изобилием фирм и фирмочек разных размеров и направлений деятельности – тоже интересно. Ничего не поделаешь, «что выросло, то выросло».

Величественный стенд «Роскосмос», не заметить и пройти мимо невозможно. Судя по информационному наполнению немногочисленных, но монументальных стендов и плакатов в три человеческих роста, основное и чуть ли не единственное направление деятельности этой уважаемой организации – целеустремленное развитие спутниковой системы Глонасс. А что, вещь нужная, и все при деле еще на много лет вперед, в смысле сроков реализации у проекта явно большое будущее.

Все-таки умеют у нас делать качественную и современную электронику. Посмотрите, никаких тебе пластмассовых корпусов и всяких мелко-игрушечных финтифлюшек, всё солидно, добротно и внушает уважение. А то понапихают крохотных датчиков в корпуса мобильных телефонов, а там эти высокие технологии даже не разглядишь.

Комплекс связи на базе автомобиля «Вепрь» – это по-нашему, техника для российских дорог. По описанию – «для мобильного развертывания радиорелейных, проводных и спутниковых систем цифровой связи в заданной точке местности. Комплекс имеет возможность мобильной организации связи на поврежденных участках телекоммуникационных сетей, а также является незаменимым при организации оперативного резерва каналов или потоков связи между заданными точками на местности».

Вот чего на выставке оказалось много, так это медведей. Белых, бурых и схематично нарисованных неизвестной породы. На одном стенде просто медвежью шкуру распяли на стене, не иначе на страх телеком-конкурентам. Часа через три хождения по выставке меня медвежий феномен заинтересовал, и я начал фотографировать, но возвращаться назад и заниматься поиском ранее обнаруженных берлог уже было лень.

Наши друзья из Китая привезли на выставку впечатляющее количество моделей телефонов на две SIM-карты. Судя по каталогам, такой «двухсимочной» продукции в модельном ряду каждой китайской компании процентов 30, если не больше. Много телефонов с двумя гнездами и возможностью переключаться между разными картами, еще больше «честных» аппаратов на две SIM-карты с двумя радиоблоками. Жульничать и выдавать одно за другое никто не пытается, соответствующая терминология уже устоялась. Dual SIM card – аппарат с переключением между картами, Dual Standby – с двумя радиоблоками.

Компания-производитель с трудно выговариваемым названием KEN XIN DA. Хотя после нового, звучного названия продукции BenQ нас уже ничем не испугать, правда? В линейке производителя – минимум 4 разные модели аппаратов на две SIM-карты, есть довольно любопытные решения. В том числе с камерой 3,2 mpx, невообразимым количеством динамиков и т.п. Иногда целесообразность того или иного решения ускользает от понимания. К примеру, в чем сакральный смысл комплектования трубки двумя камерами (задней и фронтальной) по 0,3 mpx каждая? Для видеозвонка через GPRS (без поддержки UMTS и даже EDGE)? Порой возникает подозрение, что корпус аппарата спроектирован и отливается с учетом будущих модернизаций начинки, а пока «лишние» отверстия заполняют тем, что под руку попадется.

В этом «музыкально-развлекательном центре» собрали все, что смогли: восемь (!) динамиков, телевизионный приемник с выдвижной телескопической антенной длиной с метр, медиаплеер с кнопками управления на боковой грани, карта памяти, сенсорный дисплей 2.8 дюйма и т.д. Здесь же два радиоблока и аккумулятор 1400 mAh, благо размеры корпуса позволяют. Полный список технических характеристик этого чуда можно посмотреть здесь. Кстати, при своих немаленьких размерах аппарат не выглядит «кирпичом» и даже неплохо лежит в руке. Касаемо качества и работоспособности потрохов ничего сказать не могу, но в целом штука любопытная.

Неожиданное решение – пристегивающийся к задней крышке дополнительный аккумулятор. Причем на дисплей выведены два индикатора заряда: отдельно для штатной и дополнительной батарей. В корпусе дополнительной батареи разместили отдельный «басовый» динамик (сами понимаете, какие могут быть басы от излучателя диаметром 25 мм). Надо полагать, устройство орет будь здоров как и «заточено» под прослушивание музыки в дружном коллективе. Энергопотребление тоже соответствующее, для чего дополнительную батарею и предусмотрели. «Супермощный» динамик лично мне вроде как ни к чему, а вот идея насчет защелкивающейся на корпусе дополнительной батареи понравилась, для длительных поездок самое оно. Вернулся – батарейку отстегнул, и опять в руках нормальный «худенький» аппарат.

В нескольких последних моделях заметил по два гнезда для флеш-карт. Вряд ли ради удвоения емкости внешней памяти, скорее для удобства копирования музыки, фильмов и т.п. с другого телефона.

Компания HuntKey порадовала простеньким телефоном с двумя радиоблоками (на две SIM-карты), довольно большим (2.6 дюйма) сенсорным дисплеем и отсутствием других высокотехнологичных изысков. Компактная, удобная и простая «звонилка» с комфортным дисплеем, за небольшие деньги взял бы себе с удовольствием. Разумеется, есть с десяток куда более «навороченных» моделей, но сочетание доступная цена + большой экран + удобные кнопки + две одновременно работающие SIM-карты очень привлекает. А на качество локализации и смешной перевод меню лично мне наплевать, русскоязычным интерфейсом в телефонах и компьютерах все равно никогда не пользовался и не собираюсь.

Следующий любопытный объект – камерафон Х2 компании Wassam. Камера 5 mpx, трехкратный оптический зум, автофокус, сенсорный дисплей, заявленный 3D-звук и т.п. Понятия не имею, насколько работоспособна начинка данного агрегата, основные технические характеристики можно посмотреть здесь.

Насколько я понял, существует аналогичная модель С160 на две SIM-карты, но с одним радиоблоком (переключение между картами). Ну и пусть себе называется «Камерафон на ужин» (Supper Camera Phone), большая часть целевой аудитории в России Super от Supper все равно не отличит. Зато будет чем похвастаться перед друзьями, внимание заинтересованной аудитории обеспечено.

Компания Yuner со своим аппаратом на две SIM-карты с романтичным названием «Лебедь + 08» (Swan+ 08). Симпатичный такой «Лебедь»: все четыре диапазона GSM, два радиоблока, камера 1,3 mpx и батарея повышенной емкости (параметры не указаны, по аналогии с другой моделью можно предположить 1000 mAh). Опять же, никаких особых изысков, но в качестве «рабочей лошадки» этот лебедь вполне поплывёт. Общие технические характеристики можно посмотреть здесь.

Недавно искал бюджетную раскладушку для мамы. Требовались крупные, хорошо читаемые кнопки с цифрами, яркий дисплей, наличие двух четко отмаркированных зеленым/красным цветом кнопок прием/отбой и простенькая камера «для души» и для адресбука, всё. По возможности еще «худосочность» и небольшой вес. Думаете, простая задача? Ну-ну… А вот эту раскладушку взял бы, честное слово. Вызывают нехорошие подозрения сенсорные кнопки управления на корпусе (плеер?), но эту мультимедийную радость, скорее всего, можно отключить.

На закуску – очередной дачно-мультимедийно-мобильный центр той же фирмы. Две SIM-карты (переключение?), телевизор, снова большущая дополнительная батарея со встроенным могучим динамиком и опять зачем-то две камеры 1.3 mpx каждая. Неудивительно, что базирующиеся на одной и той же платформе MTK 6226 аппараты не сильно отличаются характеристиками и даже внешним видом. Особенно смущает клавиатура с вынесенным в правую часть джойстиком.

Теперь о неожиданных открытиях и необычных экспонатах. Порадовал монументальный, просторный и качественно оформленный стенд Сбербанка. Уже настроился на усвоение информации о новых технологиях в банковской сфере, думал разжиться литературкой по мобильным платежам. Ан нет, не сложилось, этого здесь нет. Здесь вообще ничего нет кроме стойки, стильного оформления и двух стендистов. Хоть бы банкомат поставили, что ли. Ошарашенно спросил «А что же вы тут делаете?» и в ответ услышал, что не все еще знают о том, что Сбербанк предоставляет современное и качественное банковское обслуживание. И посадили их сюда сугубо для ликвидации этого пробела в знаниях местного населения и приезжих.

Наши старые знакомые, НПО «Техника-сервис». Изготавливают (в смысле доукомплектовывают) разнообразные защищенные компьютеры, PDA и прочую хрупкую электронику. Не в качестве рекламы, просто люблю посещать их стенды. Посмотришь на то, как издеваются над компьютерами, и вроде душа радуется, и настроение поднимается. Не только надо мной эта железяка ежедневно изгаляется, но и самим компьютерам порой тоже несладко приходится.

И пескоструйкой их при 50-градусной жаре охаживают, и в морозильной камере мучают, и по 8 часов в соляной ванне вымачивают. Планшетник малосольный со специями, маленький праздник жизни. Интересно, наладят ли когда-нибудь соответствующий тюнинг мобильных телефонов? Спрос на действительно полностью защищенный аппарат невелик, зато малоэластичен, и ценник на такие устройства может быть самый нескромный. А если при этом еще удастся воплотить в защитном «кожухе» некий брутальный дизайн, то стабильный спрос был бы обеспечен.

Небольшой стенд НПО «Стрела», доработанные проводные телефоны и аппараты DECT. Есть интересные образчики, есть аппараты с неожиданно приятными ценами. DECT-телефон с двумя трубками, легким управлением и удобными кнопкам. 1000 рублей за всё про всё, может, подарить маме на день рождения? А этот аппарат, помнится, видел на столе директора своей школы лет n-дцать назад – ностальгия. Кстати, минимум половину, а скорее две трети из представленных настольных аппаратов на полках магазинов никогда не видел, хоть буду знать, что искать, если вдруг понадобится.

Очередной стенд наших друзей, на этот раз с web-камерами. Для общего развития полезно ознакомиться, техника годится уже не только для выведения на экран собеседника очертаний собственной физиономии. Фото с разрешением от 1.3 mpx, видео 30 fps с VGA-разрешением, подсветка из 6-12 светодиодов становится стандартным дополнением к камере. Как обычно, «Ищем партнеров в России».

Углядел полезный аксессуарчик: что-то вроде настольной лампы на регулируемой штанге с большим блоком светодиодов и встроенной камерой. Предназначен для съемки документов, но скорее подойдет для удобного и бестеневого фотографирования всякой мелочевки. С документами сканер справляется куда лучше, но объемные объекты планшетнику не по зубам из-за почти нулевой глубины резкости. Что-то я не видел в продаже таких нехитрых, в общем-то, приспособлений – плохо смотрел?

Изобилие простеньких Bluetooth-гарнитур. Ничего особенного, но цена в 5-7 долларов автоматически выводит такие устройства в категорию ширпотреба и расходного материала. Да, если пользоваться гарнитурой постоянно, то можно и нужно придирчиво подбирать комфортную и качественную модель, которая бы не раздражала в процессе повседневного употребления. А если наушник бывает нужен на одну поездку раз в две недели? Тут дешевая и чуть ли не одноразовая пластмасска в ухо пришлась бы очень кстати, не нужен мне дорогой шедевр высоких технологий в богатой упаковке и со стопкой глянцевой документации в комплекте.

Несколько слов о связи. В лучших выставочных традициях значительная часть территории покрыта сетью WiFi, местами двумя-тремя. И в этих же лучших традициях работоспособность этих общедоступных сетей оставляет желать лучшего, извините за тавтологию. Искать «живой» хот-спот для проверки почты? При наличии GPRS особого смысла в этом нет, потеря времени ради копеечной экономии.

Приятно удивили МТС и МегаФон: в перегоне между «Киевской» и «Деловой центр» связь не прерывалась, станция «Деловой центр» тоже качественно покрыта. Билайн в туннеле, на станции и переходах «Деловой центр» отсутствовал в принципе, что вдвойне обидно: до платформы несколько минут пешком под землей, а потом еще 7-12 минут ожидания поезда, которые здесь ходят нечасто. Со смартом в кармане отвык уже в метро газеты читать, а тут такой неприятный сюрприз. Вот уж действительно, к хорошему быстро привыкаешь, и отсутствие связи даже в перегонах начинает раздражать, не говоря уже про станции.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 19 мая 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.