AddThis Social Bookmark Button
Версия для печати Блоггерам

CEBIT-2008: Сети, в которых мы живем

Лететь на ганноверскую выставку за новинками телефоностроения бесполезно, все свежее и интересное показывают чуть раньше на 3GSM-Конгрессе. А вот познакомиться поближе с местными операторами и своими руками «пощупать» мобильные сети очень интересно. Особенно с учетом того, что популярные в Европе услуги и решения часто с опозданием в год-два материализуются и на нашем рынке.

Роуминговый комфорт за разумные деньги

Цена связи в роуминге – вечно актуальная тема, о всяких «маленьких особенностях» вроде жестоких округлений GPRS-сессий и роуминговых петель уже писали не один раз. Также писали о способах сэкономить на «турсимках», работающих по принципу call-back. Радикально за последние год-два ничего не изменилось, но роуминг стал заметно комфортнее. «Турсимка» теперь работает четко и практически без проблем, из двух-трех десятков исходящих звонков не удалось соединиться сразу в течение 15-20 секунд буквально раза три. К качеству связи нареканий не было вообще. Никаких «танцев с бубном» вокруг набора номера через SIM-меню, обычный режим набора из адресбука. SMS-сообщения тоже ходят исправно. Несмотря на эстонское происхождение SIM-карты, тарификация голосовых вызовов в режиме online, SMS-сообщений – с задержкой на несколько минут. Ну, и бесплатные входящие вызовы – отдельная, совсем не маленькая радость.

Второй приятный сюрприз – стабильность GPRS-соединения. Год назад в той же Германии от аськи пришлось отказаться, GPRS-сессия разрывалась максимум через 10 минут коннекта. С учетом 50-100 Кб округления затея с перепиской через ICQ становилась бессмысленной, проще и дешевле было отправлять SMS. Сейчас ситуация выглядит с точностью до наоборот: коннект не рвется, и мобильный Интернет в смартфоне кошелек сильно не напрягает. В режиме постоянно подключенного ICQ-клиента уже и почту время от времени проверить не накладно. Не радует разрыв сессии при попытке отправить/принять MMS, но с этим уже можно мириться.

Разговоры о повсеместно доступных бесплатных сетях WiFi – не более чем миф. Сетей действительно много, в Германии десятки тысяч у каждого оператора. Не помню случая, когда смартфон не нашел бы одной-двух общедоступных сетей. Однако этап бесплатной эксплуатации давно миновал, и за WiFi-доступ все просят денег. Правда, этап дорогого WiFi-эксклюзива здесь уже тоже давно пройден, и подобрать подходящий для себя вариант всегда можно. Цены «гуляют» в диапазоне от 8 евро/час за разовый сеанс до 10 евро/месяц в «упаковке» двухгодичного контракта, вариант 12 евро за сутки безлимитной связи выглядит приемлемым.

Бытовой Интернет явно мобилизуется…

Судя по количеству предлагаемых USB- и PC-Card-модемов, традиционный домашний ADSL-Интернет уже приобрел сильного конкурента и постепенно теряет свои позиции основного вида доступа. Расценки выглядят более чем гуманно, а преимущество мобильного доступа – в его универсальности. И, что еще важнее, в прозрачности для конечного пользователя. Купив такой модем вместе с безлимитным тарифным планом, абонент оператора сотовой связи вообще перестает задумываться о сетях-технологиях и прочих сложностях, лишь бы найти на рабочем столе иконку браузера. Модем сам определяет наличие хот-спотов, покрытия 3G, EDGE и сам подключает компьютер к сети по технологии, обеспечивающей максимальную скорость передачи. Проблем совместимости оборудования тоже не возникает. К примеру, T-Mobile предлагает операторский модем в варианте USB-stick или карточки Express-Card для ноутбуков, причем Express-Card (совместима со всеми последними моделями ноутбуков) продается со специальным PCMCI-переходником, так что думать о том, какую именно карту покупать, тоже не приходится.

О добравшихся до России 3G-модемах корпорации Huawei мы недавно писали, речь шла о популярной USB-модели E220. Такие брендированные модемы с логотипом оператора и локализованным программным обеспечением Huawei поставляет в более чем 100 стран мира, контракты заключены с более чем двумястами операторами. В свое время в процессе тестирования меня заинтересовал феномен ярко выраженной критичности местоположения модема, перемещение устройства вверх буквально на пару десятков сантиметров меняло скорость передачи чуть ли не в два раза. Поговорил на эту тему с Victor Zhang из Huawei Technologies Dusseldorf. Виктор согласился с тем, что проблема с антенным блоком Е220 «имеет место быть», но говорить о нестабильной работе – явное преувеличение. В модемах форм-фактора PC-Card применяется антенна большего размера, и таких проблем не наблюдается, в более современных USB-модемах этот вопрос также решен.

В качестве примера более современного решения предложен USB-модем E169, поддерживающий HSDPA 7.2 Mbps, UMTS, EDGE, GPRS и работающий в GSM 850/900/1800/1900. Размерами и формой модем не отличается от обычного USB-накопителя. Кстати, использовать модем в качестве USB-флешки тоже не возбраняется, предусмотрена комплектация такой «модемо-флешки» памятью объемом до 4 Gb.

…и домашняя телефонная связь мобилизуется тоже

В сфере домашнего применения о постепенном «вытеснении» фиксированной связи мобильной пишут уже который год, а эта упрямая фиксированная связь никак не хочет вытесняться. Консерватизм пользователей? В какой-то мере безусловно, но в большей мере вопрос упирается в цену. Сколько бы ни рекламировали «супервыгодные» тарифы, проводная телефония пока остается дешевле. А если дать потребителю мобильную связь по цене фиксированной в пределах дома/квартиры? Технологически такая географически разделенная тарификация уже возможна, а на практике это становится сильнейшим конкурентным преимуществом, это вам не «звонки внутри сети на три копейки дешевле».

В компании Vodafone это называется Home Zone и выглядит очень привлекательно. За фиксированные 10 евро в месяц (абонплата) мы получаем безлимитные исходящие вызовы на все городские проводные телефоны и льготные расценки (25 евроцентов) на звонки в мобильные сети. Т.е. практически полный эквивалент домашнего телефона плюс удобство использования привычной трубки с не менее привычным адресбуком. Не говоря уже о том, что АОНы принимающих вызовы людей будут всегда показывать один и тот же номер, удобно и практично. За дополнительные 10 евро в месяц получаем из домашней зоны бесплатные звонки внутри сети Vodafone Germany, еще за 10 евро – бесплатные международные вызовы на фиксированные телефоны тридцати трех стран. Разумеется, тоже строго из домашней зоны.

Территория Home Zone в большой мере зависит от плотности базовых станций в конкретном районе. В сельской местности может составлять «пятно» с радиусом более километра, в условиях городской застройки – даже отдельный дом или квартиру. Если тарификация Home Zone не «заработала» в части дома, границы домашне-льготного периметра подстроят вручную по звонку в контактный центр оператора. Home Zone дозволяется иметь только одну, раздвоение личности не предусмотрено, и офис параллельным местом проживания не считается. Хотя если торчим в этом самом офисе с утра до вечера, то есть прямой смысл объявить его «домашней зоной». Местоположение «домашней зоны» менять можно, но не чаще одного раза в три месяца. Что тут можно сказать? Только «Я, Вань, такую же хочу!». Компьютер все равно подключен к домашней сети, дайте мне такую Home Zone по цене линии МГТС, и я сожгу стационарный телефон на ритуальном костре.

Конкуренция в области мобильного телевидения скоро тоже вырастет и заколосится. Развиваются два направления: «чистое» мобильное TV с передачей видеоизображения по каналам сети 3G и эфирно-мобильный вариант DVB-T с передачей NV-сигнала по эфиру. Для DVB-T нужны специальные телефонные трубки с антенной и TV-тюнером, зато никакой дополнительной платы за просмотр не взимается. По крайней мере, пока взимать не собираются. Повертел в руках оба варианта, принципиальных отличий в качестве передачи изображения не увидел. По идее, планшеты с экраном большего размера выявят преимущества DVB-T, но по мне и то и другое – глупое баловство. Хотя это личное мнение человека, который телевизор не смотрит в принципе. В сети третьего поколения Vodafone в настоящее время транслируется порядка 30 телепрограмм, стоимость безлимитного просмотра без оплаты трафика – 7.5 евро в месяц. Поинтересовался насчет работоспособности мобильного TV в сети EDGE – представители оператора замахали руками: «Что вы, что вы, пропускной способности EDGE категорически не хватит!». Странно, а у нас в МегаФоне многие смотрят.

Пока все. Прощу прощения за качество снимков – в первый же день ухитрился расколотить фотоаппарат о гостеприимный кафельный пол выставочного павильона, пришлось обходиться встроенной в телефон камерой.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 07 марта 2008 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.