AddThis Social Bookmark Button
Версия для печати Блоггерам

Windows Mobile на MWC. HTC, Toshiba, E-Ten

Возможно, представители сегмента Windows Mobile были не так активны на Mobile World Congress, как хотелось бы многим пользователям. Компания Microsoft так и не показала WM 6.1, а HTC ограничилась одной заметной премьерой. Но, несмотря на это, многие игроки продемонстрировали интересные продукты. Посмотрим, что именно…

HTC

Наверняка, многие ждали от HTC громких премьер, ведь компания в последние несколько месяцев не слишком активна. Возможно, сказывается решение некоторых проблем внутри HTC, или слишком много времени отнимают заботы, связанные с Sony Ericsson, а также работой с Google. Так или иначе, на Mobile World Congress компания представила всего одну новику – HTC P3470, известный ранее под кодовым именем Pharos. Также HTC объявила о некоторых обновлениях в ряде старых продуктов, но это не так интересно.

Коммуникатор HTC P3470 – второй после P3400 бюджетный аппарат компании. При этом, в отличие от P3400, который для HTC стал проверкой перспективности бюджетного сегмента в целом, новая модель метит в уже проверенную компанией нишу. Для начала посмотрим характеристики:

  • Форм-фактор: моноблок
  • Операционная система: Windows Mobile 6 Professional
  • Процессор: TI`s OMAP 850 200 МГц
  • Оперативная память: 128 Мб
  • Flash-память: 256 Мб
  • Интерфейсы: microSD (SDHC), Bluetooth 2.0+EDR (A2DP), ExtUSB (2.0)
  • GSM: 850/900/1800/1900, GPRS/EDGE
  • Экран: TFT 2.8” c разрешением 320х240 точек, отображает 65 тысяч цветов
  • Камера: 2 Мп, режим макро
  • GPS
  • Габариты: 108x58.3x15.7 мм
  • Вес: 122 г

Модель, по сути, является продолжением HTC P3300 со скидкой на отсутствие Wi-Fi. И вот здесь кроется главная хитрость. Можно сделать вывод, что компания разделила занимаемый HTC P3300 сегмент на две категории: бюджетную, к которой отнесла P3470, и дорогую, куда относится Touch Cruise. Но на практике получается немного иная картина. Сама HTC, представляя P3470 как бюджетное решение, делает аппарат прямой заменой P3300 для массового пользователя. Ведь среди большинства обладателей P3300, которые покупали его весь 2007 год, очень мало тех людей, кому реально требуется Wi-Fi. В процентном соотношении это примерно 5-10% или даже менее от всех пользователей модели.

Коммуникатор HTC P3470 сразу после начала продаж будет иметь примерно сравнимую с P3300 стоимость, но при этом P3470 имеет все программные улучшения серии Touch, за исключением куба, высочайшее качество сборки и материалов и новый, свежий дизайн. Ни намека на бюджетность. Если немного приоткрыть завесу тайны, то можно сказать, что оптимизация ПО дала результат, и на 200 МГц не чувствуется традиционно замедленных реакций ОС. Впрочем, 128 Мб ОЗУ также играют свою роль.

В итоге мы получаем адекватную замену, обновление HTC P3300 с учетом современных реалий и требований рынка. Заметьте, мы говорим о массовом сегменте, в котором отсутствие Wi-Fi – далеко не кризис, а такие характеристики, как частота процессора и объем оперативной памяти, почти никого не интересуют. Уже сейчас, сразу после анонса и первого знакомства с тестовым образцом, можно говорить, что компания почти попала в точку. Насколько точно – узнаем после полноценного тестирования и начала продаж устройства. Ну а HTC Touch Cruise при этом раскладе становится бесклавиатурной альтернативой TyTN II – премиум-сегментом компании HTC.

Toshiba

Дела компании в области Windows Mobile-коммуникаторов идут пока, скажем прямо, не слишком хорошо. Toshiba с заметными задержками представила на европейском рынке модель G900, зато на Mobile World Congress анонсировала сразу несколько устройств.

Смартфон Toshiba Portege G710 представляет класс так называемых Blackberry-подобных аппаратов. Еще одна аналогия – последние модели Palm Treo. Это смартфон в форм-факторе моноблок с QWERTY-клавиатурой, базирующийся на Windows Mobile 6 Standard.

Устройство по своим характеристикам похоже на стандартные смартфоны Windows Mobile, такие, как i-Mate JAQ3, Orsio p745, при этом выделяется на их фоне наличием встроенного GPS и отсутствием Wi-Fi.

Стоимость модели пока не объявлена, но можно уже сейчас говорить, что адекватной ценой для аппарата станет отметка в 12 000 – 13 000 рублей, иначе модель просто затеряется на фоне бюджетных коммуникаторов с большей функциональностью.

Коммуникатор Toshiba Portege G910 более интересен. Модель выполнена в форм-факторе раскладушки, напоминает Qtek 9000 и построенные на аналогичной платформе аппараты, а также современный Nokia E90. Устройство имеет широкоформатный W-VGA-экран и встроенный GPS-модуль, базируется модель на обновленной платформе Qualcomm MSM7200.

Аппарат интересен своим дизайном, в сложенном виде часть панелей выполнена из пластика, часть – из фактурного пластика под кожу. Судя по первым снимкам, устройство имеет удобную QWERTY-клавиатуру, правда, 3” экран кажется немного мелким на фоне габаритов G910. Помимо перечисленных особенностей модель обладает традиционной для многих продуктов компании функцией распознавания отпечатка пальца.

Представленный на второй день выставки коммуникатор Toshiba Portege G810 выглядит наиболее интересным продуктом компании на базе Windows Mobile. Судя по предварительным характеристикам, это косвенный конкурент серии Touch от HTC. Portege G810 работает в сетях второго и третьего поколения, обладает встроенным GPS, 3-мегапиксельной камерой с автофокусом, и даже FM-радио. Все данные для конкуренции с Touch Cruise по характеристикам и с другими представителями серии по габаритам. При этом модель обладает интересным, хотя и неоднозначным, дизайном (субъективно выглядит он слишком аляповато).

Аппарат выглядит перспективно, и если G810 успеет появиться в ближайшее время на рынке, без задержек в несколько месяцев, то при соответствующей рекламной поддержке может обеспечить компании определенный подъем и рост продаж в сегменте.

Однако в целом выводы по Toshiba могут показаться слишком сдержанными, но факты говорят сами за себя. Новые коммуникаторы и смартфон от компании Toshiba – в большинстве своем устройства вчерашнего дня. Уже к концу 2007 года даже небольшие компании вроде E-Ten и Mio осознали, что путь развития, при котором в новых моделях наращиваются только мегагерцы и диагональ экрана, тупиковый. Сегодня мы наблюдаем картину, когда все более-менее известные компании в сегменте начинают искать что-то новое, в Mio это путь скромного копирования продукта от Apple, в E-Ten – изучение области рынка, занятой сегодня обладателями HTC Touch. Компания Gigabyte выбрала, возможно, самый легкий, но, как правило, и самый действенный в краткосрочной перспективе путь – ценовой демпинг, выпуск недорогих решений.

В Toshiba верят в свои силы и в силу бренда, как самой компании, так и имени Portege. Конечно, подобная вера в свои силы и популярность хороша, но, как показывает «успешность» Toshiba G500 и G900, экстенсивный путь развития изживает себя даже в Windows Mobile-отрасли, которая славилась подобным подходом последние несколько лет. Первая ласточка грядущих изменений уже есть, это Portege G810, осталось понять, насколько готова компания развивать подобные устройства, и каким в итоге получится сам G810. Пока выглядит аппарат очень интересно и многообещающе.

E-Ten

О коммуникаторе Glofiish V900 не говорил разве что ленивый. Поэтому данную модель рассматривать в очередной раз смысла просто нет. На Mobile World Congress представители компании демонстрировали на V900 работу фирменного интерфейса, своеобразного аналога HTC TouchFLO. Говорить что-то определенное об этой разработке пока рано, но первое впечатления не самое радужное – демонстрируемый интерфейс работал с заметными подвисаниями и замедлениями, нажатия обрабатывались посредственно. Внешний вид оболочки также вызывает вопросы, на текущем этапе она выглядит слишком игрушечно и спорно. Дождемся финальной версии оболочки или тестовых образцов аппарата, на основе которых можно будет делать выводы относительно самого устройства и его ПО.

Видео работы оболочки Glofiish V900

На выставке компания E-Ten впервые продемонстрировала клавиатурный коммуникатор Glofiish M810. Модель во многом копирует M800, но отличий между аппаратами достаточно. В Glofiish M810 блок управления простой, кнопочный (в M800 – сенсорный), а вот QWERTY-клавиатура в M810 отличается от M800. В аппарате использована единая поверхность, клавиши на которой выгравированы, при этом каждое нажатие ощущается так же, как если бы вы имели дело с отдельными кнопками.

Технически коммуникатор отличается от M800 экраном, в M810 это дисплей с QVGA-разрешением.

Модель выглядит интересно, учитывая тот факт, что коммуникаторы в форм-факторе бокового слайдера на рынке пока представлены очень ограниченно (среди актуальных – HTC TyTN II с GPS и Toshiba G900 без GPS, ожидается Glofiish M800), шаги компании E-Ten по расширению этого сегмента моделей выглядят разумно. С другой стороны, стоимость модели высока, и в будущем логично предположить, что у одного из аппаратов, M800 или M810, появится действительно бюджетный аналог.

Ссылки по теме:

Windows Mobile на MWC, стенд Microsoft

Артем Лутфуллин ([email protected])
Опубликовано - 15 февраля 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.