AddThis Social Bookmark Button
Версия для печати

CEBIT-2007: Производители, сети, операторы и немножко телефонов

Всеми нами любимых телефонов на выставке заметно меньше, чем хотелось бы. Часть именитых производителей на выставку не приехала вообще, приехавшие ничего нового не показали. Вполне предсказуемо: главной «телефонной» площадкой является 3GSM Congress, туда и нужно ехать за новинками. CEBIT скорее интересен сетевыми телекоммуникационными решениями, оборудованием, контентом и многим другим.

Что касается телефонов, то на выставке прежде всего привлекает возможность своими руками ощупать приглянувшуюся модель, поиграться с меню и понять «твоё/не твоё». И здесь мы сразу же видим уязвимость блестящих металлических корпусов: при всей привлекательности трубок на витрине в реальной эксплуатации следы грязных пальцев очень быстро пачкают телефон. Проблема особенно очевидна и наглядна на стенде: «специально обученная» девушка постоянно курсирует между образцами, заботливо протирая их тряпочкой. Несколько утешает то, что при ношении трубки в кармане наблюдается эффект самоочищения. Однако потенциальному покупателю не стоит завораживаться сверкающим корпусом на витрине салона связи, у всякой медали есть оборотная сторона.

В смысле практичности и не маркости, безусловно, выигрывают эксклюзивные модели с отделкой корпуса из настоящего черного дерева. К сожалению, в этом случае не приходится говорить о «практичности» цены устройства. В качестве разумного и приятного на ощупь компромисса можно рассмотреть аппараты с корпусом из матового или soft-touch-пластика.

Заманивать потенциального покупателя внешним видом телефона становится все сложнее, слишком много симпатичных мобильных игрушек лежит на всех стойках и витринах. В поисках богатства функциональных возможностей искушенный потребитель обращается к смартфонам и коммуникаторам, остальных стараются остановить у стенда чем-то «цепляющим глаз». Безошибочно срабатывающий прием – демонстрация потокового видео на экране, еще лучше – вместе с обещанием комфортного просмотра телепередач прямо на экране мобильника. С выбором единого европейского стандарта телетрансляции в этом году должна наступить окончательная ясность. В России эта технология появится нескоро, но стоит ли по этому поводу сильно огорчаться – вопрос спорный. Постоянно «тлеющая» тема о воздействии радиоизлучения на человеческий организм публике уже поднадоела, а вот вопрос влияния крохотных дисплеев на остроту зрения почему-то широко не освещается. Хотя вполне очевидно, что многочасовое тщательное рассматривание близко расположенного яркого объекта не является для глаз естественным «рабочим» режимом.

Компания Sony Ericsson в этом году сосредоточилась на привлечении посетителей музыкальной функциональностью своих аппаратов. Ди-джей – на стенде, модели Walkman – на почетном месте в центре на подиуме. Остальные телефоны рассредоточены по периметру и не так заметны на этом музыкальном празднике жизни. Сочетание зеленого и лилового цвета в униформах стендистов неплохо смотрится и напоминает что-то знакомое и много раз виденное.

На стенде ZTE пришлось столкнуться с необъяснимой «скромностью» работников компании. Всего-то две модели выставлены (обе раскладушки), но попытка достать фотоаппарат вызвала мгновенную реакцию, и телефон мягко, но решительно отобрали. Ну не драться же с симпатичными девушками за возможность обладания фотографией уникальной секретной (?) модели уважаемой компании! Разговор с начальницей тоже ни к чему не привел – низ-з-зя! Даже заинтриговали, честное слово.

Немного огорчил стенд знакомой по прошлым выставкам австрийской компании Emporia. Специализация фирмы – телефоны для пожилых людей, о достаточно интересных решениях мы писали в прошлом году. К сожалению, новые модели (целых две штуки, V28 и V170) появятся в продаже только ближе к концу этого года, причем изменения будут носить скорее косметический характер. Видимо, компания и без обновления модельного ряда чувствует себя неплохо, продавая специализированные телефоны по цене от 200 евро. Что лишний раз свидетельствует о том, что эта рыночная ниша по-прежнему не закрыта крупными производителями – неинтересны им сравнительно малые тиражи. Правда, кое-какие позитивные сдвиги намечаются в самом ближайшем будущем, но это предмет отдельного разговора.

Несколько слов о телефонных аксессуарах. Вот где в полной мере проявились таланты дизайнеров и «дизайнеров», на некоторые образчики без темных очков лучше не смотреть. Однако успешно производят и продают, значит, есть неплохой спрос на подобные изыски. Сомнительная эстетическая ценность – еще полбеды (если хочется – почему бы и нет?), больше смущает явное ухудшение потребительских качеств. Вдвое потяжелевшая трубка, притом, что конструкторы буквально бьются за каждый грамм, – обидно. Эргономика кнопок побоку – жмем пальцами на острые стекляшки. Такой аппарат впору комплектовать отдельной инструкцией на тему «учимся разговаривать, не царапая щёку и не обдирая уши». Отдельный вопрос – качество применяемого клея, не начнет ли вся эта бижутерия отваливаться через неделю ношения в дамской сумочке? Хорошо если в сумочке, а то ведь случайно и проглотить можно в процессе эмоционального разговора.

Телефонный «прикид» зимнего сезона – разноцветные вязаные чехольчики. Очень рекомендуем для трудоустройства бабушек, чьи шарфики/шапочки/носочки сейчас уже не так востребованы. Вполне симпатичные изделия, невзирая на слегка страшноватое название компании-дистрибьютора. В шерстяном вязаном хранилище просматривается и некоторая, пусть небольшая, практическая польза: в холодное время года утеплённая аккумуляторная батарея дольше продержится в рабочем состоянии.

Тема «основного инстинкта», конечно же, не могла быть обойдена вниманием производителей аксессуаров. Каких только «эротических», а точнее смешных и наивных, поделок здесь нет! Первый возникший вопрос: неужели кто-то соглашается такое на себе носить? Второй вопрос: стоило ли подобное творчество привозить на выставку высоких технологий? Надо полагать, вторым вопросом озадачился не только я, так как именно в момент посещения стенд заботливо укутывали в непрозрачную синюю ткань. Так что хоть и сомнительного качества, но своего рода эксклюзив: читатели Mobile-Review видят то, что с этого дня недоступно посетителям выставки.

На сегодня всё, до скорой встречи.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано — 19 марта 2007 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

  [an error occurred while processing this directive]
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.