Элегантный моноблок Dell Inspiron 7790 AIO

Содержание

  1. Технические характеристики
  2. Позиционирование
  3. Внешний вид
  4. Экран, звук и веб-камера
  5. Клавиатура и мышь
  6. Производительность
  7. Питание
  8. Заключение и конкуренты

Технические характеристики

  • Процессор: 10th Generation Intel® Core™ i7-10510U (8MB Cache, up to 4.9 ГГц)
  • ОС: Microsoft® Windows® 10 Домашняя (64-разрядная)
  • Оперативная память: 16 ГБ памяти DDR4 с частотой 2666 МГц (в данной конфигурации 2 модуля объемом 8 ГБ, но есть поставки с 1 модулем объемом 16 ГБ)
  • Память: 256 ГБ PCIe Gen 3 x4 NVMe + 1 ТБ SATA AHC
  • Графика: Intel UHD Graphics 620 + Nvidia GeForce MX110
  • Экран: 27 дюймов, 1920 x 1080 точек, яркость 250 нит, антибликовое покрытие, контрастность 1000:1, 60 Гц
  • Камера: 2,07 мегапикселя, Full HD видео, опционально инфракрасная камера для Windows Hello
  • Связь: Wi-Fi ac + Bluetooth 5.0, Ethernet-контроллер Realtek RTL8111HSD-CG PCIe Gigabit, встроен в плату
  • Аудио: 2 динамика по 6 Вт каждый
  • Порты на задней панели:
    • 1 порт USB 2.0 Type-A
    • 3 порта USB 3.1 Type-A 1-го поколения
    • 1 порт USB 3.1 Type-C™ 2-го поколения
    • 1 разъем RJ-45 Ethernet 10/100/1000 Мбит/с
    • 1 устройство считывания карт памяти SD 3.0
    • 1 разъем для микрофона и гарнитуры
    • 1 разъем питания постоянного тока
    • 1 входной разъем HDMI
    • 1 выходной разъем HDMI (1.4)
    • 1 гнездо для замка безопасности
  • Прочее: в комплекте мышка и клавиатура беспроводные
  • Размеры: 363,4 x 611,7 x 42,0 мм, вес 10 кг
  • Цена: от 66 000 рублей

Позиционирование

Dell позиционирует Inspiron 7790 как моноблок для домашнего использования. Хотя мне при взгляде на его элегантный внешний вид сразу рисуется ресепшн в каком-нибудь дорогом медицинском или бизнес-центре. Но по факту это действительно отличный базовый компьютер для дома.

Он оптимально подходит для просмотра видео: у него отличный экран и очень хороший звук (производитель поставил два динамика по 6 Вт каждый).

Обилие оперативной памяти (16 ГБ) нужно для интернета. А процессор десятого поколения от Intel и графика от Nvidia подойдут для несложной обработки фото/видео, а также для вычислений, связанных с учебой/работой.

Элегантный моноблок Dell Inspiron 7790 AIO

Моноблоки – это компьютеры не для всех. Моё мнение, что это отличный вариант для школьников. Не будет таскать компьютер в постель или залипать на диване. Сформируется представление о рабочем месте.

Другой вариант – это второй компьютер для тех, кому лень заморачиваться. Для путешествий и прогулок есть ноутбук, а для дома – моноблок. Преимущество моноблока перед стационарным компьютером в том, что он компактный, занимает всего одну розетку, а также более портативный. При весе в 10 кило его легко можно перенести из одной комнаты в другую. Со стационарным компьютером так заморачиваться не будешь.

Внешний вид

Новое поколение Inspiron похорошело не меньше, чем Москва при Собянине. Устройства стали значительно тоньше и элегантнее.

Элегантный моноблок Dell Inspiron 7790 AIO Элегантный моноблок Dell Inspiron 7790 AIO

Моноблок изначально поставляется в собранном виде. Пользователю надо только воткнуть штепсель в розетку.

Корпус отклоняется на 6 градусов вперед и на 25 градусов назад. Этого более чем достаточно.

Элегантный моноблок Dell Inspiron 7790 AIO

С тыла моноблок шикарно смотрится.

Элегантный моноблок Dell Inspiron 7790 AIO

Там же расположены все порты:

Элегантный моноблок Dell Inspiron 7790 AIO

1. 1 порт USB 2.0 Type-A
2. 3 порта USB 3.1 Type-A 1-го поколения
3. 1 порт USB 3.1 Type-C™ 2-го поколения
4. 1 разъем RJ-45 Ethernet 10/100/1000 Мбит/с
5. 1 устройство считывания карт памяти SD 3.0
6. 1 разъем для микрофона и гарнитуры
7. 1 разъем питания постоянного тока
8. 1 входной разъем HDMI
9. 1 выходной разъем HDMI (1.4)
10. 1 гнездо для замка безопасности

Ассортимент портов отличный. Есть три высокоскоростных USB 3.1. Стандартный USB 2.0 займет стик от беспроводной клавиатуры из комплекта. У меня есть только одна претензия. У прошлого поколения, если не ошибаюсь, обычный USB, Type-C и карт-ридер были расположены на одном из боков. Таким образом, можно было пользоваться ими, что называется, вслепую. В новом поколении так не получится.

Экран, звук и веб-камера

У моноблока экран размером 27 дюймов. Он матовый, то есть с антибликовым покрытием.

Элегантный моноблок Dell Inspiron 7790 AIO Элегантный моноблок Dell Inspiron 7790 AIO

У экрана 100% sRGB покрытие, яркость соответствует заявленным 250 нитам. Для домашнего использования этого хватает, а так как экран матовый, можно спокойно пользоваться даже под прямыми солнечными лучами. Знаю что говорю. Мой дом расположен так, что во второй половине дня солнце бьёт прямо в окно.

Элегантный моноблок Dell Inspiron 7790 AIO

В моноблоке есть традиционная улучшалка изображения от Dell – Dell Cinema. Это встроенные профили для цветов (Dell Color Profiles), делающие изображение более ярким и насыщенным. И эта штука работает. Смотреть фильмы и Netflix очень классно.

К Dell Cinema относится и CinemaStream, это алгоритм, оптимизирующий онлайн-просмотр. Например, вы качаете файл и смотрите видео. Алгоритм понимает это и даёт приоритет трафика для видео, то есть не будет буферизации, когда надо подождать загрузки.

К экрану может быть только одна претензия. Он Full HD. Есть ощущение, что Dell сами понимают этот момент. Что на русском, что английском сайте компании узнать разрешение экрана – достаточно проблематичная задача. Например, вот мы заходим на страницу для США, так как тут одновременно подключен и фирменный магазин. Видим, что есть опции с тач-версией экрана. Это круто. Но разрешение экрана нигде не указано. Можно кликнуть и открыть страничку, посвященную каждой модели, но и там про разрешение экрана нет ни слова. Интересно, что у Dell все моноблоки сейчас только с Full HD экранами. Это странно, в 2020 году 4К экран можно предложить хотя бы в виде опции.

Элегантный моноблок Dell Inspiron 7790 AIO

Одна из шикарных изюминок моноблока – это звук. Во-первых, встроенные колонки выглядят очень хорошо.

Элегантный моноблок Dell Inspiron 7790 AIO Элегантный моноблок Dell Inspiron 7790 AIO

Во-вторых, в моноблоке две колонки по 6 Вт каждая. И звук просто шикарный: мощный, насыщенный и яркий. К моноблоку действительно не надо покупать внешние колонки. Встроенных хватает для всего: и фильмы смотреть, и музыку слушать. По сравнению с предыдущим поколением разница – небо и земля.

Элегантный моноблок Dell Inspiron 7790 AIO

Третья фишечка – это веб-камера. Она по-прежнему прячется в верхнем торце. Чтобы открыть, на неё надо нажать.

Элегантный моноблок Dell Inspiron 7790 AIO

Но теперь веб-камера стала 2 МП. Снимает видео в Full HD. Это очень неожиданно. За время тестов ноутбуков и компьютеров я как-то так привык, что встроенный звук и веб-камеры всегда оставляют желать лучшего, что новшества Dell прямо бросаются в глаза.

Элегантный моноблок Dell Inspiron 7790 AIO

Пример снимка веб-камеры

Хочется верить, что остальные производители увидят, что у Dell камера 2 МП, и тоже такие поставят. Мне на тест привезли базовую модель, но, как я понимаю, доступна опция с Windows Hello. Тогда рядом с веб-камерой встроена ещё и инфракрасная камера для распознавания лица.

Подводят итоги раздела: хороший яркий экран, улучшалка изображения Dell Cinema, мощный звук и хорошая веб-камера. Разрешение экрана – только Full HD.

Элегантный моноблок Dell Inspiron 7790 AIO

Клавиатура и мышь

Могу ошибаться, но в прошлом поколении, кажется, мышки и клавиатуры не клали. А теперь в комплекте идет Bluetooth мышка, которая сама подключается к компьютеру. И беспроводная клавиатура, для подключения которой нужен адаптер. Dell этот момент предусмотрели и снабдили моноблок дополнительным USB-портом специально для адаптера клавиатуры.

К слову, Dell молодцы. Что мышка, что клавиатура подключаются автоматически, стоит лишь включить. Никаких танцев с бубнами.

Мышка отличная. Она большая, рука лежит комфортно. Сенсор хороший, работает даже на белых поверхностях. Коврик не требуется.

Элегантный моноблок Dell Inspiron 7790 AIO Элегантный моноблок Dell Inspiron 7790 AIO Элегантный моноблок Dell Inspiron 7790 AIO Элегантный моноблок Dell Inspiron 7790 AIO

Работает мышка от одной батарейки AA.

На клавиатуру в комплекте также пенять не могут. Это не какая-то крутая механика, но значительно лучше базовых клавиатур из магазинов. В каком-нибудь «Ашане» подобную клавиатуру продавали бы тысячи за две.

Элегантный моноблок Dell Inspiron 7790 AIO Элегантный моноблок Dell Inspiron 7790 AIO

Клавиатура с числовым блоком, островного типа. Хороший ход клавиш. Печатать и играть приятно. Этот текст я сейчас набираю на ней. Есть отдельные кнопки для управления звуком. Пнуть клавиатуру могу только за то, что производитель почему-то кнопки PrintScreen, ScrollLock и Pause совместил с Insert, Home, PgUp. Таким образом, скриншот экрана надо делать через комбинацию с Fn. Но это уже моя заморочка, так как часто пользуюсь комбинацией Windows+PrintScreen, чтобы сделать скриншот. В остальном всё отлично. Есть даже кнопка для эмуляции правой клавиши мыши.

Работает клавиатура на двух батарейках AAA. Формально говоря, недокрутили. Мышка – АА, клавиатура – ААА, то есть две упаковки батареек надо покупать.

Элегантный моноблок Dell Inspiron 7790 AIO

Производительность

Подход Dell к начинке данного моноблока меня удивил. Итак, процессор Intel® Core™ i7-10510U, у которого умный кэш 8 МБ, а разгоняться процессор может аж до 4.9 ГГц. Это отличный «домашний» процессор, то есть у него прекрасная производительность для работы с офисными задачами (редактирование документов, Excel, PowerPoint и т.д.), он хорошо справляется с редактированием фотографий и кодированием видео (условно говоря, съездил в поездку и хочешь отчет фото-видео собрать). Но вот с играми и 3D графикой он справляется так себе. В i7-10510U не новая продвинутая графика Intel Iris Plus, которая на минималках может и ААА-игры запускать, а Intel® UHD Graphics (обновленная, но всё же). Тест PCMark 10 подтверждает мои слова. Процессор получил шикарные результаты в категориях Essential и Productivity. Да, в категории Digital Content Creation неплохо себя показал в пунктах редактирования фото и видео, но просел в пункте «Рендеринг и визуализация».

Элегантный моноблок Dell Inspiron 7790 AIO

Dell, видимо, понимая это, дали моноблоку внешнюю карту от Nvidia – GeForce MX 110. И это сразу сказалось на приросте производительности графики.

Элегантный моноблок Dell Inspiron 7790 AIO

Однако GeForce MX 110 – это карта начального уровня. И, например, топовая встроенная графика от Intel – Intel Iris Plus G7 быстрее MX110 на 30-50%. Это несколько условное сравнение, так как процессоры с такой графикой очень дорогие. Если сравнивать с аналогом от Nvidia, G7 слегка слабее, чем GeForce MX230. С точки зрения игровой производительности, MX110 позволит играть в современные игры, но на самых низких настройках графики и с разрешением 720p.

Но, например, в World of Tanks карта позволит с комфортом играть на средних настройках.

Элегантный моноблок Dell Inspiron 7790 AIO Элегантный моноблок Dell Inspiron 7790 AIO

В моноблоке два накопителя: SSD и HDD. Оба поддаются замене. Накопители не самые дешевые. Отличные показатели скорости. Оперативной памяти у моноблока 16 ГБ. Её можно менять. Скорее всего, у вас будет две планки по 8 ГБ, но встречаются и варианты, когда установлена планка на 16 ГБ, а второй слот свободен.

Элегантный моноблок Dell Inspiron 7790 AIO Элегантный моноблок Dell Inspiron 7790 AIO

К производительности моноблока у меня только одна претензия. Dell даже в виде опции не предлагает иных карт, кроме GeForce MX110. Скажу больше, обычно и её нет, а только встроенная карта от Intel. А не играть на компьютере с экраном 27 дюймов – это почти преступление. На время теста я решил проблему использованием GFN.RU. Скачал клиент, и всё готово! В моноблоке Wi-Fi 5 (ac), поддерживается подключение по частоте 5 ГГц. Интернет у меня быстрый. Так что можно играть с комфортом в любые игры и жизни радоваться.

Элегантный моноблок Dell Inspiron 7790 AIO

Сейчас стриминговые сервисы ещё делают первые шаги, но не надо быть предсказателем, чтобы утверждать, что лет через пять большинство будет пользоваться такими сценариями для домашних компьютеров. Покупать шустрый компьютер или ноутбук с большим экраном, а играть через стриминг, экономя тем самым на покупке графики.

Элегантный моноблок Dell Inspiron 7790 AIO Элегантный моноблок Dell Inspiron 7790 AIO Элегантный моноблок Dell Inspiron 7790 AIO Элегантный моноблок Dell Inspiron 7790 AIO Элегантный моноблок Dell Inspiron 7790 AIO Элегантный моноблок Dell Inspiron 7790 AIO

Питание

В комплекте идёт блок питания на 130 Вт. Типичный кирпичик. Также в комплекте несколько резиновых ремешков, чтобы удобнее скручивать провод.

Элегантный моноблок Dell Inspiron 7790 AIO Элегантный моноблок Dell Inspiron 7790 AIO

Кончик штекера питания Dell украсили подсветкой.

Элегантный моноблок Dell Inspiron 7790 AIO

Заключение и конкуренты

Достаточно сложно подводить итоги, потому что моноблоки – это такой сегмент не для всех. Большинство себе купит ноутбук или стационарный компьютер соберёт. Мне моноблоки нравятся лаконичностью: экран, веб-камера, звук, мышь и клавиатура в комплекте и всего один провод в розетку.

Элегантный моноблок Dell Inspiron 7790 AIO

Новый Inspiron 7790 от Dell получил новый шикарный дизайн, мощный звук, в комплекте хорошая мышь и клавиатура, а в корпусе – современный процессор 10-го поколения Intel, и даже веб-камера хорошо снимает. Однако почему-то производитель даже в виде опций не предложил экран 4К и более мощные варианты видеокарт. Проблему с видеокартой можно решить, играя через стриминговые сервисы игр.

В любом случае моноблоки, как мне видится, это компьютеры для людей с достатком выше среднего, то есть для тех, для кого покупка PC – это рядовая трата, а не заморочка, как купить помощнее да подешевле.

Элегантный моноблок Dell Inspiron 7790 AIO

Согласно «Яндекс.Маркету», для Москвы цена на Inspiron 7790 начинается от 66 тысяч рублей. В качестве конкурентов среди моноблоков я бы в первую очередь выделил 23.8" ASUS Zen AiO ZN242GD. У него экран 23.8 дюйма, процессор 8-го поколения, но это i7-8750H, а видеокарта GeForce GTX 1050. То есть формально у него более древнее железо и меньше экран, но по мощности он не уступает Dell, а GeForce 1050, разумеется, значительно лучше справляется с играми. Если вы не планируете пользоваться сервисами типа GFN, то это выход.

Элегантный моноблок Dell Inspiron 7790 AIO

Другой вариант – это HP Pavilion 24-xa0057ur (7JU01EA). У него также экран 23.8 дюйма, как у ASUS. А цена немного выше, чем у Dell, – 70 000 рублей. Зато у него настольный процессор Intel Core i5 9400T, у которого такая же производительность, как у 10510U, а графика тут Nvidia GeForce GTX1050.

Элегантный моноблок Dell Inspiron 7790 AIO

Ну и, разумеется, с ценой в 70 тысяч рублей всегда есть вариант найти ноутбук. На дополнительный экран денег уже вряд ли останется, но можно найти модели с 17-дюймовым экраном и радоваться жизни.

К содержанию >>>

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 27 февраля 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.