Криптовалюты от Facebook и Telegram – (не)свежий подход к созданию цифровой экономики

Вокруг нового проекта Facebook под названием Libra разгораются нешуточные страсти. Проект, ни много ни мало заявленный как блокчейн-альтернатива мировым валютам, с каждым днем становится все ближе к краху. Рассмотрим поближе наполеоновские планы Цукерберга и сравним их с TON, немного похожей задумкой господина Дурова.

Содержание

  1. Libra: стремительное развитие и резкий разворот
  2. Криптопроект TON братьев Дуровых
  3. Libra и Gram как попытки создать единую цифровую валюту для всего мира

Libra: стремительное развитие и резкий разворот

История проекта Libra выглядит со стороны как попытка классического «блицкрига». В 2017, когда он стартовал как неприметная внутренняя инициатива, над ним, по сути, работал только один человек – 26-летняя Морган Бэллер, перешедшая в Facebook в начале этого же года. Уже через год к ней присоединился Дэвид Маркус, глава подразделения Messenger и бывший президент Paypal. После этого начались бурное наращивание штата и активная разработка протокола, а 18 июня «Либра» была официально представлена миру. На данный момент в ассоциации Libra состоит более десятка крупных технологических компаний (Lyft, Uber, Spotify, Vodafone), а над самой криптовалютой и связанным кошельком Calibra работает пара сотен разработчиков.

Криптовалюты от Facebook и Telegram – (не)свежий подход к созданию цифровой экономики

Морган Бэллер

Именно этот скачкообразный темп является одним из камней преткновения американских властей по отношению к Facebook. Не успели еще утихнуть многочисленные скандалы вокруг Цукерберга и его детища (политическая реклама перед выборами в США, «слив» данных пользователей в Cambridge Analytica, трансляция в прямом эфире массовых расстрелов и т.д.), как он предлагает создать электронную мировую валюту. Причем безопасность её будет обеспечиваться ассоциацией с «Фэйсбуком» во главе. Нелепость ситуации осознает и сам миллиардер: «...я понимаю, что сейчас Facebook не лучший вестник для оглашения этого проекта. Уверен, что многие люди хотели бы, чтобы эту идею предложил кто угодно другой, но только не Facebook».

Криптовалюты от Facebook и Telegram – (не)свежий подход к созданию цифровой экономики

Марк Цукерберг

Дело в том, что, в отличие от нашумевших в свое время криптовалют, проект Libra не является децентрализованным. Ассоциация из планируемых 100 членов должна стать альтернативой Центробанку. То есть это не криптовалюта в привычном понимании этого слова, хоть и базируется на технологии блокчейна. Помимо этого, Libra является так называемым «стэйблкойном» – это цифровые валюты, привязанные к каким-то экономическим единицам: бумажной валюте, товарам или другим токенам. Непосредственно Libra будет привязана к валютным корзинам (доллары США, евро, иены, фунты стерлингов, сингапурские доллары) и к облигациям Казначейства США, что должно привести к низкой волатильности валюты.

Криптовалюты от Facebook и Telegram – (не)свежий подход к созданию цифровой экономики

Эта денежная единица создается не столько как универсальная замена привычным валютам, сколько как инструмент для международных переводов и покупок. Деньги можно будет переводить мгновенно и без комиссий, как непосредственно из электронного кошелька Calibra, так и через все мессенджеры корпорации: WhatsApp, Facebook Messenger, Instagram. Несмотря на это, экосистема Libra не является частью ни одного из этих сервисов – разработка проекта ведется в обособленном подразделении, а интегрировать платежи в свои приложения через сеть Libra смогут и другие участники ассоциации.

Довольно скоро после официального открытия проекта стало понятно, что напророченное Цукербергом идеалистическое будущее наступит еще очень нескоро. Само собой, американские законотворцы просто не могли пропустить мимо себя такую наглую попытку «Фэйсбука» увеличить и без того огромную зону влияния, а разговоры о насильственном разделении техногигантов на более мелкие компании стали все чаще звучать в кулуарах.

Обстановка вокруг «Либры» накалилась так, что в октябре о выходе из ассоциации объявили сразу несколько крупнейших членов: Visa, Mastercard, Paypal, eBay и Mercado Pago. Кульминацией этого процесса стали слушания Марка Цукерберга в Конгрессе США 24 октября. Продлившиеся около 6 часов, они были не только о платежной системе, но и о повисшем в воздухе вопросе: «Как государство и народ могут доверять “Фэйсбуку”, когда тот уж слишком часто даёт поводы для обратного?».

Аргументы Цукерберга не очень-то убедили конгрессменов. Но он, понимая всю скользкость ситуации, пронес через свое выступление важную мысль. «Фэйсбук», как и ассоциация «Либра», готовы активно работать над тем, чтобы ни у одного регуляторного органа не осталось сомнений в безопасности этого проекта. И если у них не получится достичь понимания, то в «Фэйсбуке» согласны приостановить движение проекта и даже выйти из ассоциации, если другие члены решат все-таки его продолжить.

В таком случае, считает Цукерберг, США столкнется с тем, что роль прогрессивной державы все больше и больше будет отходить Китаю. По его словам, Америке грозит потеря технологического первенства, ведь шесть из десяти крупнейших информационных компаний мира – китайские. К тому же сразу после анонса Libra в Китае заявили о работе над схожим проектом, к которому подключат все силы китайской IT-индустрии.

Криптопроект TON братьев Дуровых

О защищенной сети создателей сервисов «Вконтакте» и «Телеграм» Павла и Николая Дуровых, названной «Telegram Open Network», долго ходили лишь слухи. В первую очередь, многие сомневались, что такой проект вообще существует в жизни. Первые слухи о некой криптовалюте Telegram появились в прессе еще в 2017, а в 2018 издание TechCrunch косвенно подтвердило, что мессенджер действительно собирается выходить на ICO.

Криптовалюты от Facebook и Telegram – (не)свежий подход к созданию цифровой экономики

Initial Coin Offering – процедура, схожая с классическим выходом акций на биржу (IPO), только вместо акций покупатели получают некие условные токены или единицы криптовалюты. В 2018 были проведены первый, а затем и второй раунды предварительной продажи токенов TON в приватном порядке (Pre-ICO). По имеющимся данным, инвесторы первого раунда получили почти 2,3 миллиарда токенов на общую сумму 850 миллионов долларов США, а второго – 640 миллионов токенов на такую же сумму. Таким образом, каждый токен для ранних инвесторов обошелся в 0,38 доллара, а для поздних – в 1,33 доллара.

Всех инвесторов изучал лично Дуров, и многих он сам приводил в проект. Некоторым даже пришлось отказать, чтобы проект не был переоценен и раздут. Для первого раунда была введена минимальная планка для входа в 20 миллионов долларов, на второй раунд планку снизили до 1 миллиона, отсеивая тем самым многих инвесторов «средней руки». Размещение токенов было официально зарегистрировано в Комиссии по ценным бумагам США, что и помогло широкой публике узнать о нём. Эта же комиссия позже станет причиной временной заморозки TON, но об этом чуть позже.

Криптовалюты от Facebook и Telegram – (не)свежий подход к созданию цифровой экономики

Павел Дуров

В отличие от фэйсбуковской «Либры», TON – это не только криптовалюта, но и мощная платформа с использованием собственных анонимайзеров, прокси-серверов, серверов для хранения данных и собственной защищенной операционной системы для распределенных приложений. Мессенджер в его нынешнем состоянии является лишь предвестником нового типа сетей, взаимодействие в которых будет происходить по более защищенным протоколам, чем сейчас. По задумке создателей, обработка транзакций во внутренней валюте платформы, Gram, должна занимать столько же или меньше времени, сколько занимает процессинг мировых платежных систем VISA и Mastercard. Таким образом, в Telegram собираются конкурировать не столько с крупными криптовалютами, сколько с обычными «офлайновыми» деньгами. Привлекая новых инвесторов, Павел Дуров представлял им проект Gram как «самую массовую криптовалюту мира», подразумевая, что 170 миллионов пользователей мессенджера Telegram получат возможность пользоваться кошельком на основе TON.

Подтверждает это и отсутствие привычного для криптовалют «майнинга» – добычи виртуальных монет путем выделения вычислительной мощности отдельного компьютера. Все 5 миллиардов токенов Gram, которые будут ходить в обороте, выпущены сразу. Как и у Libra, у проекта TON тоже будет свой Центробанк под названием «TON Reserve» – организация, регулирующая рыночную цену Gram относительно доллара США. В ее пользу в самом начале проекта выделена половина всех выпущенных токенов, поэтому при необходимости она сможет не только скупать виртуальные монеты с рынка при их обесценивании, но и выпускать дополнительные.

Таким образом, Gram является неким симбиозом централизованной цифровой валюты вроде Libra и децентрализованной криптовалюты, как тот же биткойн. В теории, это позволит совместить плюсы первой (высокая скорость транзакции, относительно стабильный курс, низкая эмиссия) и второй (анонимность, криптозащита, повышенная безопасность системы). Естественно, в жизни все будет зависеть от практической реализации, на разработку которой и собирались деньги на приватном Pre-ICO. Из собранных 1,7 миллиарда долларов создатели уже потратили 218 миллионов, а в будущем затраченная на разработку сумма должна достигнуть 520 миллионов. То есть даже меньше, чем треть привлеченных средств. Этот факт не мог не обратить на себя внимание Комиссии по ценным бумагам США (SEC).

Но самая главная претензия Комиссии, из-за которой сорвался планируемый 31 октября запуск проекта TON и выход криптовалюты Gram, заключается в том, что она отказывается признавать Gram валютой, а вместо этого хочет обозначить его как ценные бумаги. В таком случае Telegram будет обязан предоставить в Комиссию сведения о покупателях Gram, информацию о финансовом состоянии выпускающей компании и другие не менее важные сведения согласно американскому законодательству. Так как это было бы гораздо тяжелее сделать, если бы выпуск Gram всё-таки состоялся, в SEC решили пойти в суд, чтобы временно наложить на это запрет.

На данный момент ситуация с TON не то чтобы радужная, однако она и не находится в удручающем положении Libra. По итогам голосования среди акционеров обоих раундов, было принято решение не выводить вложенные средства, а дать компании отсрочку на приведение всех легальных вопросов в порядок. Запуск платформы перенесен на 30 апреля, что дает возможность команде разработчиков внедрить в TON необходимые инструменты и механизмы для признания Gram валютой. Но даже если в США ее все-таки не допустят, что гипотетически возможно, то команда Telegram, не будучи привязанной к американскому рынку, может оформить выпуск Gram в другой юрисдикции.

Libra и Gram как попытки создать единую цифровую валюту для всего мира

Два довольно похожих проекта с наполеоновскими планами – суждено ли хоть одному из них стать реальностью? Вопрос риторический, но отнюдь не праздный. Тенденции последних лет указывают нам на то, что мир проходит новый виток спирали, в котором на смену глобализации и созданию единого экономического пространства снова приходят децентрализация и раздел планеты на сферы влияния. Так ли сильно нам нужна еще одна «глобальная» валюта? Что-то похожее мы уже видели: «биткойн», «лайткойн» и целая россыпь других «койнов» тоже собирались покорить мир и вытеснить-таки доллар с позиции «универсальных денег». В итоге у всех у них вылезли свои недостатки, и молниеносный «бум» криптовалют быстренько захлебнулся. Некоторые из них (Ethereum, Ripple) нашли узкие востребованные ниши и успешно в них используются, но не претендуют на звание общемировой цифровой валюты.

Криптовалюты от Facebook и Telegram – (не)свежий подход к созданию цифровой экономики

Можно было бы еще сколь угодно долго рассуждать на эту тему, если бы не одно «но». В Китае сотни миллионов уже пользуются ежедневно тем, что пытаются внедрить в свои сервисы и Цукерберг, и Дуров. Приложение Wechat, появившееся когда-то в качестве аналога WhatsApp и других мессенджеров, со временем превратилось чуть ли не в аналог Интернета. Среднестатистический житель крупного китайского города может выполнять практически все действия, для которых нам нужен десяток приложений, даже не выходя на домашний экран смартфона. Заказать такси, вызвать ребенку няню, написать коллегам в групповой чат, позвонить по видео родной бабушке, отправить свой домашний робот-пылесос убирать квартиру – это лишь малая толика возможностей.

Занятно, что внутренняя платежная система используется не только в онлайне, но и в офлайне, благодаря простейшей системе из QR-кодов. Да, это не отдельная валюта, а всего лишь привязанный к приложению банковский счет, но главное здесь – работающая экосистема. А разработчики, уже набившие шишки в её создании, гипотетически могут применить свой опыт и в других странах мира, что обещает нам интересную «гонку вооружений».

Криптовалюты от Facebook и Telegram – (не)свежий подход к созданию цифровой экономики

К тому же в сентябре в сети уже мелькала новость, что в Народном банке Китая активно разрабатывается свой «стейблкойн», очень близкий по техническому решению к Libra от Facebook. Но главное отличие в том, что он будет эмитироваться государством, что практически приравнивает его к традиционным валютам. А когда проект «цифрового юаня» станет реальностью, к нему обяжут подключиться крупнейшие платежные платформы КНР: Wechat и Alipay. С учетом их распространенности, быстрый рост популярности новой валюте просто гарантирован.

Что вы думаете по поводу всей этой шумихи с цифровыми валютами? Возможно ли полноценное использование единой валюты во всем мире или хотя бы в его большей части? Какие перспективы несут в себе проекты Цукерберга и Дурова, и у какого из них более перспективное будущее? Приглашаем вас в комментарии!

К содержанию >>>

Алексей Подболотов ([email protected])

Опубликовано — 01 ноября 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.