Опыт использования Huawei Watch GT

Содержание

  1. Введение
  2. Внешний вид
  3. Дисплей
  4. Время работы
  5. ЧСС, сон и другие функции
  6. Впечатления

Введение

Удивительно, как быстро привыкаешь к удобным вещам: еще пару месяцев назад я скептически относился к умным часам и браслетам, а теперь не могу без них обойтись. Все твои уведомления собираются на одном маленьком гаджете на руке, и пропадает необходимость отвлекаться на смартфон: ведь, находясь на улице в зимнее время, куда проще сделать поворот кисти руки для просмотра входящего сообщения, чем искать где-то в карманах большой куртки телефон. Хорошо, если уведомление было срочным, а если очередной спам в классическом стиле: «Дорогой мистер Белый, ваш покорный слуга адвокат Мишель Бом…»?

В прошлом материале про фитнес-браслет я уже писал, что для правильных занятий спортом или периодическими силовыми нагрузками в зале все-таки стоит придерживаться контроля пульса. Например, у врачей ЛФК есть таблица допустимой ЧСС при выполнении физических нагрузок по возрасту:

Возраст, лет 20 25 30 35 40 45 50 55 60 65 70
ЧСС, уд/мин 100-150 98-146 95-143 93-139 90-135 88-131 88-128 83-124 80-120 78-116 75-113

Если вы не профессионал, то вам вполне хватит гаджета типа Huawei Watch GT, о котором я сегодня решил рассказать в ключе опыта использования. Полный обзор вы можете прочитать по ссылке ниже.

Именно Watch GT я взял по причине совершенно иного форм-фактора: если браслет был компактным и почти никак не ощущался на кисти руки, то, вероятно, часы должны были создавать некий дискомфорт как минимум во время сна (все-таки в них есть контроль качества сна). Собственно, об этом и многом другом – в данном тексте.

Внешний вид

На мой субъективный взгляд, у Huawei получились простые и лаконичные часы с точки зрения дизайна. То есть, с одной стороны, здесь вы не увидите каких-либо вычурных элементов оформления, ярких цветов и необычных материалов, а с другой – безель выполнен из керамики, а корпус – из стали с алмазоподобным покрытием (технология плазменного импульсного распыления графита в вакуумной камере и осаждение ионов углерода с достаточно большой энергией), с утопленным экраном, защищенным прочным стеклом. Две стальные кнопки на правом боку сделали так, что устройство максимально похоже на большие механические часы. Для предотвращения случайных нажатий механизм создали жестким, но вполне комфортным для работы.

Опыт использования Huawei Watch GT Опыт использования Huawei Watch GT Опыт использования Huawei Watch GT Опыт использования Huawei Watch GT

За время использования (около месяца) корпус и экран совершенно не потерлись, на них не осталось ни единого следа от периодического взаимодействия с тренажерами в спортивном зале.

Опыт использования Huawei Watch GT Опыт использования Huawei Watch GT Опыт использования Huawei Watch GT

Нюансы: слегка потерлась кожа на верхней части ремешка, но больше всего пострадали бейки. Их две, и они могут перемещаться по ремешку. Чаще всего они смещаются к застежке, поэтому конец ремешка постоянно находится в оттопыренном состоянии. Если днем подобная ситуация никак не мешает вам комфортно носить часы, то ночью этот ремешковый «хлястик» задевает о постель (в частности, подушку).

Опыт использования Huawei Watch GT

Поэтому для контроля сна лично мне такой гаджет совершенно не подошел: вместо того, чтобы спокойно уснуть, ты периодически ловишь себя на мысли, что «хлястик» так и норовит за что-то зацепиться. Думаю, проблем не должно быть у тех, у кого запястье максимально широкое: на ремешке 10 отверстий для замка, я закреплял на 5-м.

Опыт использования Huawei Watch GT Опыт использования Huawei Watch GT

Не слишком удобно носить Watch GT, надев куртку с зауженными рукавами. В этом случае часы плотно фиксируются на запястье, и если пытаться отклонить руку назад, то металлический корпус неприятно впивается в тыльную часть кисти. С квадратными или прямоугольными часами, скорее всего, такой ситуации бы не произошло.

Опыт использования Huawei Watch GT

На всякий случай хотел бы подчеркнуть, что описанные мною физические баги в большей мере будут связаны с анатомическими особенностями того или иного человека.

Устройство защищено от воды, более того, его можно погружать на глубину до 50 метров.

Кстати, по поводу следов от мыла и шампуня. После душа не замечал, чтобы на ремешке оставались разводы или что-то подобное.

Опыт использования Huawei Watch GT

В целом, часы Huawei Watch GT крайне практичные, вполне удобные и особенных вопросов при ношении не вызывают.

Дисплей

Фитнес-браслетом Huawei Band 3 Pro я пользовался около месяца. За это время привык к маленькому экранчику и мелкой информации на дисплее, впрочем, вполне исчерпывающей.

Опыт использования Huawei Watch GT Опыт использования Huawei Watch GT

Надев Watch GT, я испытал приятный культурный шок от того, насколько все крупно и хорошо видно. К сожалению, привыкание наступило очень быстро: буквально через 10-20 минут часы стали восприниматься достаточно обыденно.

Технические параметры неплохие: AMOLED, 1.39 дюйма, 454х454 точки, 326 ppi. То есть пиксели незаметны, «лесенки» на шрифтах и элементах интерфейса нет. Присутствует 5 уровней яркости, а также автояркость. Я выбрал минимальный уровень, которого мне хватило абсолютно во всех условиях эксплуатации. Чувствительность сенсорного слоя отличная.

Опыт использования Huawei Watch GT Опыт использования Huawei Watch GT

Вы можете менять циферблаты на экране, всего их 13 штук. По моему личному мнению, более-менее адекватных всего 2-3 штуки, остальные не очень удобны для восприятия информации. Например, первый циферблат «Энергия» - огромные стрелки, которые порой перекрывают информацию о дате, дне недели и количестве шагов. Циферблат «Техника» - красивый зеленый цвет, арабские цифры, но на этот раз очень мелкие стрелочки. «Темно-синий» - вообще без обозначений времени, и так далее.

Опыт использования Huawei Watch GT Опыт использования Huawei Watch GT Опыт использования Huawei Watch GT Опыт использования Huawei Watch GT

В итоге я пользовался либо «Элегантностью», либо «Погодой». В первом случае четко видно время и нет никакой лишней информации, во втором случае крупно отображаются время и погода. Буквально пара слов о погоде: и на band 3 Pro, и на Watch GT она не подгружается, то есть у меня на часах всегда 0 градусов, поэтому циферблат «Погода» выглядит крайне аскетично и скучно. И да, новые циферблаты установить нельзя.

Опыт использования Huawei Watch GT Опыт использования Huawei Watch GT

Что касается уведомлений. Они всегда выводятся на экран и держатся до тех пор, пока вы их не просмотрели. С одной стороны, это хорошо: всегда видите последние события, а с другой – нет часов и иной информации. Логичнее было сделано в Band 3 Pro: там отображается иконка пропущенного сообщения. Еще одна вещь: вы не можете ответить на полученный «месседж».

Опыт использования Huawei Watch GT Опыт использования Huawei Watch GT Опыт использования Huawei Watch GT

Кроме того, мне кажется, на большом экране Watch GT отображается мало информации. По сути, вы имеете те же данные, что и на Band 3 Pro, просто увеличенные в масштабе. Например, во время тренировки входящие сообщения недоступны, хотя можно было бы отображать хотя бы иконку пропущенных почты или СМС. Или выводить их маленькой бегущей строкой.

В общем, в плане уведомлений разработчикам компании Huawei есть над чем задуматься.

Опыт использования Huawei Watch GT Опыт использования Huawei Watch GT Опыт использования Huawei Watch GT

Время работы

В прошлом материале про Band 3 Pro в комментариях получил огромное количество возмущений о том, что устройство работает мало от батареи, мол, мы пользуемся аппаратами Х/Y/Z в течение 20-25 дней, а у вас браслет разряжается за 10 дней.

Мое мнение такое: если мобильный гаджет функционирует более 5 дней, то время работы можно считать длительным. Для меня не играет роли, 10 или 20 дней, так как за неделю с небольшим точно найду время зарядить часы. Вы же как-то подпитываете свои смартфоны, которые садятся за один день? Никто не спорит с тем фактом, что чем дольше работает устройство, тем лучше.

Опыт использования Huawei Watch GT

Смарт-часы Huawei Watch GT функционируют в моем случае до 15 дней. Это значит, что в течение этого времени постоянно включен контроль пульса (24/7), включены уведомления (почти 24/7), режим тренировки (по 2-3 часа через день), постоянная синхронизация по Bluetooth.

Опыт использования Huawei Watch GT

На отметке 10% заряда аккумулятора часы перестают выполнять свои задачи, выводя на экран информацию о необходимости подключить их к сетевому адаптеру. На самом деле, это лихо, поскольку на 10% часы могут работать еще около двух дней.

ЧСС, сон и другие функции

Одна из причин, по которым я взял именно Huawei Watch GT, – точный подсчет частоты сердечных сокращений. Да, часы ни в коем разе не заменят профессиональные нагрудные датчики, но все же покажут информацию более точно, чем многие другие подобные умные устройства.

Опыт использования Huawei Watch GT

С точки зрения подсчета проблем никаких нет. А вот если вы решили совершить пробежку на тренажере или на улице, то учитывайте, что, активировав экран, вы можете получить неточную информацию о ЧСС. Либо на дисплее отобразятся 70-80 ударов в минуту (во время тренировки-то!), либо что-то типа 100, и потом эта цифра будет увеличиваться до нормы (зависит от нагрузки) в течение примерно 15 секунд.

Опыт использования Huawei Watch GT

В чем проблема? Дело в том, что я контролирую пульс и в зависимости от него выбираю нагрузку: бежать чуть медленнее или темп можно увеличить. Часы не имеют возможности постоянно выводить на дисплей информацию, поэтому приходится либо активировать 5 минут свечения, либо поворачивать руку (экран активен в течение 5 секунд). Первый взмах – 100 ударов в минуту, второй – 110 у/м, третий – 120 у/м, четвертый – 130 у/м. В итоге, чтобы увидеть реальное значение ЧСС, мне необходимо примерно 15 секунд.

Опыт использования Huawei Watch GT

Возможно, я придираюсь, но Band 3 Pro не выключал экран и отображал данные в режиме онлайн без задержки.

Кстати, просто измерить пульс на Watch GT нельзя, так как в режиме измерения экран постоянно гаснет. Хотелось бы как на Band 3 Pro: жмешь на «Измерить», и он в течение 50 секунд делает замер, далее выводит средний результат.

Опыт использования Huawei Watch GT Опыт использования Huawei Watch GT

Спать в часах, как я писал ранее, лично мне неудобно. Поэтому спустя несколько недель тестирования Watch GT стал снимать.

Что касается самой системы, то она ведет себя не плавно, то есть интерфейс часов работает в лучшем случае с 15 кадрами в секунду. Не могу сказать, что меня это напрягает, но точно не доставляет удовольствия от взаимодействия.

Опыт использования Huawei Watch GT

Еще одна вещь – вибрация. Она откровенно слабая, рассчитывать на нее не стоит: если, сидя дома или в офисе, звук вибрации вы хотя бы услышите, то на улице, в метро или в автобусе, скорее всего, сообщения пропустите.

Опыт использования Huawei Watch GT

К остальным функциям у меня вопросов нет: GPS молниеносный, будильников можно установить не менее 7 штук, есть фонарик, секундомер и даже барометр с электронным компасом.

Опыт использования Huawei Watch GT Опыт использования Huawei Watch GT Опыт использования Huawei Watch GT Опыт использования Huawei Watch GT Опыт использования Huawei Watch GT Опыт использования Huawei Watch GT

Впечатления

Несмотря на то, что данный материал вам может показаться критикой часов Huawei Watch GT, в целом они произвели на меня положительное впечатление:

  • Выглядят строго, лаконично
  • Собраны хорошо, корпус прочный, материалы качественные
  • Экран яркий, видно во всех условиях
  • Время работы, как по мне, отличное
  • Измерение ЧСС без сомнений точное
  • Есть множество программ тренировок

Естественно, есть и минусы, все их описал в тексте. Глобально, конечно, хотелось бы иметь возможность полноценно работать с уведомлениями, активировать экран в режиме постоянного отображения информации, устанавливать больше циферблатов, измерять средний пульс в течение минуты.

Опыт использования Huawei Watch GT

Вероятно, следующий шаг – рассмотрение Samsung Galaxy Watch или Sport, так как их возможности немного шире, чем возможности Watch GT от Huawei.

Жду вас в комментариях на тему самых функциональных умных часов!

К содержанию >>>

Роман Белых ([email protected])

Опубликовано — 05 февраля 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.