Обзор электронной книги ONYX BOOX Euclid

Содержание

  1. Позиционирование
  2. Характеристики
  3. Комплект поставки
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Экран
  6. Для чего нужен такой большой дисплей?
  7. Производительность и аккумулятор
  8. Программные особенности
  9. Впечатления

Позиционирование

Когда я учился в Институте философии, изрядная часть профильной литературы, доступная в электронном виде, была только в форматах PDF или DJvu, которые, по сути, представляли собой разного качества сканы разворота книги. Как вы понимаете, читать такую книгу на шестидюймовой электронной книжке было практически невозможно. Уже тогда я заметил, что несколько преподавателей носили с собой большие десятидюймовые читалки и всю литературу хранили на ней. К чему я вспомнил об этом? Эта история отлично отвечает на вопрос, для кого нужна такая большая и дорогая электронная книга.

Это профессиональный инструмент для учителей, аспирантов и всех, кто проводит много времени за профессиональной литературой, доступной в виде отсканированных разворотов книг. Такую книгу покупают на долгий срок и этим частично оправдывают её высокую цену.

Впрочем, Euclid можно использовать и как обычную большую читалку, если вы готовы потратиться на её покупку. В этом случае вы получите качество чтения совсем другого уровня. Она подойдет для размеренного зимнего вечера с книгой в уютном кресле с бокальчиком глинтвейна или чашкой кофе.

Технические характеристики
Размеры и вес 249 x 177 x 8.2 мм, вес 410 грамм
Материалы корпуса Пластик
Дисплей 9,7", E Ink Carta, 16 градаций серого, 825 x 1200 точек, сенсорный с функцией SNOW Field
Операционная система Android 6.0 + фирменная оболочка от ONYX
Процессор Четырехъядерный, 1.6 ГГц
Память 1 + 16 ГБ
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.0
Поддерживаемые форматы файлов Текстовые: TXT, HTML, RTF, FB3, FB2, FB2.zip, FB3, DOC, DOCX, PRC, MOBI, CHM, PDB, DOC, EPUB Графические: JPG, PNG, GIF, BMP Прочие: PDF, DjVu
Аккумулятор 3000 мАч, Li-Pol
Цена 24 500 рублей

Комплект поставки

  • Электронная книга
  • Кожаный чехол (искусственная кожа)
  • Блок питания
  • Кабель Type-C

При наблюдении за комплектацией электронных книг у меня складывается ощущение, что компании тратят так много денег на E Ink дисплей, что их просто не остается на то, чтобы положить в комплект блок питания или тем более чехол. Все эти аксессуары предлагают нам отдельно за дополнительные 1 500-2 000 рублей.

Электронная книга ONYX BOOX Euclid Электронная книга ONYX BOOX Euclid

Именно поэтому я не перестаю хвалить Onyx за богатую комплектацию их электронных книг. Обнаружить в коробке хороший качественный чехол из искусственной кожи очень приятно. При этом это создает и правильное настроение при использовании книжки. Когда начинаешь чтение с открытия обложки, то ощущаешь некую преемственность с бумажными книгами. Вот этот жест открытия, он очень эмоциональный.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Если говорить про внешний вид самой книги без чехла, то он вполне стандартный. Матовый черный пластик, большой дисплей и пара кнопок. Но большую часть времени вы будете носить книжку в чехле, и в нём книга напоминает тоненький томик энциклопедии в кожаном переплете.

Электронная книга ONYX BOOX Euclid Электронная книга ONYX BOOX Euclid

Когда я начинал тестировать эту книгу, то сначала решил залить на неё несколько файлов разных форматов. Уже заранее начал чертыхаться в поисках microUSB-кабеля. «Производители электронных книг еще сто лет будут переходить на Type-C», — думал я, доставая нужный провод. И вот я хочу подключить книжку к компьютеру и понимаю, что в ней используется Type-С! Искренне хвалю Onyx за переход на новые технологии, во многом еще и потому, что такую книгу берут явно на несколько лет, и если сейчас Type-С еще не так сильно распространен, то с каждым годом его популярность будет только расти, и хранить кабель microUSB только для электронной книги было бы неудобно.

Электронная книга ONYX BOOX Euclid

Рядом с разъёмом находится световой индикатор, он горит во время зарядки и подключения к ПК, а сверху установлена кнопка включения. Последний управляющий элемент — клавиша под экраном, она выполняет роль кнопки «Домой».

Электронная книга ONYX BOOX Euclid

Размеры книги — 249 x 177 x 8.2 мм, вес – 410 грамм. Смело прибавляйте к её толщине еще пару мм и сто грамм веса, ведь вы будете носить читалку в чехле. Не буду лукавить, это не то устройство, которым удобно управлять одной рукой или удерживать в ней продолжительное время. Книгу лучше держать на какой-нибудь опоре, чтобы у вас не уставали руки.

По части сборки к самой книге у меня нет никаких претензий, разве что у чехла немного топорщится уголок в закрытом виде. Вот так это выглядит на фото.

Экран

Характеристики Значение
Диагональ экрана 9.7 дюйма
Разрешение дисплея 1200 x 825 точек
Значение PPI 150
Тип матрицы E Ink Carta
Защитное покрытие Стекло
Олеофобное покрытие Есть
Автоматическая регулировка яркости Нет
Поддержка «мультитач» До двух касаний

На всякий случай напомню, что E Ink дисплеи снижают нагрузку на глаза и можно с большим комфортом читать книги продолжительное время. Однако комфорт чтения также зависит и от размера самой читалки. И если шести- и семидюймовые книжки отлично подходят для «походного» чтения в дороге, то десятидюймовая модель – это скорее домашний/рабочий вариант. Когда требуется вдумчивое чтение и полное погружение в текст (попробуйте почитать Канта в метро!).

У экрана хорошая плотность пикселей, хорошо видно даже мелкие шрифты, а еще есть регулируемая подсветка. Интересно, что, в отличие от той же Onyx Cleopatra, подсветка здесь одного тона, с точки зрения баланса белого она ближе к холодным тонам.

Электронная книга ONYX BOOX Euclid

На мой взгляд, максимальная яркость подсветки не очень высокая, она ниже, чем у моего старого Kindle Paperwhite. То есть её за глаза хватит для чтения вечером или ночью без дополнительного освещения, но если вы будете использовать подсветку днем, то захочется еще немного подкрутить яркость, даже когда она уже на максимуме.

Электронная книга ONYX BOOX Euclid

Подсветка легко регулируется кнопкой на главном экране.

Электронная книга ONYX BOOX Euclid

Обычно в электронных книгах сенсорный дисплей немного шершавый на ощупь, не знаю, с чем это связано, но почти у всех производителей было так. А вот Euclid имеет гладкий дисплей, пользуясь им, лучше чувствуешь, что это полноценное стекло. Практичность у обоих решений одинаковая, но решил рассказать вам о разнице в тактильных ощущениях.

Для чего нужен такой большой дисплей?

Со сценариями использования мы частично разобрались в позиционировании, но говорить про каждый из них в нём мне показалось избыточным. Итак, для чего же нужны читалки с такими большими дисплеями?

  1. Чтение профессиональной литературы в PDF/DjVu
  2. Чтение комиксов и манги (японские черно-белые комиксы)
  3. Использование читалки в качестве музыкальной тетради
  4. Комфортное чтение дома на большом экране

Я по-прежнему считаю первый сценарий самым массовым, но ничто не мешает вам использовать эту книжку как нотную тетрадь или читалку для манги.

Производительность и аккумулятор

Характеристики Значение
Процессор Четырехъядерный, 1.5 ГГц
Память 1 + 16 ГБ
Ёмкость аккумулятора 3000 мАч

Книга работает под управлением Android 6.0, поэтому по привычке ожидаешь от неё сравнимой со смартфонами и планшетами скорости работы, однако по факту она оказывается ниже. Не потому, что читалка медленная, а из-за ограничения скорости реакции E Ink экрана, он просто не успевает отрисовывать интерфейс со скоростью обычного дисплея. Именно как книжка Euclid быстрая, но всегда держите в голове, что она будет работать медленнее обычного смартфона.

При этом производитель не может использовать и мощный чипсет, иначе это негативно скажется на времени работы. Использование Android в электронных книгах — обоюдоострый меч. С одной стороны, вы получаете шикарную функциональность, недоступную обычным читалкам, а с другой — очень долгий «холодный старт». Первичная загрузка книги занимает 30 секунд. Если пользоваться ею в течение дня, то при закрытии обложки она будет уходить в режим сна, так что при раскрытии пробуждение займет 1.5-2 секунды.

Время работы сильно зависит от сценариев использования. Я бы обозначил вилку по времени в две-три недели при среднем чтении в пару-тройку часов. Сильнее всего на часы работы влияют использование подсветки и включенный Wi-Fi. Полная зарядка занимает около двух часов.

Программные особенности

И хотя книжка работает на Android 6.0, не ожидайте увидеть здесь привычный лаунчер из стоковой прошивки. В Onyx используют свою фирменную оболочку, она отличается простотой и крупными элементами интерфейса. Большую часть главной страницы занимают последние открытые книги, так что визуально кажется, будто вы находитесь в своей виртуальной библиотеке.

Встроенная читалка очень функциональная, она поддерживает все популярные форматы, вот их полный список:

  • Текстовые: TXT, HTML, RTF, FB3, FB2, FB2.zip, FB3, DOC, DOCX, PRC, MOBI, CHM, PDB, DOC, EPUB
  • Графические: JPG, PNG, GIF, BMP
  • Прочие: PDF, DjVu

К каждому формату есть множество настроек, масштабирование до изменения зон тапов и многое другое. То есть, по сути, большинству пользователей за глаза хватит возможностей встроенного приложения.

Электронная книга ONYX BOOX Euclid Электронная книга ONYX BOOX Euclid Электронная книга ONYX BOOX Euclid

Ну а если вы фанат какого-то определенного приложения для чтения, то можете просто установить его и пользоваться им. Однако есть важный нюанс, в новых версиях электронных книг Onyx нет Play Маркета, поэтому для установки программ вам придется скачать их APK с того же 4PDA, например.

У книги есть поддержка Wi-Fi и Bluetooth. Первый пригодится для использования встроенного браузера, а второй — для подключения клавиатуры и других аксессуаров.



Впечатления

В рознице Onyx Euclid продается за 24 500 рублей. За эти деньги вы получаете читалку с большим качественным дисплеем, хорошим чехлом в комплекте, Android 6.0 на борту, полной поддержкой всех популярных форматов и возможностью установки своих приложений. Минусов у Euclid, на мой взгляд, два. Во-первых, цена: это дорогая электронная книга, что делает её довольно нишевым продуктом. Во-вторых, отсутствие Play Маркета, что делает установку приложений менее комфортной. С другой стороны, обычному пользователю вряд ли понадобится стороннее ПО для этой книжки.

Прямых конкурентов у этой модели на рынке электронных книг нет. И у Pocketbook, и у Kindle нет таких больших читалок (думаю, что как раз потому, что это не массовый товар). Но читатель может сказать, что за такие деньги можно купить iPad 2018 или хороший планшет на Android. И, конечно же, будет прав. Однако если вы так считаете, то вам действительно больше подойдет планшет, а не электронная книга с большим экраном. Ведь именно для продолжительного чтения технической литературы Euclid подойдет лучше планшета.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 30 ноября 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.