Обзор умных часов FitBit Ionic

Комплект поставки

  • Часы
  • Зарядный кабель
  • Ремешки размера S/L в комплекте
  • Инструкция
FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic

В мире FitBit известна как основной производитель умных шагомеров и часов для спорта и фитнеса, компания была пионером этого рынка и относительно успешна на нем и сегодня. Флагманом линейки всегда были часы, которые с натяжкой можно назвать умными, так как они в первую очередь ориентированы на тех, кто занимается фитнесом или спортом, а дополнительные возможности отходят на второй план. Лучшими часами компании является модель Ionic, в ней воплотили все, что только можно, но при этом ее стоимость вполне сравнима с Apple Watch или Samsung Gear, а вот универсальность ниже. И тут возникает вопрос, кто купит Ionic и почему выберут именно эти часы.

Вопрос не праздный, так как при разнообразии устройств на рынке, в том числе от крупных компаний, Ionic несколько теряется. До момента покупки мое отношение к этим часам было очень скептичным, но последние несколько месяцев не снимаю их, прикипел к ним душой и ниже попробую объяснить, почему. На мой взгляд, Ionic - это отличное предложение для лояльной аудитории FitBit, но новых пользователей эти часы если и привлекут, то в небольших количествах. Нужно понимать, что умеет сервис FitBit, чтобы смотреть в сторону таких часов.

Это продолжение модели Surge, которая стала младшей, и она проще во всех смыслах.

FitBit Ionic FitBit Ionic

Часы можно купить в трех цветовых решениях, у меня темно-серый ремешок и серебристый корпус.

FitBit Ionic

Возможно, что девушкам понравится золотой цвет, но, как по мне, он очень аляповат, хорошо подходит под спортивный костюм, но для ежедневного использования неприменим. Тут у каждого свои сценарии использования, и поэтому можно говорить о том, что кому-то такой цвет вполне подойдет.

Как обычно, вы можете приобрести отдельно любые ремешки, они сильно разнообразят часы.

FitBit Ionic

Ремешок легко отстегивается и заменяется на фирменный, тут нет никаких универсальных решений, это примета FitBit, они каждый раз изобретают собственный велосипед. Но смена ремешка занимает считанные секунды, фиксация за счет защелки, все максимально удобно.

FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic

Корпус из алюминия, довольно угловатый, и по дизайну часы не самые актуальные, в них узнаешь электронное устройство, а не обычные часы. Это как плюс, так и минус. Угловатость корпуса имеет свое очарование, но в ней кроется и несколько серьезных минусов.

FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic

На внутренней стороне постоянно собирается грязь, скосы не прикасаются к руке постоянно, но при изгибе ладони все-таки касаются кожи, и постепенно там образуются грязные подтеки. Их легко стереть под водой, но конструкция не продумана в этом аспекте. В повседневной жизни это не раздражает, вы просто протираете часы.

FitBit Ionic

Второй аспект - это то, что алюминиевый корпус довольно мягкий (алюминий 6000 серии), при незначительных ударах он сминается, а острые грани только делают эту возможность максимальной. Посмотрите, у меня появилось несколько незначительных замятий.

FitBit Ionic FitBit Ionic

Думаю, что со временем следов износа и ударов на часах появится значительно больше. За сравнимое время на тех же Gear S3 никаких следов и замятий не было, там используется другой материал.

Следующий момент, который обрадует многих поклонников FitBit, а остальных удивит - это первый продукт компании, с которым можно плавать, часы выдерживают погружение до 50 метров, а софт предназначен для измерения тренировок. И это прекрасно, так как отсутствие защиты от воды делало FitBit не таким интересным на фоне конкурентов, хорошо, что освоили эту технологию. Справедливости ради, в Surge уже была защита от воды, но компания предупреждала, что плавать в них нельзя, хотя я это делал, и часы выдержали мои плескания в море.

На внутренней стороне можно видеть фирменный разъем (он опять новый, и кабель лучше не терять), у него также есть магнит, поэтому он держится неплохо, но на ходу заряжать не получится, провод, скорее всего, в сумке отвалится.

FitBit Ionic

Как вы можете видеть, датчик переработан, он стал точнее и хорошо работает в воде, надо только потуже затянуть ремешок. Сам силиконовый ремешок получил новый тип защелки, все стало намного удобнее и комфортнее. Часы легкие и почти не чувствуются на руке, плюс удобный ремешок, их можно не только долго носить, но и спать в них, никакого дискомфорта не будет - это одна из немногих моделей, в которых действительно хорошо спать и замерять фазы сна.

FitBit Ionic FitBit Ionic

Экран прикрыт Corning Gorilla Glass 3, при этом он очень яркий, выдает до 1000 нит на солнце. Не было никаких ситуаций, при которых я бы не смог прочитать информацию на дисплее. Активация подсветки и включение экрана происходят, когда вы вскидываете руку, постоянно он не работает.

FitBit Ionic

В отличие от предыдущих моделей, что могли вызывать аллергию и зуд кожи, тут полностью изменили ремешки, они из другого материала, и никаких жалоб на извечную проблему FitBit найти мне не удалось. Для меня это стало причиной отказа от Surge, реакция моей кожи на ремешок была очень острой - покраснение, рука немного опухала.

На левой стороне часов есть одна кнопка, ее разместили посередине. С ее помощью можно включить или выключить экран, также выключить часы. На правой стороне - две клавиши, верхняя показывает данные за текущий день, вторая активирует персонального тренера. Это сервис от FitBit, когда вы на часах можете видеть упражнения и небольшие видео.

В отличие от предыдущих моделей, здесь полностью сенсорный экран, вы можете выбирать иконки, нажимать на отдельные пункты и так далее. Экран мне понравился, отзывчивый и удобный.

Пара слов об аккумуляторе. Заряжать проще от ноутбука, на полную зарядку уходит около часа с небольшим. В среднем при использовании GPS в течение пары часов в день часы проработают около 5 суток. При обычном использовании в качестве шагомера и отключенных уведомлениях они будут работать до 7-10 дней, тут все зависит от того числа шагов, которое вы делаете.

FitBit Ionic

Навигация по меню, настройка часов и другие возможности

Перед вами огромное количество разных циферблатов, вы можете выбрать их на свой вкус. Помимо самого циферблата, меняется и анимация при достижении поставленной цели, числа шагов за день.

FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic

Пролистнув экран влево, вы увидите меню настроек, фактически это два пункта - автоматическое включение экрана при взмахе или необходимость нажимать кнопку. Первое намного удобнее второго, поэтому менять не стоит. Также тут располагается активация уведомлений со смартфона (Android/iOS - поддерживаются обе системы).

FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic

Жаль, но с уведомлениями у FitBit какая-то беда. Часы соединяются со смартфоном по Bluetooth, и, например, когда вы получаете звонок, они должны отобразить этот момент на экране (имя звонящего и номер). К сожалению, часы начинают звонить уже после того, как вы сняли трубку, идет какая-то задержка. Отсутствие поддержки Unicode (в последнем обновлении появилась транслитерация, что удивляет - неужели нельзя просто поддерживать современные шрифты? это такая невыполнимая задача?). Одним словом, вы вместо SMS или сообщений WhatsApp на русском языке видите транслит, что в 2018 году сильно расстраивает. Для сообщений можно выбрать только одно сообщение, от которого будут показываться уведомления.

FitBit Ionic

Прокручивая экран вправо, вы увидите меню, в котором располагаются стандартные приложения. В теории, вы можете поставить свои приложения, но их мало и они не слишком интересные. Например, есть калькулятор, несколько простых игр.

FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic

Давайте посмотрим на основные пункты, и помните, что поддержки русского языка в меню нет, FitBit официально ничего не продает в России.

Пункт Today показывает подробную информацию о том, сколько вы прошли шагов за день, сколько часов были активны (диапазон настраивается), сколько этажей и, конечно же, сколько калорий было потрачено.

FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic

Раздел Exercise позволяет выбрать тренировку, будь то бег, работа с весами, плавание или велосипед. В зависимости от активности будет включен GPS (поддерживается и ГЛОНАСС) или нет. Это удобный способ быстро начать тренировку и сохранить все ее параметры (измеряется пульс и записывается GPS-трек, телефон для этого не нужен).

FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic

Раздел Music позволяет вам слушать музыку, в часах есть 2.5 ГБ места, где вы можете ее сохранить. К сожалению, передать музыку можно только с компьютера, со смартфона сделать это нельзя. Но для этого нужно подключиться к тому же Wi-Fi, причем сделать это можно только из приложения на смартфоне. Вот такая странная идея у разработчиков, которая перечеркивает любой намек на удобство.

FitBit Ionic FitBit Ionic

Вы можете подключить беспроводные наушники к часам и слушать музыку напрямую. Смахнув центральный экран вниз, вы увидите окошко для управления проигрыванием. Все довольно просто и понятно. Никаких проблем с проигрыванием нет, для тех, кто бегает, это удобный вариант не брать с собой смартфон, всю музыку можно хранить на часах. Минус в том, что передавать музыку довольно муторно, также надо вспоминать об этом постоянно. И это расстраивает.

Раздел Coach - это ваш персональный тренер, есть несколько бесплатных, ознакомительных тренировок, и если вы втянетесь, то вам предложат купить те курсы, которые вам подходят. Довольно удобно, когда часы показывают видео того, как нужно делать упражнения, и контролируют их выполнение.

FitBit Ionic FitBit Ionic
FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic

Пункт Relax - это расслабление, вы просто дышите и успокаиваетесь. Довольно эффективное упражнение, в этот момент замеряется ваш пульс, то есть часы контролируют, насколько эффективно вы это делаете.

FitBit Ionic FitBit Ionic

Будильники и таймеры можно выставить на часах, при достижении времени они будут вибрировать, что удобно. Умного будильника, отслеживающего фазы сна, тут нет, он просто срабатывает в назначенное время.

FitBit Ionic

Раздел Wallet посвящен тому, что в часах есть NFC, и он может использоваться для FitBit Pay. Но забудьте об этой платежной системе, она поддерживается незначительным числом банков, нет никакой надобности в ее использовании. Частично это интересно для США, в России совсем неприменимо.

FitBit Ionic

На последнем экране есть виджет погоды (у меня никогда не работал, да он и не нужен), настройки (более подробное меню, где можно поменять все), а также Strava (для бегунов очень нужный софт, уверен, что они им пользуются в той или иной мере).

FitBit Ionic FitBit Ionic

На этом описание меню закончу, и давайте поговорим про софт, который есть как на компьютере, так и на смартфонах.

Что умеет софт от FitBit - сон и другие параметры

Отслеживание сна происходит автоматически, активации режима не требуется. И затем в приложении вы можете посмотреть на фазы сна.

FitBit Ionic FitBit Ionic

На сайте Fitbit, также как в приложении, вы можете просмотреть всю информацию о вашей активности в течение дня (и за другие периоды времени). Из дополнительных опций – возможность вводить данные о еде, а также вашем весе. И первая, и вторая опция для меня излишни, я не использую их. Возможно, что кто-то найдет их полезными.

И теперь самое главное, это социальная составляющая. Вы можете добавлять других людей в друзья, видеть, сколько они прошли, многих это мотивирует на маленькие подвиги, особенно когда это хорошие знакомые. Точность измерения у шагомеров FitBit одна из лучших на рынке, их можно считать эталоном, почти нет ложных срабатываний.

FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic

Есть отключаемое напоминание о необходимости двигаться, оно ежечасное. Если вы неподвижны в течение 50 минут, то трекер мягко вибрирует и предлагает пройти 250 шагов. В софте учитывается, насколько вы соблюдали эти рекомендации, для суток приводится 9 часов. Считается, что неподвижность больше часа напрямую влияет на метаболизм, организм переходит в режим сохранения энергии.

FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic

Появилась новая оценка, это ваш кардиоуровень в зависимости от возраста и того, какой пульс у вас в среднем в течение дня и ночи, в состоянии покоя.

Вот так выглядят скриншоты приложения на смартфоне, некоторые меню переработали, они стали нагляднее.

FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic FitBit Ionic

Впечатления

Мне нравятся продукты от FitBit, и каждый раз я их покупаю, собрал почти полную коллекцию. Но с Ionic долго думал, стоит ли покупать эти часы, ведь они выглядят, как спортивный аксессуар, и вряд ли я бы их носил ежедневно. В реальности получилось так, что не снимаю часы, они мне понравились. Для меня самое интересное - это информация об активности и измерение пульса, которое выросло по точности. То есть в течение дня я вижу, какая активность была у меня, лучше понимаю, как мой организм реагирует на разные нагрузки. Это немаловажно, но никаким спортом или фитнесом я не занимаюсь, поэтому дополнительные функции для меня вторичны (заплыв в бассейне или легкая разминка не в счет).

В США такие часы стоят 300 долларов (в Европе от 300 до 350 евро), что вполне сравнимо с умными часами, которые воспринимаются классом выше, имеют множество приложений и прекрасно отображают уведомления, чего тут не происходит. Получается, что FitBit Ionic стоит рассматривать как часы для тех, кому нужен GPS без телефона, возможно, музыка на часах, то есть для тренировок в отсутствие смартфона. Либо для повседневного ношения, но тут надо думать, насколько именно эти часы подойдут.

Если вам нужно просто измерение пульса, то можно посмотреть на спортивный браслет FitBit Charge 2, он мне нравится, довольно легкий и простой. И стоит в два раза меньше, что немаловажно.

Моя любовь к этим часам иррациональна, они просто пришлись ко двору. Нравится, как сидят на руке, нравится, что не отвлекают, как обычные умные часы. А то, сколько информации они собирают и как показывают ее мне, только в плюс. Одним словом, присмотритесь к этим часам, возможно, они вам также подойдут.

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 17 января 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.