Обзор электронной книги Onyx Boox Vasco Da Gama 2

Обновленная модель Vasco Da Gama с дисплеем E Ink Carta и поддержкой технологии SNOW Field, фирменной подсветкой. Отличный экран, все в порядке со скоростью и функциональностью…

Содержание

  1. Комплект поставки
  2. Дизайн, конструкция
  3. Дисплей
  4. Меню и возможности
  5. Время работы
  6. Выводы

Комплект поставки

  • Электронная книга
  • USB-кабель
  • Документация
Электронная книга Onyx Boox Vasco Da Gama 2 Электронная книга Onyx Boox Vasco Da Gama 2

Дизайн, конструкция

В ближайшее время на сайте появятся обзоры Prometheus 2 и Robinson Crusoe с защитой от воды – да-да, на моей памяти это чуть ли не первый ридер с подобной функциональностью. Анонсирую эти материалы не просто так, в Onyx Boox, несмотря на непростые времена, продолжают эксперименты, выводят на рынок как недорогие модели с новыми функциями, так и совершенно уникальные устройства – компанию за это уважаю, люблю и с удовольствием расскажу вам про Onyx Boox Vasco Da Gama 2. Устройство относится к среднему сегменту, летом такие книги разлетаются как горячие пирожки, и каждому собравшемуся в отпуск я бы рекомендовал обратить на гаджет особое внимание.

Электронная книга Onyx Boox Vasco Da Gama 2

Давайте начнем с технических характеристик:

  • Дисплей: 6", E Ink Carta, 16 оттенков серого, контрастность 14:1, 758 x 1024 точки, сенсорный ёмкостный экран, с функцией Multi-touch и SNOW Field
  • Подсветка: MOON Light
  • Процессор: 2-ядерный, 1 ГГц
  • Оперативная память: 512 МБ
  • Встроенная память: 8 ГБ
  • Cлот расширения для карт памяти microSD/microSDHC
  • Проводной интерфейс: USB 2.0
  • Поддерживаемые форматы файлов:
    Текстовые: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB
    Графические: JPG, PNG, GIF, BMP
    Прочие: PDF, DjVu
  • Беспроводной интерфейс: Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n
  • Аккумулятор: литиево-ионный, ёмкость 3000 мАч
  • Операционная система: Android 4.2
  • Размеры: 170 x 117 x 8,7 мм
  • Цвет: чёрный, серый, белый
  • Вес: 182 г
Электронная книга Onyx Boox Vasco Da Gama 2 Электронная книга Onyx Boox Vasco Da Gama 2 Электронная книга Onyx Boox Vasco Da Gama 2 Электронная книга Onyx Boox Vasco Da Gama 2 Электронная книга Onyx Boox Vasco Da Gama 2 Электронная книга Onyx Boox Vasco Da Gama 2

Сразу хочу отметить несколько любопытных моментов, книга выпускается в трех цветах, можете выбрать тот, что нравится вам. В комплекте нет чехла, рекомендую сразу же при покупке либо выбрать что-то универсальное, типа папки, либо поискать чехол специально для этой модели, экран стоит беречь. Мне на тест досталась книга черного цвета, ее легко держать одной рукой во время чтения, кнопки по бокам экрана удобны, под дисплеем находится еще одна кнопка для вызова меню действий во время чтения. На нижнем торце находятся слот для карт памяти microSD, разъем microUSB для синхронизации и передачи файлов. Пластик корпуса приятный на ощупь, экран чуть утоплен. К сборке никаких вопросов нет, ничего не скрипит и не люфтит. Конечно, можно придраться к отсутствию чехла, но это бы сказалось на цене, тут же у человека появляется выбор. Мне кажется, в этом есть логика.

Напоследок хочу еще раз похвалить механизм кнопок, нажимать приятно. Ну и стоит напомнить, что для включения, выхода из режима ожидания нужно использовать кнопку на верхнем торце.

Электронная книга Onyx Boox Vasco Da Gama 2

Дисплей

Диагональ дисплея – 6 дюймов, это новый экран E Ink Carta с подсветкой MOON Light и функцией SNOW Field, напомню, используется иной алгоритм перерисовки страницы, например, при перелистывании и других действиях, основная цель – свести к минимуму заметные человеческому глазу артефакты. То есть, вы не будете видеть предыдущую страницу, когда прорисуется новая. Разрешение и качество дисплея позволяют с комфортом читать комиксы, документы PDF, схемы, чертежи, учебники и любую другую информацию. Конечно, от бумажных учебников никуда не денешься, в ряде случаев они удобней, но Onyx Boox Vasco Da Gama 2 поможет избавиться от кипы дополнительной литературы, диагональ дисплея здесь вполне приемлема и для чтения, и для обучения. Вообще, мне такой размер дисплея нравится больше всего: чуть больше смартфона, чуть меньше большого планшета, книга не тянет руку, если читать на пляже или в других местах.

Электронная книга Onyx Boox Vasco Da Gama 2 Электронная книга Onyx Boox Vasco Da Gama 2

Чуть подробнее про подсветку, диапазон регулировки велик, легко настроить подсветку под свои нужды, например, мне хватает трети. Работа SNOW Field заметна, артефактов действительно становится меньше. В каждой книге Onyx Boox используются свои заставки, Vasco Da Gama 2 не стала исключением, в режиме ожидания картинки сменяют друг друга, подобраны со вкусом.

Электронная книга Onyx Boox Vasco Da Gama 2 Электронная книга Onyx Boox Vasco Da Gama 2 Электронная книга Onyx Boox Vasco Da Gama 2

К содержанию >>>

Меню и возможности

Традиционное меню книг Onyx Boox, в строке статусов всегда видны иконки возврата в домашнее меню, уровень заряда батареи, время, выбор меню и установки обновления экрана. В меню предустановленной читалки привычные возможности, это выбор подсветки, словари – уже установлены русско-английский и англо-русский – выбор шрифта, жирный ли будет шрифт или нет, поворот экрана и другие функции. Работает книга быстро, за это нужно сказать спасибо процессору и оптимизации ОС. Перелистывание практически моментальное, моментальный переход в основное меню, если вы загружаете на карту сотню книг, то в диспетчере файлов поиск происходит тоже довольно быстро. Вспоминаю первые книги Onyx Boox на Android – небо и земля. На главном рабочем столе видны последние открытые книги, среди приложений есть браузер, в книге установлен модуль Wi-Fi, к домашней точке доступа цепляется, в принципе, можно даже где-то что-то почитать или пройтись по сайтам. Среди приложений календарь, калькулятор, часы, галерея, Play Market, можно ставить приложения, никто ничего не запрещает. Если вам не нравится базовая читалка, ставьте другую, никаких запретов. Кстати, не забывайте, что сенсорный экран здесь – это очень удобный элемент управления, «щипком» можно выбрать размер шрифта, перелистывать можно движением пальца.

Все опробованные форматы открывались без проблем, тут снова похвалю скорость книги.

Электронная книга Onyx Boox Vasco Da Gama 2 Электронная книга Onyx Boox Vasco Da Gama 2 Электронная книга Onyx Boox Vasco Da Gama 2 Электронная книга Onyx Boox Vasco Da Gama 2 Электронная книга Onyx Boox Vasco Da Gama 2 Электронная книга Onyx Boox Vasco Da Gama 2 Электронная книга Onyx Boox Vasco Da Gama 2 Электронная книга Onyx Boox Vasco Da Gama 2 Электронная книга Onyx Boox Vasco Da Gama 2 Электронная книга Onyx Boox Vasco Da Gama 2 Электронная книга Onyx Boox Vasco Da Gama 2

Время работы

Установлен аккумулятор емкостью 3000 мАч, заявленное время работы – около месяца, на самом же деле все очень сильно зависит от того, включаете ли вы Wi-Fi, от уровня подсветки, от использования приложений. В спокойном режиме устройство и правда способно выдержать около месяца работы – ну а в двухнедельном отпуске можно обойтись без зарядки.

Электронная книга Onyx Boox Vasco Da Gama 2

Выводы

В рознице устройство стоит 7 490 рублей, в продаже сейчас можно найти и модели первого поколения, стоят они чуть дешевле (7 290 рублей), я бы советовал обратить внимание на Onyx Boox Vasco Da Gama 2. Самый современный экран E Ink Carta с поддержкой SNOW Field и подсветкой, классический дизайн, оптимальная начинка для электронной книги, порадовали скорость и качество картинки. Смело можно покупать, если нужна шестидюймовая читалка с самым продвинутым дисплеем на сегодняшний день.

К содержанию >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])

Опубликовано — 13 июля 2017 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.