Обзор электронной книги Onyx Boox Prometheus 2

Разбираемся с обновленной книгой Onyx Boox Prometheus 2: сенсорный дисплей E Ink Carta с поддержкой SNOW Field и подсветкой, знакомые возможности и цена, одинаковая для двух «Прометеев»…

Содержание

  1. Комплект поставки
  2. Дизайн, конструкция
  3. Дисплей
  4. Возможности и меню
  5. Время работы
  6. Выводы

Комплект поставки

  • Электронная книга
  • Чехол
  • Блок питания
  • Документация

Дизайн, конструкция

У нас на сайте есть обзор первой версии, Onyx Boox Prometheus, та модель мне очень понравилась и до сих пор живет в семье, радуя владельца – большой шикарный дисплей, легкая возможность получить дополнительный контент с помощью магазина приложений, длительное время работы, подсветка. Цена за решение была высока, но тут или ломать глаза IPS-экранами смартфонов и планшетов, или же искать альтернативу. На большом экране, если настроить под себя, помещается очень много текста, так что в покупке «Прометея» есть смысл, будь то первая или вторая версия. Давайте посмотрим, чем порадует Onyx Boox Prometheus 2.

Технические характеристики:

  • Дисплей: сенсорный экран E Ink Carta, диагональ – 9,7 дюйма, разрешение – 825 х 1200, контрастность – 14:1, 16 градаций серого цвета
  • Тип сенсора: ёмкостный
  • Подсветка экрана: MOON Light
  • Дополнительные функции: SNOW Field
  • Чехол-книжка: с функцией перехода в спящий режим (датчик Холла)
  • Операционная система: Android 4.0.4
  • Язык программирования: Java
  • Возможности управления: сенсорный экран (multi-touch), кнопки листания, кнопка «Меню», кнопка «Обратно»
  • Процессор: Freescale i.MX6, 1 ГГц
  • ОЗУ: 1024 МБ
  • ПЗУ: 16 ГБ
  • Слот расширения: Для карт памяти microSD / microSDHC объемом до 32 ГБ
  • Проводной интерфейс: microUSB
  • Беспроводной интерфейс: Wi-Fi: IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, Bluetooth 4.0
  • Поддерживаемые форматы файлов: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.ZIP, FB3, DOC, DOCX, PRC, MOBI, CHM, PDB, ePub (DRM), ePub (non-DRM), JPG, PNG, GIF, BMP, DjVu, PDF (DRM), PDF (non-DRM)
  • Аккумулятор: литиево-полимерный, емкость — 3 000 мАч
  • Размеры: 258,2 х 177,3 х 9,5 мм
  • Вес: 450 г
  • Корпус: пластик, алюминиево-магниевый сплав, цвет – только чёрный
Onyx Boox Prometheus 2

Как видно, характеристики очень похожи на модель первого поколения, поставили современный дисплей со всеми типичными для Onyx функциями. И это хорошо – я считаю, если что-то работает, лучше не трогать. Например, мне очень нравился дизайн книги первого поколения, и с ним ничего не произошло, это по-прежнему тяжелая книга в оригинальном чехле, приятном во всех отношениях. Активирует дисплей при открытии, защищает книгу в сумке или в багаже. Внешний вид Onyx Boox Prometheus 2 очень хорош, минималистичная передняя панель из пластика, кнопки с возможностью переназначения, на нижнем торце – кнопка включения, разъем microUSB, слот для карт памяти microSD. Пластик легко чистится, для управления во время чтения можно использовать сенсорный экран. Кнопка включения с хорошо сделанным световым индикатором, какое-то время он горит синим. Задняя часть книги из металла, приятно холодит руку, очистить в случае чего тоже очень легко. Если собираетесь читать на пляже или на природе, советую не снимать чехол, да и в общественном транспорте тоже. Экран большой, экран хрупкий, рисковать ни к чему.

Onyx Boox Prometheus 2 Onyx Boox Prometheus 2 Onyx Boox Prometheus 2 Onyx Boox Prometheus 2 Onyx Boox Prometheus 2 Onyx Boox Prometheus 2 Onyx Boox Prometheus 2

Дисплей

Для начала про функцию SNOW Field, напомню, используется иной алгоритм перерисовки страницы, например, при перелистывании и других действиях, основная цель – свести к минимуму заметные человеческому глазу артефакты. То есть, вы не будете видеть предыдущую страницу, когда прорисуется новая. На огромном экране очень здорово читать комиксы, всякие PDF-документы, таблицы. Книги можно настроить так, что даже при быстром чтении охватить взглядом одну страницу за секунды не получится. Дополнительный бонус – подсветка MOON Light, позволяющая читать в любых условиях, например, я тут недавно читал в самолете, когда летал в Гонконг и обратно. Когда выключен свет, книга не мешает соседям, если установить минимальный уровень, глаза за несколько часов с перерывами не устали. В целом, «Прометей» показывает себя отлично. Можно скачать «ЛитРес» или другую читалку, но и установленная здесь программа позволяет открывать и читать любые книги.

Onyx Boox Prometheus 2 Onyx Boox Prometheus 2

Напомню характеристики экрана, E Ink Carta, диагональ – 9,7 дюйма, разрешение – 825 х 1200, контрастность – 14:1, 16 градаций серого цвета. У прошлого «Прометея» дисплей был E Ink Pearl. Характеристики похожи, но вот сама «бумага» смотрится интереснее. Сенсорный экран шустро реагирует на нажатия, знакомыми всем жестами можно быстро изменять масштаб. При нажатии в центр дисплея появляется меню настроек, где есть быстрый переход к выбору вида текста, интенсивности подсветки, другим функциям.

Onyx Boox Prometheus 2 Onyx Boox Prometheus 2

К содержанию >>>

Возможности и меню

По сравнению со старыми моделям изменены иконки, мне перемена нравится, стильно. Меню как у всех современных книг Onyx, если вы не имели дела с Android, то не беда, попросите продвинутых родственников загрузить вам побольше книг, ну а дальше разобраться можно без проблем. На главном рабочем столе – список последних открытых книг, индикаторы заряда батареи и Wi-Fi, кнопка выбора режима работы дисплея, можно самому настроить контраст или включить режим A2 Mode, хотя я бы этого делать не советовал, перестает работать обновление экрана. Так будет еще быстрее происходить перелистывание, но и артефактов будет больше. Крайняя иконка справа вверху вызывает меню перехода к поиску, настройкам и очистке последних открытых файлов. При желании можно пользоваться диспетчером файлов и не заходить в библиотеку, тут уж как кому удобнее. Книга шустрая, это касается и открытия файлов, и поведения в целом.

Среди приложений по умолчанию есть почтовый клиент, браузер, галерея фотографий, календарь, калькулятор, поиск, рисунки, словарь, часы, с помощью Bluetooth можно подключить наушники. Я подключил Bowers & Wilkins P7 Wireless, они были сразу опознаны книгой, затем зашел в браузер, открыл Proton Radio, нажал Play. Подождав какое-то время, решил, что музыку можно послушать только в том случае, если поставить плеер из «маркета». Однако уже через несколько секунд все заработало. Можно слушать любимое радио и читать, в фоновом режиме музыка тоже работала. Правда, уже через минуту передача звука прервалась – я бы советовал не мудрить, поставить плеер, загрузить треки в память или слушать те, что на карте памяти.

В настройках можно изменить «раскладку» кнопок, это тоже плюс.

Все загруженные документы открываются, PDF загружается очень быстро, на таком большом экране смотреть презентации или инструкции удобно. Мне кажется, «Прометей» подойдет и для школьника, и для строителя, и для любого другого человека, кто работает с документами. Встроенной памяти достаточно для хранения огромной библиотеки (16 ГБ), ну и не забывайте, что есть слот.

В полоске индикаторов добавили инструмент для быстрого завершения процессов, это происходит при нажатии на иконку.

Onyx Boox Prometheus 2 Onyx Boox Prometheus 2 Onyx Boox Prometheus 2 Onyx Boox Prometheus 2 Onyx Boox Prometheus 2 Onyx Boox Prometheus 2 Onyx Boox Prometheus 2 Onyx Boox Prometheus 2

Время работы

Заявленное время работы – около 30 дней, но тут все зависит от уровня подсветки, будете вы активировать Wi-Fi или нет, будете ли использовать Bluetooth. В идеальных условиях книга действительно может проработать пару недель без проблем, зарядка не понадобится. С помощью комплектного БП зарядка происходит за три часа.

Onyx Boox Prometheus 2

Выводы

В рознице Onyx Boox Prometheus 2 стоит 23 990 рублей, любопытно, что модель первого поколения на официальном сайте стоит столько же – видимо, не хотят убивать продажи хорошего устройства. В своей категории конкурентов у «Прометея» нет, новый дисплей с SNOW Field производит очень приятное впечатление. Если бы я выбирал, остановился бы на Onyx Boox Prometheus 2. Рекомендую книгу тем, кто много читает на планшете и задумался о здоровье своих глаз: отличная бумага, подсветка, размеры дисплея – все это помогает ощутить себя почти как наедине с настоящей книгой. Именно этим и ценна модель.

К содержанию >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])

Опубликовано — 01 августа 2017 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.