Обзор игровой ТВ-приставки NVIDIA Shield TV

Содержание

  1. Технические характеристики
  2. Введение
  3. Комплект поставки
  4. Внешний вид приставки, контроллера и пульта управления
  5. Техническая составляющая приставки
  6. Работа с приставкой
  7. GeForce Now
  8. NVIDIA GameStream
  9. Иные возможности
  10. Заключение

Технические характеристики

  • Процессор: NVIDIA Tegra X1, 64-бит, техпроцесс 20 нм, 64-бит, четыре процессорных ядра Cortex-A57 (с объемом кэш-памяти L2 в 2 МБ) и четыре Cortex-A53
  • Графика: NVIDIA, 256 ядер
  • Память: 3 ГБ ОЗУ, 16 ГБ встроенной + внешние накопители
  • ОС: Android 7.0 (Nougat) на базе Android TV и Google Cast (встроена технология Chromecast)
  • Сеть: Wi-Fi b/g/n/ac MiMO, Dual Band, Gigabit Ethernet, Bluetooth версии 4.1, HDMI-CEC 2.0b (HDCP 2.2 + HDR10)
  • Звук: Dolby Digital Plus, Dolby Atmos 7.1/5.1 Pass-though
  • Игровые возможности: потоковый игровой сервис NVIDIA GeForce NOW™, NVIDIA GameStream™, NVIDIA Share
  • Вес и габариты приставки: 250 г, 158х98х9-25
  • Вес контроллера: 260 г
  • Вес пульта: 55 г

Введение

Не так давно компания NVIDIA представила на российском рынке продвинутую приставку с широкими мультимедийными фишками: от воспроизведения почти любого формата видео в любом разрешении до стриминга игр со своего ПК на экран телевизора. Кроме того, устройство Shield TV оснащено свежей операционной системой Android, что позволяет использовать все Google-сервисы, будь то фильмы, музыка, книги или игры. Среди оригинальных вещей, которыми не может похвастаться ни одна другая медиаприставка, – возможность играть в облачные ПК-игры через сервис GeForce Now. Более того, гаджет позволяет управлять «умным домом»: регулировать уровень освещения, температуру, включать или выключать музыку, контролировать замки в дверях и многое другое.

На данный момент на нашем рынке присутствуют две версии устройства. Одна называется Shield TV (на борту 16 ГБ встроенной памяти и меньше габариты), другая – Shield TV Pro (500 ГБ диск и больше габариты). Первая версия обойдется вам в 18 000 рублей, а вторая – в 26 000 рублей.

Комплект поставки

Внутри белой симпатичной плотной коробки находятся приставка, контроллер Shield, пульт Shield, сетевой адаптер, UBS-microUSB кабель, европейская вилка, краткая инструкция и информация по безопасности. Обращаю внимание, что кабеля HDMI здесь нет. Упаковано все надежно и качественно.

NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV

Док-станцию Shield Stand необходимо приобретать отдельно. Устройство и аксессуары к нему будут продаваться только и исключительно на сайте NVIDIA в разделе «Купить».

Внешний вид приставки, контроллера и пульта управления

Телевизионных приставок на тесте у меня было достаточно много, и все они, как правило, выглядели одинаково: либо прямоугольная коробка, либо овальная типа Xiaomi Mi TV. В устройстве NVIDIA Shield пошли по чуть более оригинальному пути: форму сложно назвать правильной прямоугольной, она как будто визуально перекошена на бок; состоит из отдельных неравнобедренных треугольников, которые расположены где-то выше, где-то ниже. БОльший треугольник имеет глянцевое покрытие, остальная часть верхней панели матовая. Под этим треугольником имеется вставка зеленого цвета. При включении гаджета она подсвечивается. Смотрится очень оригинально и симпатично. Справа внизу выдавлен глянцевый логотип NVIDIA. Боковые грани глянцевые. Откровенно говоря, я противник глянцевых поверхностей в подобных вещах: так или иначе, поверхность быстро будет покрываться пылью, другими следами, царапины будут заметнее и так далее.

NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV

Нижняя часть аппарата также состоит из геометрических фигур, покрыта чем-то типа софт-тач для устойчивости. Сзади есть вентиляционные отверстия, такие же присутствуют и на тыльной части гаджета.

NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV

Дополнительно можно приобрести специальный док Shield Stand, чтобы приставка принимала вертикальный формат. Стоит, не поверите, 2 500 рублей.

С обратной стороны NVIDIA Shield расположены следующие разъемы: вход питания (очень похож на Type-C, но не он, пробовал подключать кабель – ничего не вышло), стандартный Ethernet для подключения к интернету, HDMI-CEC 2.0b (поддержка протокола защиты цифрового контента HDCP 2.2 + HDR10) и два порта USB версии 3.0.

NVIDIA Shield TV

Контроллер выглядит вполне типично для таких вещей, однако текстура, да и рельеф похожи на полигональную сетку, напоминающую нам о том, что гаджет рассчитан на игрушки. Несмотря на такой внешний вид, контроллер держать удобно, никакого дискомфорта не ощущаешь. Поверхность матовая, слегка шершавая, все углубления и выпуклости сделаны так, что ладони точно обхватывают гаджет.

NVIDIA Shield TV

Стики сверху прорезинены; кнопки, крестик, бамперы и триггеры – глянцевые. Между двумя стиками имеется сенсорная полоска регулирования громкости, под ней – «Назад» «Старт» и «На главную». Две последние кнопки имеют и другие функции: «Старт» - плей/стоп музыки или видео, «На главную» - запуск меню трансляции (запись видео с экрана, скриншоты).

NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV

Под ними – разъем для подключения наушников 3.5 мм. На лицевой стороне – логотип NVIDIA, также является кнопкой активации голосового помощника, рядом находится микрофон (на него можно записывать игровой процесс). С обратной стороны – microUSB для заряда геймпада. Поскольку приставка у меня всего около месяца, отследить, сколько времени работает контроллер от одного заряда, сложно, но точно больше трех недель (официально около 60 часов).

Геймпад собран очень качественно, придраться не к чему. Есть виброотдача.

Пульт дистанционного управления («дружит» с приставкой по Bluetooth) сделан из пластика и металла (обратная сторона). Часть лицевой панели ДУ – глянцевая. Центральная область отвечает за сенсорное управление громкостью. Откровенно говоря, это самый большой фейл, так как почти всегда, когда хватал ДУ, случайно то увеличивал, то уменьшал громкость.

NVIDIA Shield TV

Выше – большая кнопка «Голосовой помощник», еще выше – «Назад», «Домой» и джойстик с кнопкой «Ок». Также есть микрофон.

NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV

Пульт ДУ имеет, с моей точки зрения, не лучшую эргономику. Во-первых, уже описал: случайно регулируется громкость. Во-вторых, чаще всего все-таки нужен джойстик, а не большая кнопка голосового помощника, но чтобы дотянуться до него, необходимо переложить в ладони пульт. В-третьих, не очень удобная форма корпуса.

В нижней области имеется слот под две батарейки типа CR2032 3В.

NVIDIA Shield TV

Габариты приставки в сравнении с Apple iPhone 5

NVIDIA Shield TV

Габариты ПДУ в сравнении с Apple iPhone 5

К содержанию >>>

Техническая составляющая приставки

Новинка работает под управлением процессора NVIDIA Tegra X1. Анонс данного чипа состоялся еще в 2015 году на выставке Consumer Electronics Show, и представил его генеральный директор NVIDIA Джен-сен Хуан.

NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV

Чип Tegra X1 (кодовое название — NVIDIA Erista) является шестым поколением семейства Tegra и произведен компанией Taiwan Semiconductor Manufacturing Company. Что такое X1: изолированные шины электропитания, коммутационная система четвертого поколения, техпроцесс 20 нм, 64-бит, четыре процессорных ядра Cortex-A57 (с объемом кэш-памяти L2 в 2 МБ) и четыре Cortex-A53.

Графическая система NVIDIA Shield TV имеет GPU с 256 ядрами с архитектурой NVIDIA Maxwell, поддерживает DirectX 12, OpenGL 4.5, NVIDIA CUDA, OpenGL ES 3.1, Vulkan API и набор расширений AEP (Android Extension Pack).

Тест производительности

NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV

Чипсет справляется с 4K видео H.265, VP9 и частотой смены кадров 60 fps, 4K x 2K с частотой 60 Гц, 1080p с частотой 120 Гц.

Ниже – две таблицы с возможностями приставки и сравнение с ближайшими конкурентами:

NVIDIA Shield TV

Устройство прочитало без проблем все тестовые ролики.

Видео

  • Воспроизведение в разрешении до 4K HDR с частотой смены кадров 60 FPS (H.265/HEVC)
  • Воспроизведение в разрешении до 4K с частотой смены кадров 60 FPS (VP8, VP9, H.264, MPEG1/2)
  • Воспроизведение в разрешении до 1080p с частотой смены кадров 60 FPS (H.263, MJPEG, MPEG4, WMV9/VC1)
  • Поддерживаемые форматы: Xvid/DivX/ASF/AVI/MKV/MOV/M2TS/MPEG-TS/MP4/WEB-M
NVIDIA Shield TV

Звук

  • Многоканальный звук Dolby Atmos и объемный звук DTS-X через HDMI
  • Воспроизведение аудио высокой четкости до 24 бит/192 кГц через HDMI и USB разъемы
  • Увеличение частоты аудио до 24 бит/192 кГц через USB
  • Поддержка: AAC, AAC+, eAAC+, MP3, WAVE, AMR, OGG Vorbis, FLAC, PCM, WMA, WMA-Pro, WMA-Lossless, DD+/DTS (pass-through), Dolby Atmos и Dolby TrueHD (pass-through), DTS-X и DTS-HD (pass-through)
NVIDIA Shield TV

Вопросов к скорости приставки нет, все работает быстро, без задержек, лагов и тормозов. Игры для Android запускаются легко и непринужденно :) Все идут на максимальных настройках.

К содержанию >>>

Работа с приставкой

Первое, что стоит отметить, – наличие приложения PLEX для стриминга любого видео на телевизор. Эта программа есть как в версии TV, так и в версии TV Pro. Смысл очень простой: вы загружаете контент с ПК или Mac на приставку и стримите на ТВ. Все просто и понятно.

К содержанию >>>

GeForce Now

Следующий козырь в устройстве NVIDIA Shield – функция GeForce Now. Она находится в разделе NVIDIA Game на главном экране. Посетив данный раздел, вы обнаружите множество различных ПК-игр: например, Just Cause 2, The Witcher 3, Trine, Tomb Raider, Hitman, Doom 3, Resident Evil 5, BorderLands 2, Mad Max, Saint Row, Dead Island, Sniper Elite, Sonic, Star Wars, Portal и такие вечные игры, как Half-life 2 Episode 1 и 2. Список игр здесь.

NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV

Остается лишь запустить.

NVIDIA Shield TV

Сразу хочу предупредить, что для этого сервиса потребуется качественный быстрый интернет с приличным роутером, потому как вся информация будет стримиться с разных серверов. Насколько я понял, в России таких серверов пока нет.

У меня на тесте были Samsung SUHD TV 7000 серии и роутер с поддержкой 5 ГГц. При всех благоприятных условиях почти все игрушки запускаются очень быстро. Разрешение выбираете в самой игре.

Если сеть не тормозит и скорость соединения более 50 Мбит/с, то детализация в игре достаточно высокая. Однако в некоторых играх мне не удалось получить картинку 4К, поэтому изображение было HD (с чем это связано, не совсем ясно, так как игры на ПК спокойно «понимали» как минимум FullHD). Что касается задержки, то она есть, но в большинстве случаев играть можно без проблем, особенно в игры, не требующие быстрых реакций.

В целом оригинальная функция GeForce Now, позволяющая играть в ПК-игры на максимальных параметрах (пусть и не всегда в самые свежие) без мощного компьютера (на момент теста у меня еще был iMac, сами понимаете, на нем особенно не поиграешь).

Скриншоты из игры Metro 2033 (технология GeForce Now)

NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV

Скриншоты из игры MadMax (технология GeForce Now)

NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV

Настройки графики в игре Batman

NVIDIA Shield TV

К содержанию >>>

NVIDIA GameStream

Еще одна крутая фишка приставки NVIDIA Shield. Для теста запросил у наших друзей из MSI достаточно навороченный игровой ноутбук GT62VR 7RE DOMINATOR PRO на чипе Intel Core-i7, с двумя дисками SSD+HDD (500 МБ + 1 ТБ), с IPS панелью 15.6" UHD (3840x2160), 32 ГБ ОЗУ, графикой GeForce GTX 1070 8GB GDDR5. Ниже – параметры ноутбука.

NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV

Гаджет работал очень быстро, с игрушками не было проблем даже в разрешении 4К и почти со всеми включенными графическими параметрами. Запускал Metal Gear Solid V: The Phantom Pain и, конечно же, GTA V.

NVIDIA Shield TV

Для стриминга игр GameStream потребуется приложение GeForce Experience. После инсталляции приложения установите игру и добавьте ее в GE. Далее иконка игры появится на приставке в разделе GameStream. Запускать можно как на ПК, так и через приставку.

В данном случае качество картинки на ТВ будет зависеть не только от скорости сети, но и от мощности компьютера, с которого передается игра. В случае с MSI GT62VR проблем не было. Тестировал GTA V на максимальных параметрах в 4К-разрешении.

NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV

Со стримингом игрушек с ПК было, конечно же, повеселей: во-первых, можно играть в любые игры (ну почти, есть список), во-вторых, изображение значительно лучше, чем в режиме GeForce Now. Задержек не наблюдал, по крайней мере, спокойно прошел несколько миссий в GTA. Да, наблюдал лаги, но они были единичными. Другой вопрос, что я не привык пользоваться геймпадом, поэтому играть было совсем непривычно :)

GTA V

NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV
>

Пример стриминга Metal Gear Solid V: The Phantom Pain с MSI GT62VR

NVIDIA Shield TV

Пример стриминга GTA V с MSI GT62VR

NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV

К содержанию >>>

Иные возможности

Компания NVIDIA обещает управление «умным домом» при помощи приставки Shield. Например, есть поддержка устройств NEST, которые собирают информацию о температуре, давлении, освещении и так далее. Кроме того, Shield работает с лампами Philips Hue. И всеми этими вещами можно управлять при помощи NVIDIA Spot. Насколько я понял, это устройство, подключающееся к сети, имеет на борту микрофон и динамик. Spot подключается к приставке и работает в паре с Google ассистентом, выполняя различные команды, в том числе и отвечает на запросы.

Скриншоты системы

NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV NVIDIA Shield TV


Заключение

Приставка NVIDIA Shield произвела отличное впечатление. Думаю, если вы искали продвинутую приставку для просмотра ТВ в разрешении 4К и с поддержкой HDR, фильмов с носителей информации, то оригинальней Shield вы вряд ли что-либо найдете. Кроме того, устройство будет интересно тем, кто любит поиграть на большом экране (NVIDIA GameStream), или тем, кто играет не очень часто и не хочет заморачиваться покупкой навороченного ПК (в данном случае я имею в виду режим GeForce Now). То есть, Shield является мощной ультимативной приставкой на все случаи жизни для продвинутых пользователей.

Недостатки связаны не с приставкой, а с тем, что для сервиса GeForce Now необходим отличного качества интернет (желательно проводное подключение и «толстый» канал от 50 Мбит/с), а для стриминга ПК-игр – продвинутый роутер. В противном случае все прелести Shield будут сведены к минимуму: частые обрывы, картинка, рассыпающаяся на артефакты, лаги и задержки.

Еще раз о стоимости. На данный момент NVIDIA Shield TV стоит 18 000 рублей, а Shield TV Pro – 26 000 рублей. Мне кажется, что лучше приобретать младшую версию: стоит значительно дешевле, корпус компактнее, а возможности, по сути, точно такие же (диск можно подключить и отдельно).

К содержанию >>>

Роман Белых ([email protected])

Опубликовано — 09 марта 2017 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.