Smart Movt. Маленький, но гордый часовой стартап из Китая

В апреле я ездил в Шэньчжэнь, чтобы посмотреть на разные компании, понять, как они работают, как организовано производство и так далее. Это интересно и познавательно, про некоторые бренды я постарался рассказать вам:

Так получилось, что в одной из компаний предложили показать еще один бренд, просто «знакомый знакомого, у которого есть интересный проект» - вот как это примерно звучало. Изначально в планах данной поездки не было, но уже после того, как я увидел продукт, понял, насколько мне повезло. Речь идет про Smart Movt – стартап, занимающийся созданием и внедрением модулей для «умных часов».

Smart Movt

Компания расположена недалеко от центра Шэньчжэня (очень условного) среди других стартапов. Целая улица с несколькими крупными кирпичными зданиями (практически как территория «Красного Октября» в Москве), где в небольших офисах располагаются разнообразные фирмы. Пока мы шли до офиса Smart Movt, успели увидеть штук десять помещений, в каждом из которых кипела работа: кто-то вел переговоры, кто-то проводил собрание, другие горячо обсуждали свой проект со схемами и рисунками на доске. То есть, складывалось впечатление, что все эти люди действительно вовлечены в то, чем занимаются. Офис Smart Movt оказался крупнее всех, что мы прошли по дороге к нему, но с тем же принципом: много людей, которые заняты работой.

Smart Movt

Нас встретил CEO компании, Ван Хуэй, и, честно говоря, я удивился, какой ажиотаж возник в офисе всего из-за двух журналистов (я там был вместе с Евгением Макаровым из mobiltelefon.ru). За час нам показали все основные наработки компании и рассказали много интересных вещей, а также продемонстрировали (видимо, от удивления) несколько готовых прототипов часов, о которых, как оказалось позднее, ребята из Smartv Movt не должны были даже заикаться.

Smart Movt

Smart Movt создает модуль «умных часов», то есть предлагает некую стандартную начинку и набор инструментов для нее. Вот как это выглядит.

Компания разработала компактный модуль с необходимым «железом» и базовым софтом внутри. Этот модуль потребляет минимальное количество энергии и от стандартной часовой батарейки способен проработать в среднем от 8 до 12 месяцев. Разумеется, эти значения могут меняться, но средние показатели таковы. Модуль тонкий и маленький, поэтому без труда размещается в корпусе часов, не мешая остальным элементам. При этом Smart Movt предлагает партнерам сразу и часовые механизмы, швейцарские или японские, а сам модуль может быть нескольких вариантов.

Smart Movt Smart Movt Smart Movt Smart Movt

Модуль оснащается всеми необходимыми сенсорами и датчиками, их набор не фиксирован, и производитель, начиная работать со Smart Movt, волен выбирать их набор по своему усмотрению.

Для модулей Smart Movt также разработали фирменное ПО, которое производитель может оставить «как есть» или же полностью изменить, превратив его в фирменное приложение. Грубо говоря, кто-то из брендов оставит программу без изменений, Smart Movt, а кто-то брендирует и переписывает под себя, если это крупные бренды вроде ZTE, Xiaomi, MEIZU и других. Разумеется, названия компаний я привожу пока просто для наглядности ситуации.

Помимо выбора дизайна модуля, датчиков и сенсоров и кастомизации приложений, партнер Smart Movt также получает сервисную поддержку продукта на базе облачных сервисов. То есть, Smart Movt самостоятельно обновляет и поддерживает сервис, отправляет обновления по OTA и так далее.

Smart Movt Smart Movt

Получается, что для партнеров это удобное решение, когда им не нужно с нуля заниматься разработкой «умных часов», продумывать, как расположить компоненты, чтобы «электронная» и «механическая» части не мешали друг другу, разрабатывать приложение для работы с часами и так далее. Ах да, я забыл рассказать главное – основная идея Smart Movt заключается в том, чтобы объединить возможности самых популярных «умных часов» с дизайном и временем работы классических часов.

Smart Movt Smart Movt

Модуль Smart Movt предполагает наличие нескольких светодиодов на циферблате, но не более того, здесь нет сенсорного цветного экрана (максимум – небольшой LED-дисплей, вписанный в циферблат), возможности установить десяток приложений и прочих вещей.

Компания предлагает партнерам восемь базовых возможностей:

  1. Синхронизация времени с интернетом
  2. Поиск телефона
  3. Напоминание о пропущенных сообщениях и звонках
  4. Быстрая отмена звонка
  5. Дистанционное управление камерой смартфона
  6. Счетчик шагов
  7. Обновление ПО по воздуху (OTA)
  8. NFC

Помимо этого, есть дополнительные опции: вибрация на каждый час и вибрация для будильника, отображение информации из календаря при помощи индикации светодиодов, электронный компас, измерение температуры, измерение пульса, встроенный GPS и некоторые другие, всего 15 функций.

Smart Movt

Как это выглядит в реальности? Представьте себе классические кварцевые или механические часы. С обычными стрелками, аккуратным циферблатом, корпусом из стали и сапфирового стекла и кожаным ремешком, например. Представили? А теперь добавьте на циферблат один или два еле заметных аккуратных светодиода толщиной с иголку в разрезе – вот и вся внешняя составляющая модуля Smart Movt в данном случае. Да, по желанию партнера можно добавить иконки каких-то событий типа оповещения календаря и нового сообщения, нарисовать их на циферблате и разместить там дополнительные светодиоды или даже «воткнуть» небольшой экран, но основная идея именно в том, чтобы компании могли делать красивые часы с длительным временем работы, оснащая их при этом базовым набором дополнительных возможностей, характерных для «умных часов».

Smart Movt Smart Movt Smart Movt

На сегодняшний день среди клиентов Smart Movt есть несколько крупных часовых брендов из Китая: Tianba и Ebohr, а также такие компании, как BYD, TCL, GoerTek и некоторые другие. Есть еще несколько крупных смартфонных брендов (китайских), которые уже работают с Smart Movt и разрабатывают часы, но что это за компании, я пока сказать не могу, к сожалению. Отмечу лишь, что первые семплы их часов выглядят очень здорово!

Smart Movt Smart Movt

Компания Tiahba уже продает несколько часов с модулем Smart Movt, остальные бренды также готовятся представить свои модели.

Идея Smart Movt, безусловно, не нова, сейчас многие производители создают «умные часы», фитнес-браслеты и другие подобные аксессуары, однако пока каждый занимается этим сам, в зависимости от времени и доступных ресурсов. Smart Movt предлагает компаниям готовую платформу с «железом» и соответствующим софтом, которую можно настраивать под свои требования, видоизменять на разных уровнях и затем использовать. Сейчас рано говорить о том, насколько массовыми станут устройства с модулями от Smart Movt, но сама идея, по мне, просто отличная. И список первых партнеров компании внушает оптимизм, среди них есть сильные китайские бренды, известные в мире. Так что в конце 2016 года можно ожидать появления новых интересных «умных часов» в классическом дизайне!

Артем Лутфуллин ([email protected])

Опубликовано — 23 мая 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.