Электрическая зубная щетка Braun Oral-B Genius 9000 (8000)

Live-фотографии

Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000

Комплект поставки

  • Аккумуляторная электрическая зубная щетка Oral-B Genius 9000
  • 4 насадки:
    Cross Action: щетинки, расположенные под углом 16º, окружают каждый зуб, бережно удаляя до 100% больше налета даже из труднодоступных мест;
    Sensitive с более мягкими щетинками для бережной чистки чувствительных участков полости рта;
    3D White с полирующей чашечкой в центре щеточного поля для восстановления естественной белизны зубов;
    Насадка FlossAction (1 шт.) для тщательного удаления налёта между зубами.
  • Зарядное устройство
  • Дорожный футляр
  • Контейнер для хранения насадок
  • Держатель для смартфона

Какое-то время назад Braun показал первую зубную щетку с синхронизацией со смартфоном, первоначально она умела считать, сколько минут вы чистите зубы, и сохранять локально данные о том, как вы их чистили. За прошедшие годы зубные щетки Oral-B обзавелись множеством дополнительных функций, сегодня это как очень простые модели, так и щетки, обладающие очень большим набором функций, которые могут стать полезными в повседневной жизни. Здоровье десен и зубов напрямую зависит не только от качества зубной пасты, но также и от того, как вы чистите зубы. Как говорит мой стоматолог, многие люди на пятом десятке так и не научились правильно чистить зубы или просто ленятся это делать. Давайте проверим, насколько правильно чистите зубы вы, для этого вам достаточно ответить на простой вопрос: как долго вы этим занимаетесь? Если вы чистите зубы обычной, простой щеткой, то вам понадобится на это 2-3 минуты, если у вас электрическая зубная щетка, то достаточно будет порядка двух минут. Вспомнили, сколько времени на этот процесс уходит у вас? Отвечайте честно сами себе, не стоит лукавить.

Braun Oral-B Genius 9000

Мне надо себя заставлять чистить зубы эти несколько минут, скажем честно, процесс не самый захватывающий, но необходимый. Примерно десять лет назад приобрел одну из первых электрических зубных щеток от Braun, серии Professional. Привыкал к ней долго и болезненно, это примерно так же, как перейти с механической бритвы на электрическую, требуются время и желание. Но в итоге освоил электрическую щетку и стал комбинировать обычные щетки с ней. Например, если обычной щеткой я с легкостью чистил мягкий зубной налет, то твердый поддавался только электрической. Да и десны стали заметно крепче. Но к такой щетке нужно привыкать, самое раздражающее в том, что с детства мы выучили, что щеткой надо активно водить вдоль зубов, ритмичными движениями двигаться вдоль них. С электрической щеткой не нужно никаких движений, головка движется сама, вам остается только проводить щеткой вдоль зубов и десен. Первое время это жутко неудобно, рука сама пытается водить с привычной амплитудой, что создает неудобства.

У электрических зубных щеток сменные насадки, вы можете выбрать жесткость, форму и предназначение такой насадки. Например, в комплекте с Genius идут четыре щетки:

  • Cross Action: щетинки, расположенные под углом 16º, окружают каждый зуб, бережно удаляя до 100% больше налета даже из труднодоступных мест;
  • Sensitive с более мягкими щетинками для бережной чистки чувствительных участков полости рта;
  • 3D White с полирующей чашечкой в центре щеточного поля для восстановления естественной белизны зубов;
  • FlossAction для тщательного удаления налёта между зубами.
Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000

Также как и в обычных щетках Oral-B серии Professional, синие щетинки по мере использования обесцвечиваются, когда они наполовину выцветают, насадку нужно менять. Не знаю, как вы, но я люблю такие мелкие технологические выдумки, которые просто облегчают жизнь и не заставляют думать, когда и что вы сделали со своей зубной щеткой.

Braun Oral-B Genius 9000

Нас с детства учили еще одному: зубная щетка – предмет индивидуальной гигиены, и этого никак не выбить из нашего сознания. Щетки, подобные описываемой, могут использоваться всей семьей, в комплекте есть контейнер, где можно хранить насадки и менять их по мере надобности и в зависимости от того, кто пользуется этой щеткой. Важная оговорка, давать детям описываемую зубную щетку нельзя, она предназначена только для взрослых. Для детей создаются свои модели, стоматологи рекомендуют крайне осторожно подходить к чистке зубов у детей, у них тоньше эмаль, соответственно, зубные щетки имеют меньшие обороты, мягче щетинки. Причем модели, синхронизируемые со смартфоном и обучающие, точнее, приучающие тому, как правильно чистить зубы, есть у всех производителей, как у Braun, так и у Philips, а также других компаний.

Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000

Но для взрослых вы можете использовать одну щетку с разными насадками для разных членов семьи. С другой стороны, это присуще немцам, а вот русские люди покупают себе каждый по щетке и пользуются ими отдельно. В этом случае можно просто не снимать насадку и хранить ее на щетке, тут все как вам будет удобно. В приложении на смартфоне можно указать, когда установлена насадка, тогда уже приложение напомнит вам о необходимости смены вовремя.

Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000

Итак, отличие Genius от других щеток с приставкой Pro заключается в несколько ином комплекте поставки, у вас есть футляр, который играет роль зарядного устройства. В него помещается зубная щетка, а также две насадки. Футляр из матового пластика, первое время он очень приятен, но потом на нем остаются подтеки от зубной пасты, и его приходится чистить влажной тряпочкой, конечно же, снаружи. В футляре имеются отверстия вдоль боковой стороны, так что даже мокрая щетка высыхает, никакой затхлости или неприятных запахов не возникает, даже если на щетинках остались частички еды, что, впрочем, маловероятно.

Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000

В футляре есть USB-разъем, вы можете использовать его как внешний аккумулятор для зарядки телефона или чего-то иного, но эта функция явно не будет востребована, она выглядит слишком странно. Другое дело, что этот аккумулятор позволяет не таскать за собой небольшой кабель, вы всегда точно знаете, что не останетесь с неработающей щеткой. Да и перевозить в чемодане щетку удобнее в таком футляре, хотя он довольно большой. Полное время зарядки аккумулятора в футляре – около 8 часов.

Braun Oral-B Genius 9000

В щетке NiMH-аккумулятор, емкость его мне неизвестна, но хватает его примерно на 48 минут работы. На рукоятке есть трехсекционный индикатор, который показывает заряд и оставшееся время работы. Если посчитать, что вы чистите зубы дважды в день по две минуты, то получится, что заряда хватит почти на две недели, у меня примерно так и обстоят дела.

В принципе, щетку можно смело использовать и без смартфона, так, у вас на рукоятке есть индикаторы режимов чистки, всего их шесть: «Ежедневная чистка», «Профессиональная чистка», «Чувствительный», «Уход за деснами», «Отбеливание», «Чистка языка». Последовательно нажатием вы переключаетесь между ними. Таймер щетки настроен на чистку ротовой полости в течение двух минут, условно рот разделен на четыре части – слева и справа вверху, слева и справа внизу. Когда вы чистите зубы, по достижении 30 секунд щетка вибрирует, а световой индикатор начинает мигать, пришла пора перейти к следующей части ротовой полости.

Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000

Также в щетку встроен индикатор давления, если вы чрезмерно нажимаете, то светодиод загорится красным, щетка автоматически снизит обороты. Если есть синхронизация со смартфоном, то это будет отмечено в программе.

Световой индикатор можно настроить как вам угодно, есть двенадцать цветов подсветки. Мне нравится зеленый, что присутствует по умолчанию.

Braun Oral-B Genius 9000

Ручка щетки может загрязняться, например, на нее может попадать зубная паста (ее тут нужно не так много, как когда вы чистите зубы обычной щеткой, иначе она разлетится вокруг). Отмыть ручку можно под проточной водой, никаких проблем с этим не возникает. Другое дело, что топить зубную щетку или замачивать в тазике с водой точно не стоит.

Из технических характеристик стоит еще отметить, что щетка может совершать до 40 000 пульсирующих движений или до 8800 возвратно-вращательных в минуту. Большинство электрических щеток имеют меньшую мощность, в результате именно на старших моделях достигается эффект того, что ваши зубы очень чистые, почему-то все время хочется сравнить их со свежевыпавшим снежком, что хрустит под ногами. Это зачастую непривычно, особенно если человек не пользовался аналогичными щетками.

Но самое время поговорить о том, что дает вам подключение к смартфону, тут есть свои плюсы, которые вам могут понравиться.

Подключаем смартфон и настраиваем щетку под себя

Смартфон для такой щетки – штука незаменимая, так как в нем содержатся подсказки, как этой щеткой пользоваться. Программа доступна как для iOS, так и для Android. Во-первых, вы настраиваете облако от Braun под себя, чтобы вся ваша информация хранилась в одном месте. Во-вторых, проводите несложную настройку щетки, например, выбираете цвет подсветки.

Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000

Но самое главное, что вы можете выбрать режимы чистки зубов, посмотреть советы стоматологов, как часто нужно чистить те или иные зоны, а на фотографиях вам наглядно показывают, какие насадки нужно использовать и как чистить зубы. Те, кто посещает ортодонта и имеет скобки, могут выбрать соответствующие режимы, причем на фотографиях также показаны скобки, вы отмечаете, какие стоят у вас. Либо делаете это с вашим врачом. Из плюсов то, что при любой чистке зубов вы можете указать проблемные зоны, увеличить или уменьшить время их чистки, все это очень наглядно и просто сделать в приложении.

Новая фишка – это позиционирование щетки. Вы должны установить держатель на зеркале, на уровне вашего лица. В него ставите смартфон, и его фронтальная камера ловит ваше лицо. При чистке зубов лицо не показывается, просто демонстрируется та зона, в которой находится щетка, и это хорошо. Дополнительный бонус – это сменяющиеся новости и ваше расписание на день. Свободной рукой можно листать экраны, кому-то это может понравиться.

За несколько первых дней с этой функцией выяснил простую штуку, я держу щетку правильно. То есть, мне данная фишка не нужна, так как она бесполезна. Второй момент, вам приходится все время держать на зеркале держатель для смартфона, вставлять устройство в него перед тем, как начать чистить зубы. Это жутко неудобно и требует особой дисциплины, которой у меня нет. Очень быстро забросил это занятие. С другой стороны, если у людей нет привычки правильно держать зубную щетку, то эта функция поможет. На мой взгляд, она очень интересна в детских зубных щетках. В видео хорошо показано то, что вы видите на экране, когда работает эта функция.

Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000

Смартфон в этой зубной щетке – вовсе не пятое колесо в телеге, на нем содержатся подсказки, фотографии, плюс он умеет работать даже без Bluetooth-соединения, например, таймер может включаться, заслышав звук работающей щетки!

Дань современности – это бейджики, которые вы получаете за свои «достижения», столько-то раз правильно почистили зубы, язык и так далее. Можно подключить Twitter, чтобы ваша щетка рассказывала от вашего имени о ваших достижениях, как по мне, так это перебор.

Сказав, что забросил установку телефона на зеркало, я не упомянул, что в ванную я его все-таки беру и с щеткой использую, просто он лежит на умывальнике. Хотя можно пользоваться щеткой и так, она вибрирует и подмигивает, когда надо сменить зону (у меня это 30 секунд на одну из четырех частей ротовой полости). И если первоначально у меня было впечатление, что смартфон вместе с зубной щеткой – это скорее баловство, чем реальная польза, то теперь такой однозначной оценки у меня нет.

Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000 Braun Oral-B Genius 9000

Впечатления и выводы

Стоит Genius 9000 в России 23 000 рублей (можно найти щетку за 19-20 тысяч рублей). Это предельная стоимость для такого рода устройств, но и Genius 9000 – флагман дающий максимум возможностей. Если вы не стеснены в бюджете, решили, что вам нужна электрическая щетка, и готовы переучиться чистить зубы с ее помощью, то это наилучший выбор. Как вариант, можно рассмотреть Genius 8000 серии, в ней немного проще футляр, меньше на одну насадку в комплекте и меньше на один режим чистки ротовой полости. Но также присутствует режим позиционирования щетки и правильности очищения ротовой полости. В Европе Genius 8000 серии можно найти в онлайн магазинах за 100 евро (как вариант, на Amazon в UK за 100 фунтов), что составляет порядка 8 000 рублей с доставкой. Очень привлекательная цена, которая, к слову сказать, близка к стоимости и 9000 серии, в Европе она стоит сопоставимо, разница в 15-20 евро.

Braun Oral-B Genius 9000

Вариантом может служить Oral-B 6000 серии, в этой щетке тоже есть Bluetooth, сходные режимы чистки, но нет технологии позиционирования щетки, а также есть небольшой дисплей, который необходимо крепить к зеркалу, на нем вы видите, как чистите зубы, вам показывают иконки.

Braun Oral-B Genius 9000

Что выбрать с точки зрения навороченности щеток, решать вам. На мой вкус, они плюс-минус одинаковы по конечному результату, я выбираю 8000 или 9000 серию за футляр для путешествий и встроенный в него аккумулятор.

На рынке множество электрических зубных щеток, перепробовать все у меня не было ни сил, ни возможностей, а найти подробные сравнения когда-то давно не вышло. Исторически я выбрал Braun, о чем не жалею. Очень достойные щетки у Philips, у них несколько иная, более привычная форма насадок. Но отсутствие Bluetooth-соединения, хотя множество режимов чистки. Они более простые, и многие выбирают их именно за это, тем более что есть определенная экономия на стоимости. Стоит смотреть в сторону Sonicare. Насколько я знаю, Bluetooth у щеток Philips есть только в детской модели, во взрослых эту функцию пока не добавили.

Braun Oral-B Genius 9000

Открытым остается вопрос, что вам нужно – красивые фишки, которые разнообразят использование зубной щетки, или все-таки первичная функция. Если нужно просто чистить зубы, то дополнительные возможности не нужны, они избыточны. Такие продукты покупают те, кто привык брать самое лучшее, без оглядки на размышления, насколько все, что есть в продукте, им нужно на практике. С другой стороны, если у вас есть проблемные зоны, необходимо выставить определенный уход за ними, то такая щетка может стать реальной палочкой-выручалочкой, она проследит, чтобы вы не переусердствовали, а все настройки этих зон и необходимых операций вы делаете сами. Как вы видите, это самая функциональная щетка из тех, что есть на рынке в этом классе, и она очень интересна, но цена кусается. Впрочем, для целевой аудитории это не проблема.

Braun Oral-B Genius 9000

Особых минусов в щетке не обнаружил, предыдущий опыт с продукцией Braun исключительно положительный, поэтому могу советовать присмотреться к этому устройству (до чего дожили, зубную щетку можно назвать устройством!).

К моему сожалению, мой опыт на рынке зубных щеток упирается исключительно в то, чем я пользуюсь сам, поэтому сравнить и привести в пример другие бренды не могу, надеюсь, что вы поделитесь ими в комментариях, расскажете как про плюсы, так и про минусы. А если вы работаете в компании, которая производит такие «устройства», то смело можете присылать в редакцию образцы, опробуем и расскажем, что они собой представляют.

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 18 ноября 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.