Обзор видеорегистратора Mio MiVue 698

Содержание

  1. Комплект поставки
  2. Дизайн, конструкция, установка
  3. Меню и функции
  4. В использовании
  5. Выводы

Комплект поставки

  • Регистратор
  • Камера заднего вида
  • Соединительные кабели
  • Кабель питания
  • Документация
  • Диск с ПО для компьютера (!) – мне кажется, могли бы уже положить флешку в 2016 году

Функциональный видеорегистратор Mio MiVue 698 напоминает кухонный комбайн. Тут тебе и вторая камера, и GPS, и, соответственно, предупреждение о камерах, и сразу две (!) карты памяти на всякий случай…

Дизайн, конструкция, установка

На мой взгляд, в Mio пошли правильным путем – упаковка из толстого картона, хорошая сборка регистратора и второй камеры, кнопки стоят ровно, надежно, да и вообще впечатление создается приятное. Еще бы убрать выступающую камеру в корпус, и было бы отлично. Сзади регистратор выглядит приятно, пусть рамки великоваты, зато нет аляповатых световых индикаторов. Кнопки управления находятся на правом торце, легко запомнить, слева только кнопка включения. Порадовала система крепления, никаких защелок нет, сдвинули пальцем и сняли регистратор, забрали с собой – просто, и вряд ли что-то сломается. Шарнир-шарик перемещается очень медленно и туго, но, может быть, оно и к лучшему. С другой стороны, если захотите записать разговор с инспектором ГИБДД, то при повороте шарнира можете приложить больше силы, чем надо, и сломать регистратор. Зато он не изменит положение при езде по каким-нибудь ухабам. В общем, тугой шарнир имеет и свои плюсы, и свои минусы.

Видеорегистратор Mio MiVue 698 Видеорегистратор Mio MiVue 698 Видеорегистратор Mio MiVue 698 Видеорегистратор Mio MiVue 698 Видеорегистратор Mio MiVue 698 Видеорегистратор Mio MiVue 698

Камера заднего вида сделана максимально незаметной и не привлекающей внимание, у нее тоже простое крепление, ну а корпус так вообще сделан из металла. Для регулировки угла наклона можно использовать маленькую ручку сбоку. Камера заднего вида – вещь хорошая, вы можете контролировать практически всю обстановку вокруг, не только в передней полусфере.

Видеорегистратор Mio MiVue 698 Видеорегистратор Mio MiVue 698 Видеорегистратор Mio MiVue 698 Видеорегистратор Mio MiVue 698

Тем не менее, есть к чему придраться. Почему у Mio MiVue 698 используется для зарядки древний Mini USB? До выхода на улицу хотел включить и проверить регистратор, так дома не нашел ни одного такого кабеля. Откуда им взяться в 2016 году? При этом у второй камеры используется microUSB, что вполне логично. Ну и еще одна мысль, возникшая при эксплуатации регистратора, – очень много проводов. С другой стороны, ну а как обеспечить надежную передачу данных со второй камеры? Но вы учтите, придется куда-то прятать длинный кабель, соединяющий все части устройства.

Видеорегистратор Mio MiVue 698

Кроме того, что нужно спрятать кабели в салоне, других проблем у меня не возникло. Присоска надежно удерживает регистратор на месте, камера заднего вида крепится на двусторонний скотч – ее без проблем можно будет снять и поставить в другой автомобиль или на другое место.

Видеорегистратор Mio MiVue 698

Характеристики регистратора вот такие:

  • Дисплей: 2.7”
  • Разрешение записи: Full HD 1920 x 1080 30 к/с
  • Видеосенсор: OmniVision OV2710 2Mp 1/2,7"
  • Апертура: F 2.0
  • Формат записи: MP4
  • Угол обзора: 140°
  • Активация записи: автоматически, вручную, по датчику удара, по датчику движения
  • Фотосъемка: Да
  • Возможность делать фото во время записи видео: Да
  • Запись звука: Да
  • Память: microSD, до 128 ГБ, стандарта класс 10
  • Режим записи: День / Ночь
  • Датчик удара: Да
  • Питание: Автомобильный адаптер (эффективная мощность 5В/1А)
  • Датчик движения: Да
  • GPS: Да
  • Порты и разъемы: Разъем питания / USB
  • Аккумулятор: Да
  • Размеры и вес основной камеры: 90,2 x 49x 35,2 мм, 102 г
  • Размеры и вес задней камеры: 32 х 45,8 х 41,5 мм, 48,5 г
  • Рабочие температуры: от -10 до +60 °C

Тут хочу обратить ваше внимание на несколько вещей. В регистраторе есть GPS, есть уведомления о камерах, мало того, можно даже самостоятельно добавлять информацию об обнаруженных камерах – например, в области любят периодически ставить в одном и том же месте камеру на треноге. Я ставлю метку и, по крайней мере, буду предупрежден, что там какая-то засада. Базу данных камер можно обновить, если вы рачительный водитель, делать это нужно хотя бы раз в полгода. Сделать это можно вот здесь, тут и обновление базы стационарных комплексов видеофиксации по всем регионам, и обновление ПО, появившееся в начале марта. Такая поддержка откровенно радует. Кстати, на той же странице находится FAQ, особенно советую посмотреть список протестированных карт. Я знаю, многие пытаются экономить, покупают черт знает какие карты за копейки и потом жалуются на регистратор или другую технику – мол, гаджет не видит карту, записи пропали, ну и все такое. Покупайте нормальные аксессуары, друзья! На картах памяти экономить точно не надо.

Видеорегистратор Mio MiVue 698 Видеорегистратор Mio MiVue 698 Видеорегистратор Mio MiVue 698

Немного о камере заднего вида. Во-первых, для записей создается отдельная папка на карте памяти. Во-вторых, есть звук. В-третьих, для камеры заднего вида можно изменить уровень экспозиции – будет полезно для тех, кто много ездит по ночам. Если есть предрасположенность к таким авариям, резко тормозите или просто так получается по судьбе – то обязательно приклеивайте камеру назад. Хотя Mio MiVue 698 можно использовать и без второй камеры.

Для OS X есть программа MiVue Manager, хотя запись идет в MP4 и на «маке» ролики прекрасно видны, вдруг у вас нет кодеков? Тогда скачивайте и смотрите записи с карт памяти в одном месте.

За время использования нашел и еще один минус касательно дизайна. Зачем разъем miniUSB разместили наверху? Пришлось положить в комплект кабель с изогнутым штекером, но не проще было бы разместить этот разъем внизу? И легче дотянуться, и можно использовать любой кабель.

После включения загорается маленький световой индикатор справа от дисплея, горит красным или синим в зависимости от заряда батареи. Не забудьте установить карты памяти, тут аж два слота. Написано, что в случае чего можно скопировать данные на вторую карту, но даже не знаю, какой это может быть случай.

Вот как человек устанавливает регистратор в Lada Vesta почти без инструментов.

К содержанию >>>

Меню и функции

У нас на сайте есть статья «23 совета, как выбрать видеорегистратор», я советую почитать ее для понимания ситуации с такими гаджетами.

Говорю об этом не случайно, для обычного человека чем больше функций – тем лучше, и именно из-за функциональности выбор может быть сделан в пользу вещи с большей функциональностью. У Mio MiVue 698 чего только нет, но нужно ли это в реальной жизни? Давайте разбираться.

  • Запись по датчику движения – машина стоит во дворе, ударили стекло, вытащили забытую вами сумку, регистратор делает запись происходящего спереди и сзади. Но воры обычно не залезают через лобовое стекло. То есть, это здорово, что есть такая функция, но много ли от нее пользы? Кстати, если вы оставите регистратор на лобовом стекле, то воры могут разбить стекло чтобы снять именно его. Тогда у вас даже записи не останется!
  • Фоторежим – вообще, сейчас все снимают на смартфоны, но ладно, допустим, у некоторых кнопочные Nokia. Можно снять на регистратор номер машины или еще что-то.
  • Система контроля движения по полосам. Переезжаете полосу – раздается звуковой сигнал. У меня в машине есть такая система, при наезде на полосу вибрирует руль, автомобиль оттормаживается, если я плавно переезжаю через сплошную. Слава Богу, эта функция отключается, потому что у нас в стране разметка порой сделана не совсем так, как надо, – нет запаса для перестроения, малые участки для разгона, водители меня поймут. Толку от этой системы в Москве нет – мое субъективное мнение. Больше вреда, когда отвлекаешься от дороги.
  • Напоминание включить фары, нужная вещь, если у вас в машине нет автоматического управления светом.
  • Датчик усталости – с одной стороны, бестолковая функция. Имею такую в автомобиле, вот я еду, например, в Суздаль несколько часов, выспавшись, с друзьями, впереди выходные, и тут появляется чашка кофе. И что? Да ничего, едем дальше. С другой стороны, когда едешь один, после двух-трех часов за рулем НАДО где-то останавливаться, выходить, разминаться. Поэтому хорошо, пусть будет.
  • Оптимизация качества изображения, или WDR, это полезная штука, автоматически настраиваются параметры съемки.
  • Когда идет съемка, на экране может появляться HUD – черный экран с отображением времени и скорости. Тоже в какой-то степени полезная вещь.
Видеорегистратор Mio MiVue 698 Видеорегистратор Mio MiVue 698 Видеорегистратор Mio MiVue 698

Теперь давайте посмотрим на меню устройства. Для управления используются кнопки на торце, разобраться с ними можно очень быстро – смотрите на иконки справа, нажимайте кнопки. В обычном режиме эти кнопки помогут быстро сделать фотографии и произвести другие действия:

  • Просмотр, собственно, просмотр записанных материалов, все по папкам, это обычные видео, события, когда вы дополнительно нажимаете кнопку справа от экрана, парковка (тут хранятся видео, сделанные при срабатывании датчика удара), фотографии. Видео можно посмотреть прямо на экране регистратора.
  • Запись, выбираем длину файла (1-3-5 минут), включаем или выключаем WDR, устанавливаем экспозицию, включаем датчик удара, отображение и текст штампа. Советую включить отображение.
  • Можно выключить запись звука.
  • Система, тут обычные настройки устройства.
  • База камер, вывод предупреждений, дистанция предупреждений (чем дольше, тем лучше, чтобы не тормозить перед камерой), метод предупреждения, ограничение, предупреждение о превышении скорости, можно использовать пользовательские базы данных – если найдете такие, загружайте в память и пользуйтесь.
  • Безопасность вождения, тут в основном собраны функции, перечисленные выше, – можно их активировать или отключить.
Видеорегистратор Mio MiVue 698 Видеорегистратор Mio MiVue 698 Видеорегистратор Mio MiVue 698 Видеорегистратор Mio MiVue 698 Видеорегистратор Mio MiVue 698 Видеорегистратор Mio MiVue 698 Видеорегистратор Mio MiVue 698 Видеорегистратор Mio MiVue 698

Про все меню рассказывать не имеет смысла, основное я перечислил. В принципе, функциональностью останется доволен самый-самый рачительный водитель, а если учесть наличие второй камеры да двух карт памяти, о чем можно мечтать? Простите за сарказм, но я ретроград и считаю обилие функций лишь маркетингом и ничем иным. По аналогии с электронными книгами – вот в Amazon понимают, что это устройства для чтения и все. А некоторые стараются туда впихнуть скороварку или что-то в таком роде.

Хочу отметить невысокое разрешение дисплея – шрифты расплываются. Это не страшно, просто факт. На работу никак не влияет.

К содержанию >>>

В использовании

В описании говорится о том, что оптическая система состоит из пяти стеклянных линз и инфракрасного фильтра, угол обзора – 140 градусов. В сети достаточное количество видео с этого регистратора, вот, например, какие-то парни из Польши сняли ролик (1296p 30 fps). Не забудьте включить в настройках YouTube FullHD.

Как видно, картинка очень четкая, буквально режет глаз, разобрать можно номер и на машине прямо перед вами, и сбоку. Вот пример ночной съемки.

Вот пример записи на заднюю камеру.

В принципе, эти видео на YouTube мало о чем говорят, но я решил снять свое видео днем. Если есть камера заднего вида, то на экране виден еще один экран. Между камерами можно переключаться. Вот мои примеры записи на переднюю и заднюю камеры, снимал только днем. Ночью в Москве качество записи зависит не только от устройства, но еще и от погоды.

Мне качество записи понравилось.

Теперь некоторые впечатления от эксплуатации. Уведомления о камерах поступают своевременно, и эта информация в большинстве случаев очень полезна. При установке советую поставить сразу две карты памяти, чтобы не думать о том, на какую идет запись, – на какой-то видеофайлы в любом случае будут. Ну и можно перекинуть файл на другую карту, это тоже плюс. После установки в машине оказывается много кабелей, но вы можете без проблем протянуть их по салону, спрятать. Мне не очень понравилось, что разъем miniUSB на регистраторе находится сверху, штекер подозрительно изгибается, это не очень хорошо. Но если делать внизу, кабель будет свисать и мешать обзору. В общем, тут в любом случае многое зависит от того, как вы уложите кабели. Имейте в виду, вам нужно сразу же точно и правильно приклеить держатель задней камеры, клей там очень надежный, я в первый раз ошибся, и отдирать деталь пришлось с использованием ключа. И это очень хорошо – камера вряд ли слетит даже при резких маневрах.



Выводы

В рознице регистратор стоит 13 900 рублей, по сравнению с многими другими решениями это как iPhone – речь про цену. Решение дорогое. Но если начинать сравнивать с другими устройствами, то вы сами увидите, у Mio MiVue 698 есть чем похвастаться. Хорошее (может, даже отличное) качество записи, вторая камера, GPS, множество функций – как по мне, некоторые из них не слишком важны, но кто-то, наоборот, найдет их незаменимыми. Особенно советовал бы регистратор начинающим водителям, можно вести запись и сзади, и спереди. За время использования не было никаких проблем, регистратор просто работал и все, без глюков или каких-нибудь мелких неприятностей. Хорошая затея с выводом HUD на экран – не отвлекаешься, есть лишний источник информации о скорости. Снимать и ставить 698-ой тоже просто, крепление надежное. В общем, регистратор понравился, советую. Стоит сильно дороже прочих, но есть за что платить.

К содержанию >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])

Опубликовано — 29 марта 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.