Обзор часов Casio Edifice EQB-500

Солнечная батарея, корпус и браслет из нержавеющей стали, Bluetooth для настройки со смартфона – для некоторых это звучит странно, но если вы хоть раз настраивали часы Casio, то моментально поймете всю прелесть такой функции…

Дизайн, конструкция

Такое ощущение, что в Casio пытаются нащупать правильный путь использования Bluetooth в обычных часах. Пока производители гаджетов словно помешались на умных часах, изобретатели G-shock скрещивают защищенные модели с модулями Bluetooth, смотрят на реакцию публики, двигаются дальше. Что уже делали в Casio? Несколько моделей с индикаторами событий на смартфоне, то есть пришло сообщение, на маленьком экранчике появляется уведомление – читать нельзя, но вы будете оповещены. Была модель GBA-400, способная управлять плеером на смартфоне, активировать программу для опознания треков. Явный эксперимент, но движение в правильном направлении.

Все дело в том, что умные часы Casio с Bluetooth работают год-полтора, а не день-полтора, как Apple Watch и другие подобные гаджеты. Это очень подкупает. В компании не успокаиваются и экспериментируют дальше, на этот раз не с G-shock, а со спокойной линейкой Edifice, любимой белыми воротничками всего мира – пока ты не топ-менеджер, носить Edifice можно и нужно. Классический дизайн со спортивными нотками, можно посмотреть время сразу в двух городах, ну а если не нужен хронограф – пожалуйста, покупайте модель за номером EF-121 или EF-129. Надежно, просто, стильно. И недорого. Хотя тут необходима оговорка, когда стали активно рекламировать дорогие G-shock (ну, как дорогие, около 100 000 рублей, в общем, базовый уровень швейцарских часов), общественность взволновалась. Это что же, какие-то «шоки» за такие деньги? Как такое возможно?!! Между тем, некоторые модели Edifice, G-shock для японского рынка всегда столько стоили – две, три, четыре, а то и пять тысяч долларов (а то и больше). Все зависело от материалов, функциональности, были и лимитированные серии. Надеюсь, сейчас дорогие G-shock уже никого не удивляют – например, модель MRG-G1000 стоит около $2500, и она того стоит.

Casio MRG-G1000

Вернемся к Casio Edifice EQB-500. Знакомая по другим часам Casio коробка из алюминия, часы поставляются в пленке – пленкой полностью заклеены корпус и браслет. Обратите на это внимание при покупке. Существует три варианта часов: стальные, как в обзоре, с синим безелем, часы с черным PVD-покрытием. Мне больше всего нравится серебристый вариант, они нарядные, воздушные, в меру спортивные, подойдут для ежедневного ношения с любой одеждой. И заметьте, на первом месте здесь Edifice, а не Casio. Черный циферблат, стрелки фосфоресцируют, время считывается моментально. Видна дата, слева – маленький циферблат времени во втором городе, это удобная функция для путешественников. Про другие циферблаты расскажу позже. Секундная стрелка, некоторые индикаторы выкрашены в желтый (или это кислотный зеленый?), мне такое сочетание нравится. Часы увесистые, и браслет, и часы из нержавеющей стали. Корпус не тонкий, стекло минеральное, защита от воды стандартная для Edifice: «Идеально подходит для плавания с маской и трубкой: часы являются водонепроницаемыми до 10 Бар/на глубине до 100 метров. Значение метров не относится к глубине погружения, но относится к атмосферному давлению, используемого в процессе испытания на водонепроницаемость. (ISO 2281)». В общем, можно спокойно мыть руки или принимать душ прямо в часах.

Casio Edifice EQB-500 Casio Edifice EQB-500 Casio Edifice EQB-500 Casio Edifice EQB-500 Casio Edifice EQB-500

Очень интересно было узнать насчет времени работы, в EQB-500 используется батарея CTL1616 вкупе с солнечной батареей. Когда часы находятся в тумбочке, они переходят в спящий режим и могут находиться в нем годами. Как только достал на свет, стрелки приходят в движение, работает солнечная батарейка. Такое гибридное питание позволяет говорить о том, что часы, по сути, вечные – и уж точно никакие «умные» часы сравниться с ними не могут.

Casio Edifice EQB-500 Casio Edifice EQB-500 Casio Edifice EQB-500 Casio Edifice EQB-500

Застежка браслета надежная, крепление звеньев сделано с умом, волоски на руке в зазоры не попадают, и, соответственно, никаких неприятных ощущений нет. Вероятно, при активном ношении на полированных элементах появятся царапины, но у меня EQB-500 выглядят как новые. Носить часы ежедневно очень удобно, про эргономику в Casio знают очень и очень много. Правда, когда работаешь на ноутбуке (MacBook Pro), часы приходится снимать, чтобы не поцарапать корпус ноутбука. Ну, и еще мне пришлось снять три звена с браслета, запас тут очень велик, даже если у вас большая рука, часы хорошо сядут.

Casio Edifice EQB-500 Casio Edifice EQB-500 Casio Edifice EQB-500 Casio Edifice EQB-500 Casio Edifice EQB-500 Casio Edifice EQB-500 Casio Edifice EQB-500

Вес этой модели – 199 грамм.

Casio Edifice EQB-500

Кроме трех базовых версий, существует «лимитка», созданная для Infiniti Red Bull Racing.

Casio Edifice EQB-500

Bluetooth

Я использовал часы с iPhone, программа называется Casio +, наберете в поиске App Store «Casio» и сразу же увидите. После этого следуйте указаниям, подключение происходит моментально. Я прямо очень сильно порадовался, насколько все просто и толково сделано. А вообще, зачем тут нужен Bluetooth? В Casio поступили гениально – если вы хоть раз сталкивались с настройкой G-shock, Protrek или Edifice, то надо ли вам рассказывать, какой это мудреный процесс? Это же просто головоломка. Мало того, за годы использования часов вы могли и не догадаться, зачем нужен тот или иной циферблат в хронографе. И вот, в EQB-500 все настраивается с помощью смартфона. И подключение по Bluetooth нужно только для этого!

Casio Edifice EQB-500 Casio Edifice EQB-500 Casio Edifice EQB-500 Casio Edifice EQB-500 Casio Edifice EQB-500 Casio Edifice EQB-500

Нет, я правда хотел бы пожать руки тем, кто додумался до такого. Да, мне очень нравятся Sevenfriday и «памы», но здесь настройка хронографа действительно проста, легка, удобна, и это подкупает. Сперва ставим мировое время, например, Лондон. Отправляем настройку в часы, стрелка двигается и устанавливается как положено. Ставим в приложении будильник – звук у EQB-500 мерзкий и громкий, встанешь, даже если они не на руке, а рядом на тумбочке. Будильник установлен, идем в настройки, здесь можно выбрать, на какой интервал часы подключаются к смартфону (чтобы не тратить заряд батарейки), в какое время будет происходить синхронизация времени со смартфоном.

Тут же, в программе, простое и понятное руководство. Часы можно перевести в режим полета, нажав на кнопку вверху слева, есть секундомер, циферблат внизу справа нужен в том числе и для определения дня недели (видите маленькие буквы?). Хотя основное его предназначение – расчет средней скорости. Эта же стрелка может показывать на маленькие точки под логотипом – есть ли новые письма. Если нажать кнопку справа внизу, можно найти телефон, только сперва настройте громкость сигнала в программе. Эта функция у меня работала через раз.

Casio Edifice EQB-500

Если есть желание, можно проделывать все настройки с помощью кнопок и заводной головки, но гораздо проще использовать программу.

Замечу, что люди в возрасте оценят такую настройку по достоинству. Протестировал на своем отце, его возраст – 58 лет, использует iPhone 5S, я поставил программу, подключил часы, быстро настроил и показал основные моменты – на этом все. Учтите, дата ведь тоже выставляется автоматически, как и день недели! То есть, не надо «перематывать» заводную головку, все происходит за секунды. Помню, раньше это была вечная проблема, подаришь кому-то часы, и если забыл попросить продавца перед покупкой установить время/дату, мучаешься сам. Здесь же все происходит очень быстро.

Casio Edifice EQB-500 Casio Edifice EQB-500

Выводы

В рознице часы стоят около 25 000 рублей, мне кажется, вполне приемлемо за продвинутый хронограф, столь легко настраиваемый, удобный, красивый – несмотря на все технические примочки, EQB-500 здорово смотрятся на руке любого мужчины. И очень хорошо, что в Casio пробуют разные варианты использования Bluetooth – вполне может быть, скоро мы увидим «умные» часы по версии компании. Хорошо бы, если бы они работали так же долго, как Casio Edifice EQB-500.

Сергей Кузьмин ([email protected])

Опубликовано — 22 марта 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.