Операторы: новое, полезное и забавное

Новый сервис Билайн — виджет на главной странице Yandex, демонстрирующий баланс и номер телефона. А непривычный рекламный облик МегаФона заставил остановиться перед бигбордом и вспомнить о других звонких проектах в области сотовой рекламы.

Не всё же нам с вами ломать глазки об мониторы и читать всякую тарифную нудятину, разбираясь в хитросплетениях фраз мелким шрифтом. Операторская реклама порой злит, порой становится поводом для судебных разборок, порой искренне озадачивает. Насколько уместен неоднозначный креатив в деле продвижения серьезных продуктов? Вопрос спорный, но нестандартные образы «цепляют глаз». То есть, грамотно выстроенная реклама свою главную задачу решает в любом случае.

Итак, МегаФон решил отказаться от слогана «Будущее зависит от тебя» и заменить его на «По-настоящему рядом», рекламная кампания стартовала с 1 апреля. Слоган «Всегда рядом» я уже когда-то видел в телеком-рекламе, но в тот раз, наверное, это было рядом не «по-настоящему». А вот сам ролик мне понравился по-настоящему, извините за тавтологию.

Как это ни печально для ретроградов, но от старых слоганов приходится отказываться. Регулярно. Дело даже не в грузе стереотипов и накопившихся ассоциаций, людям просто надоедают повторы одних и тех же словосочетаний. А рекламистам надоедает привязывать новые картинки к старым слоганам.

Теперь о «ситибордах», они же «бигборды», они же — большие рекламные щиты, хорошо видные автомобилистам и пешеходам. Свежий образчик, посвященный перезапуску акции с льготным первым месяцем на тарифе «Всё включено S», теперь акция до 31 мая. У рекламы действительно непривычный и почти неузнаваемый стиль. Шрифт и компоновка не понравились, но спишем на моё врождённое ретроградство. Вопрос вкуса, и с любопытством жду ваших мнений в комментариях. Подошёл рассмотреть борд поближе и аж вздрогнул: из букв на меня смотрят глаза! Помотал головой, протёр собственные — всё равно смотрят, не глюк.

Реклама заинтриговала, полез искать первоисточник. Оказывается, рекламное агентство «Инстинкт» (Instinct), в далеком 2003 году условно отпочковавшееся от знаменитой BBDO. Как они сами объясняли, «Цель новообразования – развести конкурирующих клиентов по обслуживанию». Развести «по обслуживанию», а не то, о чём вы могли подумать. Пара цитат из их собственной «Визитки» агентства на sostav.ru:

«... "Инстинкт" старается как можно меньше заниматься так называемым "сервисом" клиентов, не пытается угождать и угадывать их желания. Задача - создание прорывной, работающей рекламы. С теми, кто ждет конформизма и покладистости, "Инстинкту" не по пути... Будучи одним из самых молодых агентств, "Инстинкт" сразу стал позиционировать себя "самым наглым и чокнутым"».

Нашёлся в сети и оригинал креатива, фрагмент см. выше. Выглядит необычно и наверняка в этом что-то есть, профессионалам виднее. Правда, на реальном уличном бигборде видны только два-три торчащих из букв глаза. Или так и задумано? Утешает то, что странные глаза видны только совсем с близкого расстояния, инфаркты у мнительных старушек маловероятны.

У агентства неплохая коллекция эпатажных проектов с крупными компаниями. Например, слоган «Жаба будет рада!» в рекламе банка. А в проекте с IKEA они придумали заменить несколько рядов кресел в кинотеатре двуспальными кроватями из IKEA, приятный сюрприз для посетителей. На ехидные вопросы в Facebook о гигиене представители агентства с негодованием отвечали, что «постельное бельё менялось после каждого сеанса!».

С учётом прежних наработок «Инстинкта» и обнадёживающего начала работы с новым клиентом нам можно надеяться на интересные маркетинговые ходы. Например, если во всех салонах МегаФон поставят кровати с табличками «Для новых подключений», то я уверенно прогнозирую взрывной рост абонентской базы в Московском регионе. Ещё можно сажать в кресло-качалку пришедшего писать заявление о расторжении контракта или... Хотя не-етушки. Сами фантазируйте в комментариях, за вами «не заржавеет».

Кстати, эффект от рекламы непредсказуем. Помните нарочито-дебильного йога в рекламе Билайн? Сама интернет-опция была откровенно бестолковая и даже вредная, лень искать наш «разгромный» обзор. Народ глумился, интернет-community наперебой упражнялось в остроумии. Прошло время, опция забылась и давно в архиве. А билайновский «йог» запомнился. Возникает вопрос: так ли уж плоха была реклама?

В тему рекламы и маркетинга, вспомнилась реклама МТС в эпоху рекламной «перестройки» после ребрендинга. Сакральное яйцо откровенно «не пошло в массы». А там, где «пошло», устремилось в неожиданных направлениях. Простой народ весело ржал, а кто смог, тот воспользовался рекламным подарком. И с этим нужно было что-то делать, согласитесь. В общем, нанятое агентство за очень немалые деньги разработало концепцию плавной трансформации яйца в «креативную линию» и взялось за проект. «Трансформация» предполагала некую преемственность: пресловутая «линия» должна была описать контур яйца, освободиться от него и раскрутиться спиралью ввысь, во Вселенную. По крайней мере, так это всё выглядело в процессе реализации, сам бренд-бук я не читал.

Беда в том, что люди — важный атрибут почти любой рекламы. А затянутая на шее «креативная линия» в форме петли вызывает нехорошие ассоциации. Уличные борды и телерекламу с «петлёй на шее» еще кое-как стерпели. Но масштабный «перформанс» с участием тогдашних «топов» МТС с веревочными петлями в руках поставил жирную точку на идее, проект быстро свернули. Зато это был незабываемый, хоть и жутко дорогой апофеоз креатива. Не исключаю, что рекламное агентство получило за проект много престижных международных наград. P.S.: фотографии мои личные, не «утянутое из интернетов» и, тем более, не фотошоп.

Однако надо и о чем-то серьёзно-тематическом поговорить. Совместный проект Билайн и Yandex – достойный объект для обсуждения, согласитесь.

Не сомневаюсь в том, что реализация проекта потребовала многих совместных усилий компаний Билайн и Yandex. Результат впечатляет: заходишь на стартовую страницу поисковика и сразу видишь баланс своего лицевого счёта. Хорошо? Очень хорошо, но с оговорками. Давайте посмотрим на то, как эта замечательная функция работает.

Приглашение «Узнать баланс счёта на телефоне» появляется сразу на главной странице, ОК. Если вы «захотели» (нажали), то появляется номер телефона SIM-карты и предложение включить виджет, подтвердив тем самым своё ознакомление с «Условиями использования» оного виджета (простите за канцелярит). Обычно жмут «Да» и соглашаются, но я побаиваюсь. Мало ли, вдруг я этим кликом соглашаюсь установить Yandex-браузер со всеми его бесценными плагинами, тулбарами и прочими радостями? Или сдаю себя в пожизненное рабство? Жмём на «Условия использования» и... Попадаем в каталог всех «Правовых документов» Yandex. Документов там штук 120-150 (не пересчитывал), в каждом десятки страниц. Контент-провайдерам нужно срочно брать эту методику на вооружение: «Прочитать «Условия пожизненной платной подписки» вам предложили? Предложили! Не прочитал? Сам дурак!».

Спасибо Билайн, они добыли или скомпилировали, выложили себе на сайт и в новостном релизе дали ссылку на дайджест «Условий», читайте на здоровье всего-то 2 страницы, относящиеся непосредственно к виджету. Но это мелко-юридическая деталь, «интересность» в другом.

В описании Яндекс-виджета на сайте Билайн формулировка технически корректна, но нуждается в некоторых уточнениях. Цитата:

«Доступна ли услуга в сети Wi-Fi? - Нет, информация о балансе отображается, только если вы используете мобильный интернет».

Теперь расшифровываю: если вы подключились к интернету через роутер с модемом или мобильный роутер, использующий SIM-карту Билайн, то при заходе на главную страницу Yandex вы получаете номер телефона и баланс SIM-карты мгновенно и без ведома владельца. И это работает, проверил. Баланс — шут с ним, но телефонный номер может быть важен. Имейте в виду, щедро делясь с друзьями своим замечательным интернетом. Шутников хватает, а среди друзей (и «друзей») их особенно много.

Ссылки по теме

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано - 08 апреля 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.