Обзор часов-смартфона Neptune Pine

Фотографии в интерьере

Комплект поставки

  • Часы
  • Ремешок
  • USB-кабель
  • Проводная стереогарнитура
  • Инструкция

Технические характеристики

  • Android 4.1.2
  • GSM 850/900/1800/1900, 3G 850/1700/1900/2100
  • Экран 2.4 дюйма, сенсорный, 320х240 точек, Corning Gorilla Glass
  • 5-мегапиксельная камера со вспышкой, фронтальная VGA-камера
  • Динамик и микрофон
  • Разъем 3.5 мм для гарнитуры
  • 512 МБ оперативной памяти, 16 или 32 ГБ встроенной, карт памяти нет
  • Двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 с частотой до 1.2 ГГц (Cortex-A5)
  • microSIM
  • Wi-Fi 802.11 b/g/n, USB 2.0, Bluetooth 4.0
  • Аккумулятор Li-Ion 810 мАч, время работы в режиме ожидания - до 120 часов, в режиме проигрывания музыки - до 10 часов, видео - до 5 часов, в интернете - до 7 часов
  • Размеры - 66х53.5х14.2 мм, вес - 96.2 грамм (ремешок и основной блок)

Эксперименты в области умных часов захватили умы многих людей, попытки создать полноценный смартфон на запястье предпринимались как минимум с десяток раз. Причем участвовали в таких работах как новички, так и те, кто имеет к рынку электроники самое непосредственное отношение. Например, компания MediaTek поддержала такое начинание как OMate TrueSmart, часы, обладающие всеми возможностями обычного Android-смартфона, сенсорным экраном и рядом ограничений, вытекающих из того, что версия Android была сильно изменена под разрешение дисплея, отсутствовал официальный Play Store и далее по списку. То есть вещь оказалась весьма своеобразной и не взлетела. Причем это можно утверждать и для разнообразных вариантов часов OMate, их выпускали под разными марками.

В стартапе Neptune, недолго думая, решили заявить, что модель Pine - это первые полнофункциональные Android-часы, которые могут работать и без смартфона. Об этом говорит сайт компании, буквально встречает вас этим заявлением.

Часы смартфон Neptune Pine

Понятно, что правдой это не является ни в каком приближении, помимо уже упомянутых Omate TrueSmart, на рынке представлены и относительно недавно продаются Gear S от Samsung, также есть и ряд других разработок. А вот Neptune Pine долго добирался до прилавков, как это и случается с подобными разработками от небольших компаний. Причина в отсутствии ресурсов, необходимости решать всевозможные проблемы, которые падают, как из рога изобилия, на незадачливых разработчиков.

Часы смартфон Neptune Pine

В США те, кто участвовал в краудфандинговой кампании Kickstarter, могли приобрести эти часы за 249 долларов в варианте на 16 ГБ, а также за 279 долларов на 32 ГБ, была и версия на 8 ГБ с поддержкой NFC, но особого смысла в ней нет. В качестве рекомендованных розничных цен компания указала следующие – 299 и 395 долларов за версии на 16 и 32 ГБ соответственно. Думаю, что по этим ценам в феврале и начнутся продажи для всех, устройство пойдет на широкий рынок. Изначально обещали, что первые пользователи получат Neptune Pine в январе 2014 года, но случилось это только в конце года. Те самые проблемы со скоростью разработки, которые характерны для множества стартапов.

Часы смартфон Neptune Pine

Теперь давайте остановимся на одном важном моменте – считать Neptune Pine часами в классическом понимании, да и не классическом, нельзя. Это устройство размером 66х53.5х14.2 мм, оно продолговатое и на руке смотрится гигантским. Когда я впервые увидел живьем Pine, то первой реакцией было отрицание – я не мог поверить, что кто-то серьезно будет носить такое устройство каждый день. В процессе подготовки обзора я использовал его в течение двух недель, чувствовал себя, как раб на галерах, так как неудобство форм-фактора просто зашкаливающее. Начну с того, что под рубашку этого монстра не спрятать никак. Даже под свитер с узким рукавом, да и утолщение, которое образуется, вызывает косые взгляды. Снаружи «часы» выглядят так, словно вы сошли с экрана фантастического боевика категории B из 80-х годов. Подсознательно ждешь, что вот сейчас вытянешь руку и начешь испепелять всех лазером, а потом гордо отчитаешься перед командным центром о выполненной работе. Но лазера в этих часах нет, это обидно.

Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine

Ремешок, в котором защелкивается блок смартфона, а это именно небольшой смартфон, довольно жесткий. К часам, как электронным, так и механическим, у меня всегда одно и то же требование - возможность опускать руку в воду, не боясь, что они выйдут из строя. В Pine никакой защиты от воды не предусмотрено, поэтому руки прочь от воды.

Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine

Защелка на ремешке такова, что есть механический фиксатор, в теории, он должен при нажатии высвобождать Pine и вы можете набирать текст двумя руками, не изгибать руку с надетыми часами. На практике фиксатор часто заклинивает, и получается кордебалет, в котором вы снимаете ремешок, долго давите на фиксатор, а затем находите твердый предмет в виде вилки, ложки или что-то аналогичное и отжимаете его обратно. Ура, свобода. Понятно, что в коммерческих партиях этот недостаток могут исправить, но сомневаюсь, что изменения будут кардинальными. Да и ремешок широкий, не слишком удобный. Носить Pine как часы жутко неудобно, и это основной недостаток, который ставит на всей концепции жирный крест.

Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine

Есть еще один момент, который может вас смутить. В подобных устройствах всегда стоит старая версия Android, которая, как правило, не получает никакого обновления. Это вытекает из скорости разработки, малого тиража и тому подобных вещей. Тут еще накладывает свои ограничения размер экрана в 2.4 дюйма, а также его разрешение 240х320 точек. Оно небольшое, и множество программ просто не будут работать нормально на устройстве. Хотя Play Store доступен и вы можете загружать почти весь софт, он виден. Энтузиасты Neptune Pine сбиваются в могучие кучки, изыскивают версии софта, оптимизированные под такие экраны, делятся своим опытом. Читая бесконечные ветки, где полезной информации крайне мало, но много обсуждений о величии собственного выбора и недостатках тех, кто не оптимизирует софт под такие экраны, я постепенно заражался этим безумием. Однажды утром мне даже показалось, что Neptune Pine - это прикольно, ведь человек из соседней машины долго смотрел на мою руку, где в этот момент звонил Pine, а я ответил на входящий звонок, просто нажав на экран. Но не уверен, что он смотрел на меня с восхищением или завистью, возможно, это было сожаление.

Часы смартфон Neptune Pine

Другой момент, характерный для умных часов, это довольно небольшое время работы. Тут все ожидаемо, в случае большого числа звонков (час разговоров) часы садятся к обеду. Если работать с ними трепетно, то они доживут до вечера. Батарейка в 810 мАч, которая встроена в корпус, это крайне немного. И сравнивая эти часы с теми же Gear S, которые имеют меньший размер, вес при большом размере экрана плюс SIM-карту, защиту IP67 и прочие вкусности, я понимаю, что Gear S тянут спокойно двое суток при большей нагрузке. А тут старенький Snapdragon не позволяет достичь таких результатов. Да и оперативной памяти в 512 МБ не так много, с другой стороны, что вы будете делать, и главное, зачем с большим объемом памяти?

В аппарате есть 5-мегапиксельная камера, она на задней стороне блока. Это значит, что фотографировать вам надо, сняв Pine с ремешка. Проще не фотографировать совсем. В том же OMate разместили камеру сбоку – неудобно, но по крайней мере, не нужно извращаться. С примерами снимков можете ознакомиться ниже, ничего хорошего.

Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine

Фронтальная камера VGA, ее качество оставляет желать лучшего. Одним словом, собеседник вас просто не увидит, кроме как в виде квадратиков, шевелящих чем-то. Хотя если вы поклонник кубистов, то это ваш выбор.

Чтобы не описывать каждую программу, да это и лишено смысла, просто приведу скриншоты, из них будет понятно, как они адаптированы под экран.

Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine Часы смартфон Neptune Pine

Самое удивительное, что исследуя форумы и сообщества пользователей Neptune Pine, я понял, что и на этот товар есть свой купец. Попытался составить фоторобот таких людей, чтобы вы оценили, насколько эти часы могут подойти вам. Как правило, это молодые люди до двадцати с небольшим лет, живо интересующиеся технологиями и имеющие множество свободного времени для борьбы со своим устройством. Причем борьбы не на жизнь, а на смерть. В силу юношеского максимализма они не могут посчитать, что их выбор был неправильным, поэтому в обсуждениях всегда присутствуют обвинения всех иных участников процесса – в первую очередь, разработчиков софта, что не создают его для Pine. Это вызывает умиление в первый раз, но когда натыкаешься на такие высказывания от никак не связанных между собой людей в десятый и затем сотый раз, начинаешь задумываться и грустить. Но в целом, все не так плохо, ведь Neptune Pine смог объединить всех этих людей в своего рода социальную сеть.

С точки зрения технологий, Neptune Pine - это совершенно бесполезное устройство, у которого в таком исполнении нет будущего. Ни малейшего. Старая платформа, почти не работающие голосовые команды от Google, они часто сбоят. Малое время работы от одной зарядки, гигантский размер и неудобная эргономика. Команда разработчиков просто попыталась оседлать волну популярности умных часов. Но им это не удалось. Несуразное устройство вышло. А ведь даже в таком форм-факторе можно было придумать что-то дельное.

В России эти часы появятся в ближайшее время, ориентировочно цены начнутся от 22.5 тысяч рублей. А вот нужны они или нет, решать, конечно же, вам. Что вы думаете о таком устройстве?

Благодарим магазин Madrobots.ru за предоставленные часы.

[an error occurred while processing this directive]

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 12 февраля 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.