Обзор тактических часов Garmin Tactix

Live-фотографии Garmin Tactix

Содержание

  1. Комплект поставки
  2. Дизайн, эргономика и экран
  3. Время работы, зарядки
  4. Управление часами, функциональные возможности
  5. Навигация, построение маршрута, точки и карты
  6. Впечатления

Комплект поставки

  • Часы
  • Зарядное устройство с USB-кабелем
  • Инструкция

Удивить современного человека тем, что в часы можно встроить полноценный GPS-приемник, сложно, это уже давно перестало быть чем-то необычным. Компаний, что производят спортивные часы с GPS-модулем, несколько, не беру в расчет массовых производителей электроники, так как они играют в другом сегменте. Это примерно как сравнение защищенных телефонов от Sony с моделями, специально созданными для жесткой эксплуатации, падений и пыли. В Sony заявляют тот же уровень защиты, который на поверку оказывается выполним при непостоянном использовании устройства в воде или более аккуратной эксплуатации, в то время как специализированные модели ориентированы на такое использование постоянно. Да и срок жизни у них принципиально отличается. То, что для одних компаний – маркетинговый ход и дополнительная возможность, для других – самоцель устройства.

В Garmin многие годы создают GPS-навигаторы и смежные устройства различного толка. В том числе и специализированные часы с полноценным встроенным GPS-приемником. Уверен, что такого рода продукты прошли мимо вас, они не пользуются популярностью на массовом рынке, но востребованы среди тех, кто знает в них толк и понимает, как их использовать. Это нишевые продукты, которые стоит воспринимать не как статусные, в них нет никакого имиджевого заряда. Это инструменты, которые созданы для выполнения вполне конкретных задач, и это же касается часов.

Не так давно на рынке появилась модель часов Fenix 3, которую можно считать одной из самых продвинутых в своем классе. Но я решил отмотать время назад и посмотреть для начала на то, что такое Garmin Tactix, которые можно считать продвинутым аналогом часов Quatix (морские часы), D2 (авиация), а также аналогом Fenix 2 с измененными характеристиками экрана.

Часы Tactix не потеряли своей актуальности и сегодня, хотя тот же Fenix 3 выглядит намного интереснее, обладает цветным, а не монохромным экраном, чуть более изящным дизайном.

Garmin Fenix 3

Но в сегменте часов, которые метко называют тактическими, выполненными в стиле милитари, практически нет функциональных и широко доступных моделей, Tactix выступает одним из самых интересных решений. Причем это не только дизайн часов, но и их функции, которые ориентированы на использование военными. Некоторые из таких функций надуманы (расчет точки для приземления с парашютом), а некоторые вполне применимы на практике (экран с минимальной засветкой на приборах ночного видения). Уверен, что ни первое, ни второе вам не понадобится в реальной жизни. Но с другой стороны, Tactix – это военные часы, которые может приобрести любой человек, современный вариант командирских часов, в которых множество функций, и некоторые из них полезны тем, кто проводит много времени на природе, в том числе в воде.

Дизайн, эргономика и экран

Массивный корпус выполнен из пластика и металла, окружность часов из ударопрочного, шероховатого пластика, нижняя часть – металлическая панель. Размеры часов – 49х49х17 мм, на руке они ощущаются первое время как нечто большое, под рубашку их не спрятать.

Силиконовый ремешок крепится на винтах, оторвать ремешок даже при нагрузке – практически нереальная задача, крепление отличное. В ушках видны винты, ими ремешок крепится к корпусу. У меня по истечении двух месяцев активной эксплуатации краска на винтах стала облезать. Походы в горы, морские заплывы – все это сказалось на краске. В чем-то мне это даже нравится, придает часам ощущение того самого используемого инструмента, дает определенный шарм.

На пластиковом корпусе появились зарубки, их немного, они не бросаются в глаза, их нужно выискивать и рассматривать вплотную.

Металлическая пластина также крепится винтами, их четыре, и они также быстро облезли. Сама металлическая пластина имеет контакты, сюда подключается USB-прищепка для зарядки. Конструкция корпуса сделана монолитной, часы не нужно раскручивать, что и правильно. Они могут работать на глубине до 50 метров.

У часов есть встроенный динамик, а также вибромоторчик, который может предупреждать о событиях или будить вас. Перед тем, как перейти к описанию клавиш, хочу немного рассказать об экране.

В часах используется монохромный ЖК-экран с разрешением 70х70 точек, цифры и другая информация выводятся гигантским шрифтом, подсветка приглушенная, зеленого цвета. Экран прикрыт минеральным стеклом, оно, в отличие от Fenix 2, вогнуто, немного искривлено. В Garmin заявляют о том, что создали эти часы в том числе и для военных, на приборах ночного видения они почти не видны, когда показывают информацию.

Для того, чтобы воспользоваться всеми преимуществами Tactix для военных, нужно включить одноименный профиль. Тогда звуковые сигналы автоматически заменятся на вибро, подсветка станет инверсионной, а выводиться на экран будет только самый минимум информации.

Читаемость экрана отличная как в воде, так и на солнце, а тем более в темноте. Ясно различимые цифры и обозначения, часы радуют этим. Хотя вес в 90 грамм и нельзя назвать небольшим, с другой стороны, это и не так много – привычно для такого рода устройств.

К содержанию >>>

Время работы, зарядки

В комплект поставки входит зарядное устройство (5 В, 1 А), оно заряжает часы быстрее, чем вы сможете это сделать от компьютера. Прищепка крепится на корпус, дальше можно оставить часы на 3-3.5 часа, за это время батарейка полностью зарядится.

Как вы знаете, аппаратный GPS очень прожорлив, и поэтому время работы часов будет напрямую зависеть от того, как вы их используете. Вариантов тут несколько, Tactix может быть обычными электронными часами, тогда одного заряда хватит на 1.5 месяца работы. В режиме GPS-навигации в реальном времени вы получите около 8 часов, измерения будут очень точны и постоянны. Для тех, кому не нужна такая высокая точность, можно посоветовать режим UltraTac, когда GPS-координаты определяются раз в 60 секунд. Время работы в этом режиме составит более 50 часов.

На практике у меня было несколько сценариев использования часов. Так, во время поездок я включал их для того, чтобы позднее добавить геометки к фотографиям, то есть на прогулке они определяли координаты с максимальной точностью, их хватало на весь световой день. Несколько раз в горах часы работали в режиме UltraTac, их хватило на три дня. Маршрут был построен правильно, и его вполне хватило бы для того, чтобы вернуться обратно или отправить на другое устройство.

Учитывая характеристики этих часов, говорить о том, что они мало работают, нельзя. Это нормальная работа GPS, которая вполне адекватна. Для большинства людей это время работы будет комфортным.

К содержанию >>>

Управление часами, функциональные возможности

Идеология этих часов становится понятной с первых минут. Все управление привычно, и оно очень простое, осваиваешься моментально. Левая верхняя клавиша включает подсветку экрана, нижняя клавиша – это возврат на один пункт наверх. Центральная кнопка – это выбор, вход в меню. Две клавиши справа позволяют пролистывать экраны с информацией, а также при длительном нажатии выполняют другие функции (при беге это может быть отсечка круга).

Посмотрите на то, какую информацию выдают часы при пролистывании экранов.

Интересная особенность, эти часы имеют встроенный магнитный компас, которые независим от GPS. Его легко откалибровать, и он всегда будет показывать направление движения, даже если GPS-спутники не видны.

Функции часов представлены таймером, будильниками (бесшумный и с сигналом, их может быть несколько), выбором разных часовых зон.

В разделе Оповещения можно выбрать события, при которых часы будут сообщать вам о чем-то, это может быть разряд батареи, а можно выставить приближение к точке на маршруте, сближение, расстояние и высоту. Настройки довольно гибкие.

На экране по умолчанию показывается время рассвета и время заката, я настолько привык в поездках к этой информации, что на других часах мне ее очень не хватает. Казалось бы, мелочь, а она позволяет планировать свой день намного лучше – куда пойти, что сделать, пока солнце еще не исчезло. В настройках экрана можно активировать подсветку на работу всегда или только после заката.

В GPS инструментах скрывается несколько инструментов, которые могут вам пригодиться. Служебная информация о спутниках не так интересна, но может быть полезной. В походе будет интересно направление движения, его можно засечь. Определить координаты и сохранить их. Также можно вызвать встроенную карту и посмотреть на то, какие объекты находятся рядом. По умолчанию карта показывает крупные и не очень города, другие населенные пункты для всего мира. Есть геокешинг. В этом же меню – восход солнца и появление луны.

Для рыбаков и охотников интересен альманах, который показывает лучшее время, например, для рыбалки.

В разделе Jumpmaster можно настроить высоту полета самолета, скорость ветра, точку на карте и другие характеристики, чтобы правильно прыгнуть с парашютом и приземлиться в заданной точке. Сомневаюсь, что это очень популярная функция, тем не менее, она есть. Возможно, что те, кто занимается парашютным спортом, ее смогут оценить.

Есть также функция человек за бортом (MOB), вы можете быстро поставить точку на карте, затем часы приведут вас обратно. Предполагается, что вы на лодке и можете управлять ей, чтобы вернуться на то же самое место. Кайтеры используют эту функцию, чтобы найти свой кайт, если они его теряют в воде и их относит.

В часах есть встроенный термометр, в инструкции сказано, что для точного определения температуры стоит снять часы и оставить их на воздухе на несколько минут. Это логично, так как на руке и под одеждой они показывают температуру, которая никак не соотносится с окружающей средой.

К содержанию >>>

Навигация, построение маршрута, точки и карты

Время холодного старта для часов составляет около 1.5 минут на открытом пространстве, это неплохо. В условиях города часы могут искать спутники значительно дольше. Например, в Нью-Йорке между небоскребами поиск спутников занимал до десяти-пятнадцати минут, на узких улицах-колодцах это не самое простое занятие. В Москве и во Флоренции или Милане это порядка пяти минут. В городских условиях связь со спутниками теряется в момент, когда вы заходите в любое помещение, по понятным причинам тут нет A-GPS, а это значит, что те, кто путешествует в городской застройке, не найдут эти часы полезными.

Помимо уже упомянутого магнитного компаса, в часах есть альтиметр, он пригодится всем, кто хочет знать перепад высот. Для бегунов это также будет неплохим дополнением, особенно если вы бегаете на холмистой местности, большинство спортивных часов не учитывает перепад высот, эти же часы умеют это делать (не по GPS, а самостоятельно).

Включив GPS, вы можете видеть ваш маршрут на экранчике часов, это небольшие линии, которые можно масштабировать. Вы также можете отправиться в поход по своему маршруту в обратном направлении, сохранить до 1000 путевых точек.

Часы вполне самостоятельны и могут использоваться без смартфона или компьютера, вы способны сохранить на них свои маршруты и в дальнейшем использовать их на компьютере. Причем для этого доступна программа BaseCamp от Garmin, в которой вы можете посмотреть все точки, увидеть карту, рассчитать площадь и так далее.

Формат файлов с координатами, которые вы получаете на часах, следующий – .TCX/.GPX/.FIT/.KML. То есть, вы можете использовать любой навигационный софт, вы не привязаны к фирменному решению, и это большой плюс для данного устройства.

При необходимости вы можете сохранить свой текущий маршрут, имя по умолчанию – это дата и время сохранения. К сожалению, это один из изъянов часов, они довольно задумчивы при сохранении маршрута. На это у них уходит порядка пары минут, при большом маршруте – и того больше.

Так как Tactix поддерживают Smart Bluetooth, вы можете отправить ваш маршрут или точки на другие аналогичные часы, достаточно войти в меню и выбрать отправку данных. То же самое надо сделать на других часах.

Синхронизация данных с программой BaseCamp возможна и для смартфона (только iOS). Вы через Bluetooth отправляете свои данные и тут же получаете их в программе. А дальше с ними можно делать все что угодно.

Упомянув про Bluetooth, хочу сказать, что также поддерживается стандарт ANT+. Это значит, что вы можете подключать к часам различные датчики от Garmin, например, кардиопояс для тренировок, внешнюю камеру, внешний термометр или датчик спиц колеса для велопрогулок. Набор аксессуаров для этих часов довольно велик и позволяет придумать новые сценарии их использования.



Впечатления

Часы Tactix появились в продаже в конце 2013 года по цене около 450 долларов США. В России они вышли позднее, от основной версии отличаются только отсутствием функции “Приливы”, другие возможности часов аналогичны. Цена за это время никак не изменилась в пересчете на доллары, в данный момент это 35 000 рублей. Устарели ли эти часы? Однозначно нет, так как их функциональность, совпадающая во многом с Fenix 2, остается востребованной у целевой аудитории.

Часы Tactix – это не модный аксессуар, а понятный инструмент для тех, кто ходит в походы, возможно, для фотографов, нуждающихся в геометках, тех, кто занимается экстремальными видами спорта. В полной мере тактические часы, которые подойдут только мужчинам или очень сильным женщинам с характером. И это явно не устройство для повседневного применения в городе. Возможно, что эти часы придутся ко двору тем, кто много бегает. Хочу порекомендовать прочитать интересный обзор этих часов с точки зрения человека бегающего, в нем описаны все подводные камни, плюсы и минусы.

Если вы ищете часы с GPS, но военная составляющая вам не нужна, то, как мне видится, стоит обратить внимание на Fenix 3, это часы нового поколения, и про них будет отдельный материал. Но для начала мне нужно будет попробовать их в течение продолжительного времени, чтобы сформулировать свои впечатления.

Модель Tactix вышла удачной и не потеряла своей актуальности. Но не стоит оценивать ее по меркам массового рынка, это специализированный инструмент, и только.

P.S. В часах есть полноценная локализация, после последнего обновления она слетела и появился транслит. Что меня несказанно удивило. Вернуть язык из Garmin Express не удалось, соответствующего файла просто нет. Поэтому в обзоре вы видите экраны как на русском, так и транслите, а также на английском языке.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 24 сентября 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.