Билайн теперь с VoLTE

Официальный запуск сервиса состоялся 20 августа в Московском регионе. Технология VoLTE (Voice over LTE), как понятно из названия, позволяет передавать голосовые звонки непосредственно в сети 4G (LTE). Преимущества VoLTE пока смогут оценить немногие, но начало положено.

Первый тестовый звонок по технологии VoLTE состоялся в сети Билайн ещё 20 апреля, и коммерческий запуск сервиса мог бы состояться намного раньше. Проблема была на стороне правоохранительных органов, которым необходимо доработать своё оборудование для прослушки таких разговоров. А Минкомсвязи ещё предстоит завершить разработку нормативно-правовых актов и единых отраслевых стандартов маршрутизации голосовых вызовов из сети LTE в телефонную сеть общего пользования. В общем, часть документации ещё «в работе», но разрешение спецслужб Билайну получить удалось, запуск состоялся, и теперь Россия оказалась в первой двадцатке стран мира, в которых эта технология работает на сетях LTE. Приятно.

Билайн VoLTE

В МТС и МегаФоне звонки в VoLTE тестировали и технически тоже почти готовы к запуску VoLTE на своих сетях LTE. Время запуска зависит от политики компаний: захотят они торопиться с запуском или предпочтут дождаться появления полного комплекта документации и отраслевых стандартов. Сроки также зависят от масштабов. Например, я читал, что в МегаФоне планировали запускать VoLTE чуть ли не во всех регионах одновременно.

Чем лучше?

На сегодняшний день самой распространенной технологией передачи голоса в сети LTE является CSFB (Circuit-Switched Fallback). Точнее говоря, это технология отказа от передачи голоса в сети LTE.

Билайн VoLTE

При поступлении входящего вызова сеть сигнализирует об этом смартфону, аппарат переходит в 3G/2G и принимает звонок, по окончании разговора через некоторое время возвращается в 4G. Пауза между набором номера и откликом в виде звонка может достигать 10-15 секунд. Такой же процесс при исходящем вызове, смартфон для этого переходит в 3G/2G. Даже совсем далекий от техники человек поймет сложность такого решения и объём дополнительной сигнализации в сети. Ничего не поделаешь, это «костыль», без которого владелец смартфона оставался бы недоступен для голосовых вызовов всё время пребывания смартфона в сети LTE. Что касается VoLTE, то это уже «правильное», полноценное решение пакетной передачи голоса по сети LTE.

Билайн VoLTE

С VoLTE всё работает напрямую, голос передаётся непосредственно в сети LTE без всякой коммутации каналов. Это хорошо для оператора, в том числе и благодаря частичной разгрузке сетей 3G/2G от голосового трафика. Что со временем поможет «отобрать» у сетей 2G больше частот и отдать их под LTE, этот процесс уже активно идёт.

Пользователям LTE VoLTE тоже неплохо, появляется несколько важных преимуществ.

  • Время установления соединения. Между двумя аппаратами с VoLTE звонок проходит мгновенно, паузы между нажатием кнопки вызова и первым звонком практически нет.
  • Отличное качество передачи речи благодаря поддержке HD-Voice. К сожалению, насладиться этим качеством пока можно будет только при разговоре VoLTE-VoLTE в сети 4G Билайн.
  • Значительная экономия ресурса аккумулятора. Телефон не покидает сеть LTE, а на метания между 4G/3G/2G тратится очень много энергии.
  • Наконец, можно будет продолжать пользоваться мобильным интернетом 4G во время разговора и, что ещё приятнее, не придется ждать возвращения смартфона в сеть 4G после окончания разговора. У некоторых аппаратов на это уходит до двух минут.

Где и с чем работает

Для работы VoLTE в сети Билайн уже установлена платформа IMS (мультимедийная IP-подсистема), но подключена пока только платформа, обслуживающая абонентов постоплатных тарифов. Что, естественно, сильно сужает и без того неширокий круг потенциальных потребителей сервиса. В Билайн объяснили такой выбор тем, что для ускорения запуска приходилось выбирать между предплатной и постоплатной платформами, запустить на постоплатной было проще. Плюс дополнительные аргументы:

  • На постоплатных тарифах высокая абонентка и пользователи традиционно относятся к сравнительно высокодоходному сегменту. То есть, вероятность покупки дорогого смартфона с поддержкой VoLTE здесь выше.
  • Постоплатные тарифы сейчас все с пакетами интернета, причем с большими пакетами. Для пользователей VoLTE это весомый плюс.
Билайн VoLTE

Возвращаясь к вопросу о смартфонах. На сегодняшний день единственным аппаратом, который будет работать с VoLTE в сети Билайн, является Alcatel OneTouch Idol 3 5.5, наш обзор смартфона здесь, в интернет-магазине Билайн на аппарате ценник 18 790 руб. Не то, чтобы поддержка VoLTE являлась чем-то уникальным, в мире таких смартфонов больше двух сотен. Всем вендорам Билайн разослал спецификации своего решения VoLTE, и, по утверждению оператора, Alcatel оказался самым гибким и оперативным. Ведь просто поддержки VoLTE на аппаратном уровне мало, нужна ещё активация соответствующего функционала производителем телефона.

Впрочем, вряд ли процесс появления других смартфонов на рынке сильно затянется. В Alcatel обещают совсем скорое появление ещё одной, намного более доступной по цене модели, да и другие вендоры подтянутся.

Билайн VoLTE

Как видите, покупкой смартфона и наличием постоплатного тарифа дело не ограничивается. Нужно ещё скачать и установить обновление прошивки, затем позвонить в контактный центр и попросить включить вам этот сервис. Уверяют, что при покупке Alcatel OneTouch Idol 3 в салонах Билайн все эти дополнительные включения будут выполняться персоналом «прозрачно» для клиента.

Билайн VoLTE

Само обновление прошивки на Alcatel OneTouch Idol 3 начало приходить, насколько я понял, 17 августа, скриншот текста сообщения см. выше.

Цены и тарифы

Отдельная плата за пользование VoLTE взиматься не будет. Наоборот, звонки из сети 4G Билайн по технологии VoLTE не будут тарифицироваться. В смысле, не будут списываться из пакета минут, поскольку на постоплате все тарифы пакетные. Причём речь идёт о звонках на обычные телефоны и даже обо всех местных вызовах на другие сети. Утверждают, что соответствующие договоренности с операторами по интерконнекту есть.

Что касается межгорода и других дальних вызовов, то исчерпывающей информации нет, а вводить вас в заблуждение не хочется. Надеюсь, что ко времени появления мало-мальски значимого числа таких пользователей всё прояснится. В любом случае, изменения в правилах тарификации могут быть только в лучшую сторону (по сравнению с действующими тарифами), поэтому отсутствие полной информации некритично.

Ссылки по теме

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано - 24 августа 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.