Новый год у МегаФона

Точнее, у его абонентов. В МегаФоне делятся информацией о том, как готовятся к самому проблемному для сотовых операторов празднику. Заодно поделились любопытной статистикой о работе сети в новогоднюю ночь.

Не подумайте, что к новогодним перегрузкам готовятся только в МегаФоне. Естественно, готовятся все и наверняка примерно одинаково. Технологии у «большой тройки» примерно одинаковые, число клиентов сопоставимо.

Последние несколько лет все сотовые сети вполне успешно справляются с новогодним «бедствием». Давние читатели Mobile-Review помнят, что одной из первых публикаций января традиционно был «разбор полётов» сотовых сетей в новогоднюю ночь, было много душераздирающих историй обрывов, недозвонов и попыток пробиться через «трехтоналку». В совсем давние времена сети «лежали» целыми сегментами, иногда часами. «Новогодний» разбор на Mobile-Review уже стал историей, не писать же материал на тему «всё прошло более-менее нормально»? В значительной мере это «нормально» связано с тем, что мы с вами стали намного больше разговаривать в обычные дни, оборудование справляется с многократно выросшей «штатной» нагрузкой, и праздничная перегрузка уже не так критична. Помогает и то, что с каждым годом традиционные поздравления всё больше мигрируют в пространство социальных сетей. Тем не менее, перегрузки есть, и сотовики к Новому году готовятся серьёзно. Мне кажется, что эти праздничные мероприятия для нас с вами полезны и в перспективе. Многие предновогодние расширения и оптимизации благополучно продолжают работать и после праздников.

О мероприятиях по подготовке к экстремальным нагрузкам рассказал Михаил Иконников, директор по эксплуатации сети Столичного филиала ОАО МегаФон.

В «МегаФоне» планируют увеличение на 40% пропускной способности сети в Москве и Московской области, в сети 3G будут включены дополнительные несущие. Каналы связи на фиксированные сети, а также на междугородных и международных направлениях будут расширены на 30%. Именно в новогоднюю ночь в приоритете голосовые вызовы. В прошлом году с 18:00 31 декабря до 06:00 1 января клиенты компании совершили более 420 миллионов звонков. Общее количество времени, потраченного клиентами на новогодние поздравления, составило порядка 450 миллионов минут, или 855 лет. Рекордсменами прошедшего праздника по количеству проговоренных минут стали Поволжский и Столичный филиал. Суммарно их абоненты проговорили более 180 миллионов минут.

Самое тяжелое для сети время — первые пять минут после полуночи, многие хотят поздравить друзей и близких, что называется, «под бой курантов». Дозваниваются в эти первые минуты не все желающие, к этому нужно быть морально готовым. Та же история и с SMS, которые вообще нет смысла отправлять в первые минуты Нового Года. Особенно в другие сети. Даже нормально ушедшая SMS запросто может задержаться в пути. Мне вспоминается любопытный феномен, когда отправленные после часа ночи сообщения приходили намного раньше, чем эффектно посланные в полночь. Имейте в виду, что отправленная в полночь SMS может разбудить получателя в пять утра.

В столичном МегаФоне запускают второй SMS-центр, который будет работать в качестве резервного и дополнительного, забирая на себя часть нагрузки.

По словам Михаила, в предыдущие годы передача данных в новогоднюю ночь вырастала не сильно. Но в этом году обстановка может измениться из-за видеоконтента. Плюс смартфоны, которыми всё активнее пользуются для доступа к соцсетям и фото-видео хостингам. В новогоднюю ночь и праздничные дни дежурный инженер мониторит места скопления людей, у него есть возможность перераспределять голосовую нагрузку в сеть 2G, высвобождая ресурсы 3G для передачи данных. Также на потенциально «проблемных» территориях будет увеличена емкость БС. К таким местам в Москве относятся, например, Красная Площадь, ВДНХ, Поклонная Гора и Парк Горького.

В этом году заметную часть нагрузки возьмет на себя сеть LTE, в Подмосковье эта сеть запущена уже в 80 городах. Кстати, в МегаФоне считают сеть LTE запущенной тогда, когда зона покрытия составляет более 50% городской территории. В Москве продолжается строительство высокоскоростной сети LTE Advanced, которая в некоторых местах уже добралась до МКАД. Карта покрытия на сайте заметно отстаёт с отображением изменений, очередной апдейт карты обещают после 10 декабря. Интересно будет посмотреть.

Небольшую экскурсию по «Центру управления» провёл Андрей Шубенин, руководитель по федеральному управлению и мониторингу ситуационно-аналитического центра МегаФона.

В этом центре я уже был года два или три назад, за прошедшее время число экранов явно увеличилось и размеры их тоже возросли. Уже впору выключать лампы освещения.

Говорят, что многие параметры и функционирование всех сетей здесь мониторятся практически в режиме реального времени. В «критические дни» новогодних праздников информация обновляется чаще. А сотрудники «празднуют» Новый Год много раз вместе с коллегами из разных регионов. Время горячее и для тех, кто работает «в поле», с 29 декабря по 2 января количество аварийных бригад увеличится вдвое. В столичном МегаФоне основная проблема этого периода — отключения электроэнергии в Подмосковье, необходимо быстро доставить и подключить к базовой станции дизель-генератор.

Вот такую любопытную карту показали, на ней разными цветами обозначено состояние всей федеральной сети. На резонный вопрос о красных участках карты последовало довольно туманное объяснение о том, что сеть функционирует в штатном режиме, но из-за ведущихся ремонтных работ задействовано всё резервное оборудование.

В качестве резюме могу только повторить, что серьезные сбои в новогоднюю ночь маловероятны, и скорее всего, публикации с «разбором полётов» на январском Mobile-Review опять не будет. Поздравлять рано, но в ночь на 1 января, звоня друзьям и поглощая салатики, вспомним тех, для кого наши праздники – будни повышенной суровости.

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано - 09 декабря 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.